www.oingaieng.cn-国产成人精品免费视频大全,中文字幕无码不卡免费视频 ,777精品久无码人妻蜜桃,国产一级A毛久久久久一级A看免费视频

    兩步計算的實際問題教案設計

    時間:2021-06-30 16:40:43 教案 我要投稿

    兩步計算的實際問題教案設計

      您現(xiàn)在正在閱讀的“兩步計算的實際問題”教學設計文章內容由收集!本站將為您提供更多的精品教學資源!“兩步計算的實際問題”教學設計教學內容

    兩步計算的實際問題教案設計

      蘇教版《義務教育課程標準實驗教科書 數(shù)學》三年級(上冊)第43~44頁。

      教學目標

      1. 經歷從現(xiàn)實情境中收集信息、提出問題、解決問題的過程,感受畫線段圖分析數(shù)量關系的策略,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題。

      2. 感受數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系,進一步增強對數(shù)學學習的興趣與信心,初步形成獨立思考和自主探索的意識、習慣。

      教學過程

      一、 情境引入

      同學們,學校要舉行運動會了,有很多后勤工作要做。需要我們班同學做的事有兩件:一是買運動服,二是買文具用品作為獎品。請同學們想一想,要做好這兩件工作,需要了解哪些信息?

      二、 提出問題

      談話:我們先到李寧運動服專賣店去看一看吧。(課件演示李寧運動服專賣店,一位營業(yè)員正掛出一套運動服。營業(yè)員介紹說:每條褲子的價錢是28元,上衣的價錢是褲子的3倍。)

      提問:你知道了什么?能提出什么問題?(學生可能提出的`問題有:買一件上衣要多少錢?買一套運動服要多少錢?一件上衣比一條褲子貴多少元等)

      課件相機出示學生提出的問題。

      三、 解決問題

      1. 教學例題。

      談話:同學們提出了許多有價值的問題,今天這節(jié)課我們就來研究這些問題。先看這樣的問題。

      課件出示:買一套衣服要多少錢?

      談話:怎樣解決這一問題呢?我們可以借助線段圖來分析題目中的數(shù)量關系。先畫一條線段表示出褲子的價錢。(在黑板上畫出表示褲子價錢的線段)

      討論:下面該畫什么?怎樣畫?(在表示褲子價錢線段的下面畫表示上衣價錢的線段,表示褲子價錢的線段是1份,表示上衣價錢的線段要畫這樣的3份)

      追問:為什么要畫這樣的3份長?

      教師在黑板上畫出表示上衣價錢的線段。

      學生照樣子在書上畫出表示上衣價錢的線段。

      提問:怎樣表示買一套衣服要多少錢呢?(教師示范,學生在圖上表示)

      用實物投影展示學生畫出的線段圖,并指著線段圖說說每一部分表示的意思。

      談話:你會解答這個問題嗎?自己在練習本上試一試,如果有困難,可以和同桌互相討論。

      反饋:你是怎樣列式解答的?先算什么?再算什么?

      學生的解法可能有:

      ①28 × 3 = 84(元) 84 + 28 = 112(元)

      ②1 + 3 = 428 × 4 = 112(元)

      比較:請同學們比較這兩種解法,看它們有什么不同的地方?(突出一種解法是先算上衣的價錢,另一種解法是先算一套衣服的價錢是幾個28元)

      小結:略。

      2. 教學“試一試”。

      談話:同學們通過自己的努力求出了“買一套衣服要多少錢”,那么,怎樣求“一件上衣比一條褲子貴多少元”呢?

      引導:可以先用線段圖表示題目中的條件和問題,再結合線段圖想一想,先算什么,再算什么。

      要求:請同學們先畫出線段圖,再獨立解答。

      學生獨立解答,并在小組里交流自己的解題方法。

      反饋:你是怎樣解答的?能把你的思考過程介紹給大家嗎?(著重說一說線段圖的畫法和解題時是怎樣想的)

      學生的解法可能有:

      ①28 × 3 = 84(元) 84 - 28 = 56(元)

      ②3 - 1 = 228 × 2 = 56(元)

      要求:請同學們比較例題和“試一試”,看一看,這兩道題有什么相同的地方和不同的地方?在解題方法上,有什么相同的地方和不同的地方?

      揭示課題:兩步計算的實際問題。(板書)

      四、 鞏固深化

      談話:解決了買運動服的問題,我們該去文具用品商店了。

      課件出示文具用品商店的情境(藍天文具商場,貨架上放著許多文具:鉛筆、鋼筆、圓規(guī)、筆記本、文具盒、書包等)。

      1. 課件出示:

      提問:從圖中你知道了什么?要求的是什么問題?可以怎樣解答?

      學生獨立完成練習。

      2. 課件出示情境:一把圓規(guī)4元,一本筆記本的價錢比圓規(guī)貴5元,買一把圓規(guī)和一本筆記本一共要多少元?

      學生獨立練習后,組織反饋。

      3. 課件出示情境:一個文具盒12元,書包的價錢比文具盒的3倍還多5元,一個書包多少元錢?

      提問:這道題的條件是什么?問題是什么?

      先試著用線段圖表示題目中的條件和問題,再獨立解答。

      集體交流,說說先算什么,再算什么。

      4. 談話:商場里剛剛進了一些卷筆刀(課件同步演示),已知一個小貓型卷筆刀是6元,一個兔子型卷筆刀是12元,一個大象型卷筆刀是16元。請同學們根據(jù)這些信息,編一道兩步計算的實際問題。

      學生編題后,組織交流,并有選擇地呈現(xiàn)實際問題,學生一起解答。

      五、 全課總結

      談話:這節(jié)課,同學們出色地完成了學校運動會后勤組分配的工作。通過今天的學習,你有什么收獲?解答兩步計算的實際問題,可以怎樣做?還有什么疑問嗎?

      六、 課堂作業(yè)

      第44頁“想想做做”第2~4題。

    【兩步計算的實際問題教案設計】相關文章:

    兩步計算的實際問題教學設計04-25

    《兩步計算的實際問題》教學設計08-10

    兩步計算的實際問題的教學設計07-03

    兩步計算的實際問題的聽課反思01-25

    解決兩步計算的實際問題教學設計07-03

    《解決兩步計算的實際問題》教學反思02-23

    用兩步計算解決實際問題的說課稿02-19

    《解決兩步計算的實際問題》教學反思04-17

    《兩步計算的實際問題》教學設計及反思08-02

    免费观看一级做受| 国产在线拍揄自揄拍无码| 一区二区三区国产好的精华液| 91麻豆精品国产91久久久久| 国产成人高清一区二区私人| 四虎永久在线精品免费一区二区| 欧美激情A∨在线视频播放| 国产日产欧美日韩一区二区| 樱花动漫官网官方进入网页版| 公交车伦流澡到高潮hnp电影|