www.oingaieng.cn-国产成人精品免费视频大全,中文字幕无码不卡免费视频 ,777精品久无码人妻蜜桃,国产一级A毛久久久久一级A看免费视频

    《解決問題》影響教案

    時(shí)間:2024-11-13 11:13:53 王娟 教案 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    《解決問題》影響教案(精選11篇)

      作為一名教職工,常常要寫一份優(yōu)秀的教案,通過教案準(zhǔn)備可以更好地根據(jù)具體情況對教學(xué)進(jìn)程做適當(dāng)?shù)谋匾恼{(diào)整。寫教案需要注意哪些格式呢?下面是小編精心整理的《解決問題》影響教案,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

    《解決問題》影響教案(精選11篇)

      《解決問題》影響教案 1

      一、學(xué)習(xí)目標(biāo)

      (一)學(xué)習(xí)內(nèi)容

      《義務(wù)教育教科書數(shù)學(xué)》(人教版)六年級下冊第12頁。本節(jié)課是綜合運(yùn)用折扣知識解決生活中的“促銷”問題,對不同的促銷方式有更深入的認(rèn)識。通過兩種不同優(yōu)惠方式的對比,培養(yǎng)分析問題、解決問題的能力,進(jìn)一步鞏固折扣的計(jì)算方法,體會(huì)數(shù)學(xué)知識在實(shí)際生活中的價(jià)值。

      (二)核心能力

      通過分析、對比兩種不同的優(yōu)惠方式,經(jīng)歷綜合運(yùn)用所學(xué)知識解決稍復(fù)雜折扣問題的過程,提高分析、解決問題的能力。

      (三)學(xué)習(xí)目標(biāo)

      1.通過解決購物中的折扣問題,進(jìn)一步鞏固折扣的計(jì)算方法,能理解并正確計(jì)算不同優(yōu)惠形式的折扣。

      2.通過自行探索,分析對比,選擇合理可行的方案,經(jīng)歷解決問題的過程,提高分析、解決問題的能力,體驗(yàn)自主探究的學(xué)習(xí)方法。

      (四)學(xué)習(xí)重點(diǎn)

      理解購物中多種優(yōu)惠形式,并能正確計(jì)算出優(yōu)惠后的金額。

      (五)學(xué)習(xí)難點(diǎn)

      能根據(jù)結(jié)果分析方案的合理性,并做出正確選擇。

      (六)配套資源

      實(shí)施資源:《解決問題》名師課件。

      二、學(xué)習(xí)設(shè)計(jì)

      (一)課前設(shè)計(jì)

      預(yù)習(xí)任務(wù)

      調(diào)查雙十一期間,電商或者實(shí)體商場的一些促銷方式。

      【設(shè)計(jì)意圖:打折銷售,與學(xué)生日常生活息息相關(guān),學(xué)生并不感到陌生。通過課前實(shí)際調(diào)查,能激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,培養(yǎng)學(xué)生搜集、提取、整理、歸納信息的能力,同時(shí)為后續(xù)的學(xué)習(xí)做鋪墊。】

      (二)課堂設(shè)計(jì)

      1.談話導(dǎo)入

      師:天貓雙十一全球狂歡節(jié),全天成交額超過1682億元。你知道商家有哪些促銷活動(dòng)嗎?

      師:有時(shí),同一品牌在兩個(gè)商場活動(dòng)不同,需要我們通過對比選擇其中更為劃算的。紅紅媽媽就碰到了這樣的情況,讓我們一起來看看怎么選擇更合理。

      【設(shè)計(jì)意圖:對于商場的促銷,學(xué)生并不陌生,從生活問題引入新課,讓學(xué)生知道今天的學(xué)習(xí)內(nèi)容就在身邊,具有現(xiàn)實(shí)的價(jià)值,從而激發(fā)學(xué)習(xí)的興趣。考查目標(biāo)1】

      2.問題探究

      出示例5:某品牌的裙子搞促銷活動(dòng),在A商場打五折銷售,在B商場按“滿100元減50元”的方式銷售。媽媽要買一條標(biāo)價(jià)230元的這種品牌的裙子。

      ①在A、B兩個(gè)商場買,各應(yīng)付多少錢?

      ②選擇哪個(gè)商場更省錢?

      (1)閱讀與理解

      學(xué)生自主讀題,理解題意。

      師:這兩個(gè)商場的活動(dòng)各是什么?請說說你對這兩個(gè)活動(dòng)的理解。

      重點(diǎn)分析以下問題:

      A.打五折銷售什么意思?

      B.“滿100元減50元”又是什么意思?

      預(yù)設(shè):就是在總價(jià)中取整百元部分,每100元減去50元,不滿100元的零頭部分不優(yōu)惠。

      (2)分析與解答

      師:想想按兩個(gè)商場的活動(dòng),在A、B兩個(gè)商場買各付多少錢?哪個(gè)更省錢?

      獨(dú)立完成→集體交流匯報(bào)

      在A商場買的實(shí)際花費(fèi):230×50%=115(元)?

      在B商場買的實(shí)際花費(fèi):230-50×2=230-100=130(元)

      115<130

      (3)回顧與反思

      師:滿100元減50元,也是打五折,怎么優(yōu)惠的結(jié)果卻不一樣呢?在什么情況下,這兩種促銷方式的結(jié)果是一樣的?在什么情況下兩種促銷方式的結(jié)果相差的不多?在什么情況下兩種促銷方式的結(jié)果會(huì)相差很多呢?

      小組里討論后,交流匯報(bào)。

      引導(dǎo)小結(jié):打五折就是無論標(biāo)價(jià)是多少,實(shí)際售價(jià)都是原價(jià)的50%,滿100元的是50%,不滿100元的也能按它的50%計(jì)算。而“100元減50元”就只能是原價(jià)中滿了100元的部分能優(yōu)惠50元,能打五折,而不滿100元的部分就沒有折扣了。如果商品的售價(jià)剛好是整百元的時(shí)候,兩種優(yōu)惠結(jié)果是一樣的。總價(jià)比整百元多一點(diǎn)點(diǎn),兩種促銷方式的結(jié)果相差的不多;總價(jià)比整百元少一點(diǎn)點(diǎn),兩種促銷方式的結(jié)果會(huì)相差很多。

      師:不計(jì)算,你知道哪個(gè)商場更省錢嗎?為什么?

      師:在B商場買這條裙子,相當(dāng)于打了幾折?

      130÷230×100%≈56.5%

      小結(jié):在商場促銷活動(dòng)時(shí),通過對比、思考來選擇更省錢的.方案。數(shù)學(xué)在我們生活中還是大有用處的。

      【設(shè)計(jì)意圖:本節(jié)課是在之前百分?jǐn)?shù)應(yīng)用上進(jìn)行的,在分析解答時(shí)側(cè)重對不同優(yōu)惠形式的理解。在明確“滿100元減50元”的含義后,完全放手讓學(xué)生自行去完成,在此基礎(chǔ)上,在回顧反思環(huán)節(jié),提出問題,讓小組討論交流,進(jìn)行分析、對比,選擇合理可行的方案,經(jīng)歷解決問題的過程,提高分析、解決問題的能力。考查目標(biāo)1、2】

      鞏固練習(xí)

      (1)“五一”黃金周,甲商場以“打八折”的形式促銷,乙商場以“滿100元送20元購物券”的形式促銷。爸爸買200元的褲子,在( )商場購物劃算一些。

      ? A.甲? B.乙? C.甲、乙都一樣

      (2)A、B兩家商店銷售的某種商品定價(jià)相同,A商場“九折”優(yōu)惠,B商場“買10件送1件”促銷。若小明要買22件這種商品,去哪家商店更便宜?( )

      A. 相同 B.A商場 C.B商場

      (3)蘇果超市和華聯(lián)超市以同樣的價(jià)格賣同一種品牌的洗發(fā)液。為了促銷,兩家超市打出優(yōu)惠廣告(如下圖所示)。到哪家超市買比較便宜?說明理由。

      課堂總結(jié)

      師:這節(jié)課,我們學(xué)習(xí)了什么?

      小結(jié):在生活中,很多時(shí)候都會(huì)用到數(shù)學(xué)知識,我們要根據(jù)不同的情況進(jìn)行分析、計(jì)算,最終選擇最佳方案。

      (三)課時(shí)作業(yè)

      1.一件衣服標(biāo)價(jià)500元。濱江商廈:一律八折。友誼新天地:購物不足200元不予優(yōu)惠;購物超過200元,超過部分七折優(yōu)惠,去哪個(gè)商場買省錢?

      答案:濱江商廈:500×80%=400(元)

      友誼新天地:200+(500-200)×70%=410(元)

      400<410

      答:去濱江商廈買省錢。

      解析:本題是分段收費(fèi)的問題,學(xué)生需要明白超過200元的部分才打七折,同時(shí)不要忘記加上前邊的200元。在這里可讓學(xué)生初步體會(huì)函數(shù)思想。【考查目標(biāo)1、2】

      2.一種飲料,大瓶裝每瓶1200ml,10元一瓶;罐裝每罐200ml,2元一罐。現(xiàn)有三家商店出售這種飲料,并推出了不同的促銷方式。

      甲商店:買一大瓶,送一罐。

      乙商店:一律九折。

      丙商店:滿30元即享受八折優(yōu)惠。

      問:①你喜歡到哪一家商店購買?說說你的想法。

      ②你們班共有多少學(xué)生?如果給每位同學(xué)配備200ml飲料,共需多少飲料?

      ③這些飲料,上哪一家商店購買可以使所花費(fèi)的錢最少?請以小組為單位,制定一個(gè)購買方案。

      答案不唯一。

      解析:本題幫助學(xué)生了解百分?jǐn)?shù)在生活中的廣泛、靈活的應(yīng)用,同時(shí)考查學(xué)生能根據(jù)提供的信息,綜合應(yīng)用所學(xué)的知識選擇合理可行的方案。【考查目標(biāo)1、2】

      《解決問題》影響教案 2

      課題十一:

      解決問題(二)

      教學(xué)內(nèi)容:

      P33解決問題

      教學(xué)目標(biāo):

      1、通過組織學(xué)生討論,充分讓學(xué)生感受到在解決實(shí)際問題時(shí),要根據(jù)實(shí)際情況取商的近似值。

      2、培養(yǎng)學(xué)生靈活應(yīng)用的`意識。

      教學(xué)過程:

      一、引入新課。

      談話引入:生活中處處蘊(yùn)含著數(shù)學(xué)問題。你能幫助小強(qiáng)的媽媽,王阿姨,解決她們遇到的問題嗎?

      (教師可根據(jù)實(shí)際情況,將例題創(chuàng)設(shè)為實(shí)際情景)。

      二、組織學(xué)生辯論,以辯明理。

      1、出示例12

      ①學(xué)生獨(dú)立思考,解答,(展示可能出現(xiàn)的三種答案,6.25個(gè)、6個(gè)、7個(gè))。

      ②組織學(xué)生進(jìn)行辯論,鼓勵(lì)學(xué)生說出自己的看法及理由,大膽地與同學(xué)進(jìn)行交流。

      同學(xué)們充分發(fā)表意見,明確瓶數(shù)取整數(shù),6.25按四舍五入法應(yīng)舍去25,但實(shí)際裝油時(shí),6個(gè)瓶子不夠裝,因此瓶數(shù)應(yīng)比計(jì)算結(jié)果多1個(gè)。

      2、再來看看王阿姨遇到的問題,如何解決?

      ①先獨(dú)立思考。

      ②全班交流答案,組織學(xué)生討論,強(qiáng)調(diào)以理服人,使學(xué)生明確,盒數(shù)取整數(shù),16.66…計(jì)算結(jié)果按四舍五入法本應(yīng)進(jìn)1,但實(shí)際包裝時(shí),絲帶不夠包裝第17個(gè),因此個(gè)數(shù)應(yīng)比計(jì)算結(jié)果少1。

      3、生談感受。

      師小結(jié):看來,四舍五入取近似值只適用于一般情況,在解決問題時(shí),有時(shí)要根據(jù)實(shí)際情況取商的近似值,有時(shí)要多一點(diǎn),有時(shí)要少一點(diǎn)。

      4、生質(zhì)疑。

      三、運(yùn)用新知,解決問題。

      1、P33“做一做”

      如何處理的結(jié)果?為什么這樣處理?

      2、P356、7生獨(dú)立解答,全班交流。

      《解決問題》影響教案 3

      教學(xué)內(nèi)容:

      課本第5頁例2

      教學(xué)目標(biāo):

      1、使學(xué)生能從具體的生活情境中發(fā)現(xiàn)問題,掌握解決問題的步驟和方法,知道可以用不同的方法解決問題。

      2、培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真觀察等良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣,初步培養(yǎng)學(xué)生發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、解決問題的能力。

      3、通過學(xué)習(xí),使學(xué)生認(rèn)識到小括號的作用。

      4、通過解決具體問題,培養(yǎng)學(xué)生初步的應(yīng)用意識和熱愛數(shù)學(xué)的良好情感。

      教學(xué)重點(diǎn):

      使學(xué)生知道可以用不同的方法解決問題,體會(huì)解決問題策略的多樣性,提高解決問題的能力。

      教學(xué)難點(diǎn):

      從不同的角度發(fā)現(xiàn)并提出問題以及不同的方法解決問題。

      教學(xué)準(zhǔn)備:

      實(shí)物投影、面包房情境圖。

      教學(xué)過程:

      一、情景導(dǎo)入,激發(fā)興趣

      1、談話:小朋友昨天我們?nèi)ビ螛穲@,今天,我們?nèi)ッ姘靠纯矗纯茨抢镉惺裁春每吹模雴幔?/p>

      2、投影出示游樂園面包房圖,問:“我們看看圖中的小朋友們在做什么?”把學(xué)生的注意力吸引到畫面上來。

      3、讓學(xué)生觀察畫面,提出問題。教師適當(dāng)啟發(fā)引導(dǎo):還剩多少個(gè)面包?學(xué)生自由發(fā)言,提出問題。

      [設(shè)計(jì)意圖]:從學(xué)生喜歡的事物引入,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的興趣。

      二、合作交流,探索新知

      1、觀察主題圖問:看到這個(gè)畫面,你想知道什么?學(xué)生自由發(fā)言。教師有選擇的板書:還剩多少個(gè)面包?

      2、觀察了解信息:從圖中你知道了什么?

      3、小組交流討論。

      (1)應(yīng)該怎樣計(jì)算:還剩多少個(gè)面包?

      (2)獨(dú)立思考后,把自己的想法在組內(nèi)交流。

      (3)選派組內(nèi)代表在班中交流解決問題的.方法。

      4、把學(xué)生解決問題的方法記錄在黑板上。

      方法一、54-8=46(個(gè))46-22=24(個(gè))

      方法二、8+22=30(個(gè))54-30=24(個(gè))

      5、比較兩種方法的異同。明確兩種方法的結(jié)果都是求:還剩多少個(gè)面包?,在解決問題的思路上不同。

      6、把兩個(gè)小算式你能寫成一個(gè)算式嗎?學(xué)生嘗試列綜合算式。

      板書:(1)54-8-22 (2)54-(8+22)

      交流:你是怎么想的?若第二種綜合算式有困難教師進(jìn)行點(diǎn)撥指導(dǎo)。特別強(qiáng)調(diào)計(jì)算時(shí)先算小括號里面的。

      7、完成練習(xí)一第5題先讓學(xué)生仔細(xì)看圖,明確要解決的問題,并找到解決問題的辦法。

      8、小結(jié)。

      [設(shè)計(jì)意圖]:使學(xué)生在觀察事情的發(fā)生、發(fā)展過程中明確條件,提出問題并自主解決。

      三、練習(xí)鞏固,應(yīng)用實(shí)踐

      1、練習(xí)一的第2題,讓學(xué)生說明圖意,明確計(jì)算的問題后,讓學(xué)生獨(dú)立列式解答。然后請幾名學(xué)生說一說解決問題的方法,給有困難的學(xué)生以啟發(fā)。

      2、練習(xí)一的第3題,讓學(xué)生自己獨(dú)立完成。匯報(bào)解決問題的思路時(shí),強(qiáng)調(diào)小括號的使用。

      [設(shè)計(jì)意圖]:讓學(xué)生在交流、實(shí)踐中掌握知識。

      四、課堂總結(jié)

      通過今天這節(jié)課我們又學(xué)到了什么本領(lǐng)?你能把我們今天學(xué)會(huì)的知識解決我們生邊的問題嗎?

      五、課堂作業(yè)。

      《解決問題》影響教案 4

      教學(xué)內(nèi)容:

      人教版三年級下冊教科書第100頁例2,“做一做”和練習(xí)二十三第11、12題。

      教學(xué)目標(biāo):

      1.讓學(xué)生經(jīng)歷解決問題的過程,學(xué)會(huì)用除法兩步計(jì)算解決問題。

      2.通過解決具體問題,讓學(xué)生獲得一些用除法計(jì)算解決問題的活動(dòng)經(jīng)驗(yàn),感受數(shù)學(xué)在日常生活中的作用。

      3、在解決實(shí)際問題的過程中體驗(yàn)解決問題方法的多樣化,進(jìn)一步培養(yǎng)分析和推理能力。

      教學(xué)重點(diǎn):

      使學(xué)生學(xué)會(huì)從實(shí)際生活中發(fā)現(xiàn)問題、提出問題。對連除解決問題能正確求解。

      教學(xué)難點(diǎn):

      會(huì)用多種方法來解答。

      教具準(zhǔn)備:課件。

      【設(shè)計(jì)意圖】通過前面兩個(gè)課時(shí)的教學(xué),現(xiàn)在學(xué)生已初步獲得了解決問題的經(jīng)驗(yàn),為了讓學(xué)生區(qū)分連乘與連除,結(jié)合教材特意設(shè)計(jì)了這一節(jié)連除。(具體設(shè)計(jì)意圖負(fù)載各個(gè)環(huán)節(jié)后)

      教學(xué)過程:

      一、基礎(chǔ)訓(xùn)練:

      (1)口算。

      師:今天我們繼續(xù)學(xué)習(xí)解決問題,老師帶來了一些口算練習(xí),你來?

      出示:5×3×2= 60÷3÷4= 7×7+1= 21÷3+9=

      (2)簡單的解決問題。

      出示:有30人參加團(tuán)體操表演,平均分成5行, ?

      師:能補(bǔ)充問題嗎?

      引導(dǎo)學(xué)生總結(jié)出:把一個(gè)數(shù)平均分成幾份,求每份是多少用除法。(齊讀)

      【設(shè)計(jì)意圖】口算是學(xué)生必須掌握的,兩步的口算題給本節(jié)課的兩部計(jì)算埋下伏筆。“發(fā)明千千萬,起點(diǎn)一個(gè)問”學(xué)生提出一個(gè)問題,往往比解決一個(gè)問題更重要。把問題的提出留給學(xué)生,讓學(xué)生做到真正的學(xué)習(xí)主人。

      二、新授例題

      1、找信息 搜集數(shù)學(xué)信息

      師:六一兒童節(jié)快要到了,團(tuán)體操表演隊(duì)的60位同學(xué)正在緊張的排練著。我們來看看團(tuán)體操的隊(duì)形,左邊的這些同學(xué)圍成了一個(gè)大圈,右邊的這些同學(xué)也圍成了(一個(gè)大圈),我們來看看左邊的這一個(gè)大圈,這幾個(gè)同學(xué)圍成了一個(gè)小圈,這一個(gè)大圈里有幾個(gè)小圈(5 個(gè)),右邊的大圈里有幾個(gè)小圈(也是5個(gè)),那么從這一幅圖里你能收集到哪些信息?

      【設(shè)計(jì)意圖】“說數(shù)學(xué)、做數(shù)學(xué)、創(chuàng)數(shù)學(xué)”是我校數(shù)學(xué)研究課題“數(shù)學(xué)閱讀”的主旨,通過指導(dǎo)學(xué)生仔細(xì)認(rèn)真的閱讀主題圖,以便保證學(xué)生收集的完整性、也是教會(huì)學(xué)生看圖的基本方法,同時(shí)讓學(xué)生知道了數(shù)學(xué)離不開閱讀。

      2、提問題 完善解決問題

      師:整理題目,出示“這場團(tuán)體操有60人表演,平均分成了2個(gè)大圈,每個(gè)大圈平均分成了5個(gè)小圈, ?”

      師:你能補(bǔ)充問題嗎?

      生:每個(gè)小圈有多少人?(學(xué)生默讀)

      【設(shè)計(jì)意圖】課堂的學(xué)習(xí),不應(yīng)該是一個(gè)圓滿的句號,而是給學(xué)生一個(gè)充滿遐想的省略號,應(yīng)留給學(xué)生一片未曾開發(fā)的灘涂。就像前面說的“發(fā)明千千萬,起點(diǎn)一個(gè)問”學(xué)生提出一個(gè)問題,往往比解決一個(gè)問題更重要。

      3、說思路 理清解題思路

      師:要求每個(gè)小圈有多少人,先要求什么(思考)

      方法總結(jié):要求每個(gè)小圈的人數(shù),可以先求每個(gè)大圈的人數(shù),再用1個(gè)大圈的人數(shù)除以5就得到了,每個(gè)小圈的人數(shù)?

      師:誰還能說一說這一題的解題思路。

      【設(shè)計(jì)意圖】“說數(shù)學(xué)”的.目標(biāo)是讓每一位學(xué)生會(huì)說數(shù)學(xué),也就是表達(dá)自己的思考過程,在教師總結(jié)后讓學(xué)生互相說,既是給養(yǎng)學(xué)生成功的體驗(yàn),也體現(xiàn)了讓不同的人在數(shù)學(xué)上得到不同的發(fā)展。

      4、列算式 嘗試解決問題

      師:你能列式解答嗎。

      【設(shè)計(jì)意圖】會(huì)說不一定會(huì)寫,讓學(xué)生在草稿本上把他的想法寫下來,也是為了檢查學(xué)生將解題思路轉(zhuǎn)變成數(shù)學(xué)符號的一種有效的方法。

      5、說意義 掌握解題步驟

      師:“60÷2=30(人)”表示什么?

      師:是的,要求每個(gè)小圈有多少人?先求一個(gè)大圈多少人,再求每個(gè)小圈有多少人。同學(xué)們,今天我們解決問題用的什么計(jì)算方法(除法),幾步計(jì)算呢?(兩步計(jì)算),這就是我們今天要學(xué)習(xí)的“運(yùn)用除法兩部計(jì)算”解決問題。(板書課題),在解決問題里,我們先要觀察圖,找到有用的數(shù)學(xué)信息,再通過有用的數(shù)學(xué)信息分析問題,也就是確定先求什么,再求什么,最后列式解答。

      【設(shè)計(jì)意圖】讓學(xué)生在說的過程中逐步建立起解決問題要知道先求什么,再求什么,同時(shí)也是讓學(xué)生在說的過程中足部完善自己的表達(dá),獲得成功的體驗(yàn),最后通過師生的交流互動(dòng)完善板書。

      6、寫綜合算式。 類比分步計(jì)算

      師:剛才我們是用分步計(jì)算的方法,你能寫出這個(gè)兩步計(jì)算的綜合算式嗎?

      師:綜合算式和他一樣的向老師招招手,好嗎?

      【設(shè)計(jì)意圖】掌握綜合算式的一般計(jì)算法則是學(xué)生必須掌握的,上節(jié)課學(xué)生已經(jīng)初步獲得了用綜合算式來解題的經(jīng)驗(yàn),在這里直接放手讓學(xué)生列綜合算式,同時(shí)也是為了把課堂還給學(xué)生。

      三、鞏固練習(xí)。

      100頁做一做。

      師:請同學(xué)們閱讀教材第100頁的做一做,然后把你的想法用算式表達(dá)出來。

      師:完成了的同學(xué)請用你的正確坐姿告訴老師,你已經(jīng)完成了。要解決這一題必須先找到有用的數(shù)學(xué)信息?你找到了嗎?

      【設(shè)計(jì)意圖】這是一道模仿練習(xí)題,老師不過多的講解,而是讓學(xué)生獨(dú)立解答,部分學(xué)生完成后并不著急講解,等待更多的學(xué)生完成再講解,同時(shí)也是培養(yǎng)學(xué)生傾聽的習(xí)慣。

      四、課堂訓(xùn)練。

      1、第104頁的第11題

      師:請同學(xué)們完成教材第104頁的第11題。

      師:青蛙和啄木鳥都是消滅害蟲的能手,都是人類的好朋友,我們要好好的保護(hù)他們。能做到嗎?

      生:能。

      【設(shè)計(jì)意圖】通過練習(xí),讓學(xué)生在比較中學(xué)會(huì)減除類型的解決問題,加深學(xué)生對連除、減除類型解決問題的理解,同是也對學(xué)生進(jìn)行了情感態(tài)度價(jià)值觀的培養(yǎng)。

      2、第104頁的第12題

      師:請同學(xué)們完成教材第104頁的第12題。

      師:做好的認(rèn)真思考,我做的對不對?我還有沒有其他的方法?

      【設(shè)計(jì)意圖】這一題意在培養(yǎng)學(xué)生從多角度觀察問題,解決問題的能力。在學(xué)生學(xué)會(huì)一種方法后,并不急于評講,而是鼓勵(lì)學(xué)生從不同的角度分析信息、尋找方法,激發(fā)學(xué)生探索的欲望、增強(qiáng)他們的信心,逐步提高解決問題的能力。

      五、課堂總結(jié)。

      師:這一節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么?你有什么收獲?

      【設(shè)計(jì)意圖】課堂的真正主人是學(xué)生,學(xué)生的學(xué)習(xí)必須是一個(gè)生動(dòng)活潑的過程,把課堂小結(jié)交給學(xué)生,讓學(xué)生在快樂的學(xué)習(xí)氛圍中樂學(xué)、愛學(xué)。

      《解決問題》影響教案 5

      教學(xué)目標(biāo):

      1、經(jīng)歷解決問題的過程,學(xué)會(huì)兩步乘法解決問題,感受解決問題策略多樣化。

      2、讓學(xué)生從多角度解決同一個(gè)問題,提高解決問題的能力,發(fā)展思維。

      3、使學(xué)生感受數(shù)學(xué)知識在生活中的應(yīng)用價(jià)值,體會(huì)成功的快樂。

      教學(xué)重點(diǎn):

      多角度能用兩步連乘解決問題

      教學(xué)難點(diǎn):

      描述解決問題的思考過程。

      教學(xué)過程:

      一、課前談話

      師:今天謝老師非常高興能和我們班的同學(xué)一起來學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。在上課之前,老師問了本校的其他老師說我們班的同學(xué)上課特別積極,老師特想在這節(jié)課上看到大家的風(fēng)采。看誰的耳朵最會(huì)聽老師和其他同學(xué)的發(fā)言,看誰的腦筋動(dòng)得最快并且能舉手發(fā)表自己的意見。

      二、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課

      1、一個(gè)方陣

      師:前段時(shí)間育才小學(xué)正在舉行運(yùn)動(dòng)會(huì),瞧,他們排著整齊的方陣過來了。(播放:運(yùn)動(dòng)會(huì)情境)如果老師用手中的這副圖上的一個(gè)圓表示其中的一個(gè)人(貼圖),那你從這一個(gè)方陣中(板:一個(gè)方陣)找到了哪些數(shù)學(xué)信息?

      生1:橫著排的有5人。

      師:在數(shù)學(xué)上,我們把橫著排的叫做行。板:行

      師:那有幾行?每行幾人?板:每行有5人,有4行。

      生2:豎著排的有4人。

      師:在數(shù)學(xué)上,我們把豎著排的叫做列。板:列

      師:那有幾列?每列幾人?板:每列有4人,有5列。

      生:一個(gè)方陣有20人。

      師:很棒,你還看出了一個(gè)方陣的人數(shù)。

      2、提出問題

      師:緊接著又走來了一個(gè)相同的方陣,看著這兩個(gè)方陣,現(xiàn)在你能提一個(gè)數(shù)學(xué)問題嗎?

      生:2個(gè)方陣一共有幾人?

      3、探究方法

      師:這個(gè)問題你能自己解決嗎?

      (安靜獨(dú)立地思考,把算式寫到本子上;寫好后,思考你是先求什么,再求什么跟你的'同桌說一說)。

      師巡視一圈,同時(shí)聽取和指導(dǎo)完善學(xué)生說的過程。

      4、匯報(bào)交流

      (1)師:誰來說說你是怎么算的?(生說算式師板,再說思路)

      生1:54=20(人)

      202=40(人)

      師:那你的這個(gè)算式是先求哪部分,再求什么?

      生:先求一個(gè)方陣的人數(shù),就是54=20(人),再求2個(gè)方陣的人數(shù),就是202=40(人)。

      師:你能上來圈一圈嗎?

      師:誰聽懂了他的解題思路再來說一說?(生說師同步媒體演示)

      師:大家都都聽懂了他的解題思路嗎?一起來讀一讀這個(gè)方法的解題思路。(生齊讀)

      (2)師:除了這種方法,誰有不同的算法或思路?

      生1:25=10(人)

      104=40(人)

      師:那你的這個(gè)思路是先求哪部分,再求什么?

      生:先求合并后一個(gè)行的人數(shù),就是25=10(人),再求4個(gè)這樣一行的人數(shù),就是104=40(人)

      師:你能上來圈一圈嗎?第一步先求哪部分?

      師:誰能根據(jù)這幅圖把剛才這名同學(xué)的思路再說一次?(生說師同步媒體演示)

      師:大家都都聽懂了他的解題思路嗎?一起來讀一讀這個(gè)方法的解題思路。(生齊讀)

      (3)師:還有另一種方法嗎?

      生1:42=8(人)

      85=40(人)

      師:42=8(人),表示你先求哪部分?(生:先求合并后一個(gè)列的人數(shù))師移動(dòng)方陣

      師:你能上來圈一圈嗎?第一步先求哪部分?

      生:先求合并后一個(gè)列的人數(shù),就是42=8(人),再求5個(gè)這樣一行的人數(shù),就是85=40(人)

      師:誰聽懂了他的解題思路再來說一說?(生說師同步媒體演示)

      師:大家都都聽懂了他的解題思路嗎?一起來讀一讀這個(gè)方法的解題思路。(生齊讀)

      【預(yù)設(shè)】:若學(xué)生出不來第三種方法,則師出示。

      師:老師這里也有一個(gè)小朋友的方法,42=8,85=40你能說一說嗎?他表示的42先求哪部分,再求?

      師:你能上來指一指嗎?你可真聰明!

      (4)師:那我們能把這2條算式,寫成一條綜合算式嗎?

      生1:452=40(人),生2:254=40(人),生3:245=40(人)

      5、對比提升

      (1)師:通過剛才的小組交流,我們得出了這樣3種方法。(課件出示3種方法)。

      (2)觀察這三種方法有什么相同和不同?

      相同點(diǎn)預(yù)設(shè):答案相同,都用乘法計(jì)算(揭題:這就是我們今天學(xué)習(xí)的用連乘解決問題)

      不同點(diǎn)預(yù)設(shè):方法不一樣。方法怎么不一樣?先求什么,再求什么?

      小結(jié):真了不起!,同一個(gè)問題,能從不同的角度去思考,采用不同的方法來解決。

      三、聯(lián)系實(shí)際,鞏固提高

      師:學(xué)習(xí)了方法,就來解決具體生活中的實(shí)際問題。

      1、雞蛋問題。(不同策略,解決問題)

      師:這么多雞蛋會(huì)有多少個(gè)呢?(課件出示堆成一堆的雞蛋)。

      (1)師:要解決這個(gè)問題。這里有信息嗎?你能用簡潔的語言給大家介紹一下這張圖片的內(nèi)容嗎?獨(dú)立解題。

      (2)師:如果用一個(gè)正方體換掉雞蛋,你能用多種方法解決這個(gè)正方體的問題嗎?

      生1:從上面看先求一層的正方體個(gè)數(shù),45=20(個(gè)),203=60(個(gè))

      生2:從側(cè)面看先求一層的正方體個(gè)數(shù),34=12(個(gè)),125=60(個(gè))

      生3:從前面看先求一層的正方體個(gè)數(shù),35=15(個(gè)),154=60(個(gè))

      (同步媒體演示,讓學(xué)生建立空間觀念)

      小結(jié):真棒!同一個(gè)問題,不僅能自己收集信息,還能采用不同的方法來解決。在數(shù)學(xué)中有很多題目是類似的,只要你掌握其中最本質(zhì)的方法,其實(shí)我們的數(shù)學(xué)就這么簡單。

      2、面包問題(選擇信息,解決問題)

      40個(gè)隊(duì),每隊(duì)有20位運(yùn)動(dòng)員;每人要3個(gè)面包,2瓶礦泉水,共要多少個(gè)面包呢?

      (1)40202=1600

      (2)40203=2400

      (3)32040=1600

      師:怎樣改一改其他兩個(gè)也是正確的。

      小結(jié):在解決問題中,選擇有價(jià)值的信息非常重要。

      3、游泳問題(隱含信息,解決問題)

      師:在信息中,你覺得那個(gè)是需要特別提醒其他同學(xué)的?

      小結(jié):我很佩服大家,不但能用乘法解決問題,還能靈活的找出題中隱含的信息。

      四、課堂總結(jié):

      今天我們一起學(xué)習(xí)了什么?老師也非常高興與同學(xué)們一起還學(xué)會(huì)了一種解決問題的方法:先求一部分,再求整體。

      《解決問題》影響教案 6

      一、教學(xué)目標(biāo):

      1、加深對反比例概念的理解,掌握運(yùn)用比例知識解決實(shí)際問題的方法和思路,能用反比例知識解決有關(guān)問題。

      2、提高學(xué)生對應(yīng)用問題數(shù)量關(guān)系的分析能力和對正、反比例的.判斷能力。

      二、教學(xué)重點(diǎn):

      用比例知識解決實(shí)際問題。

      三、教學(xué)難點(diǎn):

      正確分析題中的數(shù)量關(guān)系,列出方程。

      四、教學(xué)過程:

      (一)、復(fù)習(xí)

      1、成正比例和成反比例的量的判斷。

      2、用正比例解決問題的步驟。

      一:找到題中不變的量;

      二:根據(jù)不變的量寫出關(guān)系式;

      三:判斷成什么比例;

      四:列出比例式;

      五:解比例。

      (二)、探究新知

      教學(xué)例5:一批書如果每包20本,要捆20包,如果每包30本,要捆多少包?

      a.提出問題組織學(xué)生討論:

      ① 問題中有哪兩種量?

      ② 它們成什么比例關(guān)系?你是根據(jù)什么判斷的?

      ③ 根據(jù)這樣的比例關(guān)系,你能列出等式嗎?

      b. 根據(jù)反比例的意義列出方程并解方程。

      根據(jù)比例的意義,學(xué)生獨(dú)立完成,并在小組中交流。

      學(xué)生匯報(bào):

      解:設(shè)要捆元。

      30=2018

      = 36030

      =12

      答:要捆12包。

      五、應(yīng)用反饋

      課件出示:

      1. 教材60頁做一做第2題。(單價(jià)乘數(shù)量等于總價(jià),總價(jià)一定)

      2. 課件上的練習(xí)題。

      指名扮演,獨(dú)立練習(xí),集體訂正。

      鞏固新知,訓(xùn)練解題能力。

      六、課堂小結(jié)

      通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有哪些收獲?

      《解決問題》影響教案 7

      教學(xué)目標(biāo)

      知識與技能:

      從具體的生活情境中發(fā)現(xiàn)問題,掌握解決歸一問題的步驟和方法,并學(xué)會(huì)檢驗(yàn)的方法。

      過程與方法:

      通過自主探究、合作交流、獨(dú)立思考,理解歸一問題中的數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)分析、解決問題的能力。

      情感態(tài)度與價(jià)值觀:

      體驗(yàn)數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,感受運(yùn)用數(shù)學(xué)知識解決問題的快樂。

      教學(xué)重、難點(diǎn)

      重點(diǎn):理清歸一問題的解題思路,掌握解決這類問題的方法。

      難點(diǎn):理解歸一問題中的數(shù)量關(guān)系。

      教學(xué)過程

      一、復(fù)習(xí)鋪墊,引入新課

      師:同學(xué)們,今天老師帶來了幾個(gè)問題,看看誰能又快又準(zhǔn)確地解決,請看

      1.一支筆2元錢,買5支要用多少錢?

      生:2×5=10(元)

      2.一個(gè)文具盒8元,56元能買幾個(gè)文具盒?

      生:56÷8=7(元)

      3.媽媽買了3個(gè)碗,用了18元。

      師:你能提一個(gè)問題并解答嗎?

      生:一個(gè)碗要多少錢?答:18÷3=6(元)

      師:這些都是同學(xué)們前面學(xué)過的數(shù)學(xué)知識,大家都懂得如何進(jìn)行解答,今天老師還要帶大家繼續(xù)去解決生活中的一些問題。

      (板書:乘除法混合運(yùn)算解決實(shí)際問題)

      二、自主學(xué)習(xí)、探究新知

      1.課件出示:媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?

      師:全班齊讀這道題。

      師:從題目中你得到了什么信息?

      生:買3個(gè)碗用了18元,買了8個(gè)同樣的碗

      這道題的關(guān)鍵詞是什么?(同樣)同樣的碗是什么意思?

      師:問題是什么?解決這個(gè)問題需要知道哪兩個(gè)條件?這兩個(gè)條件都知道嗎?不知道怎么辦?下面請同學(xué)們在小組內(nèi)合作交流,討論怎樣解決這個(gè)問題呢?

      師:好,看來同學(xué)們都有了自己的探究結(jié)果了,哪一個(gè)小組愿意來分享一下?

      學(xué)生可能會(huì)這樣匯報(bào):要求買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?要解決這個(gè)問題,必須知道一個(gè)碗多少錢。根據(jù)3個(gè)碗用了18元可以求出一個(gè)碗多少錢。所以,先求出一個(gè)碗多少錢:

      18÷3=6(元)

      再算8個(gè)碗多少錢:

      8×6=48(元)。

      教師一邊小結(jié)一邊板書。

      師:同學(xué)們可真厲害,通過小組合作就把我們生活中的問題解決了。接下來我們再來解決這個(gè)題目吧。

      2.想一想:18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?

      ①如何解決這個(gè)問題,把你的想法說給小組成員聽一聽。

      ②誰來說一說你的想法?能把你的`想法用算式表示出來嗎?

      生:從題目中我們知道了3個(gè)碗18元,問題是30元可以買幾個(gè)同樣的碗。

      先求出1個(gè)碗多少錢:

      18÷3=6(元)

      再算出一個(gè)碗6元,30元可以買幾個(gè):

      30÷6=5(個(gè))

      師:同學(xué)們都是聰明的小探究家啊!看來大家都已經(jīng)掌握了今天的知識了,下面請同學(xué)們來試一試解決這道題吧。

      3.試一試

      小林讀一本故事書,3天讀了24頁。

      ①照這種速度,7天可以讀多少頁?

      ②照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?

      三、鞏固練習(xí)

      1. 同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。

      (1)照這樣計(jì)算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?

      (2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?

      2. 豆腐坊用5千克黃豆做出20千克豆腐,照這樣計(jì)算,用18千克黃豆可以做出多少千克豆腐?

      (1)先求一千克黃豆可以做出多少千克豆腐?

      算式是:

      (2)再算出18千克黃豆可以做出多少千克豆腐?

      算式是:

      3. 8箱蜜蜂可以釀48千克蜂蜜。你能提什么問題?

      四、課堂小結(jié)

      這節(jié)課你學(xué)到了什么?

      板書設(shè)計(jì):

      乘除法混合運(yùn)算解決實(shí)際問題

      先求出一個(gè)碗多少錢:18÷3=6(元) 18÷3=6(元)

      再算8個(gè)碗多少錢:8×6=48(元)。 30÷6=5(個(gè))

      綜合算式為:18÷3×8 30÷(18÷3)

      =6×8 =30÷6

      =48(元) =5(個(gè))

      答:買8個(gè)同樣的碗,需要48元。 答:30元可以買5個(gè)同樣的碗。

      《解決問題》影響教案 8

      一、教案背景

      1、面向?qū)W生:小學(xué)

      2、學(xué)科:數(shù)學(xué)

      3、課時(shí):1

      二、教學(xué)課題

      1、使學(xué)生經(jīng)歷解決問題的過程,學(xué)會(huì)兩步乘法解決問題,感受解決問題策略多樣化。

      2、讓學(xué)生能從多個(gè)角度解決同一個(gè)問題,提高解決問題的能力,發(fā)展思維。

      3、使學(xué)生感受數(shù)學(xué)知識在生活中的應(yīng)用價(jià)值,體驗(yàn)成功的快樂。

      教學(xué)重點(diǎn):正確分析數(shù)量關(guān)系,能用連乘解決問題。

      教學(xué)難點(diǎn):解決問題的思考過程。

      三、教材分析:

      本部分內(nèi)容是學(xué)生學(xué)過兩位數(shù)乘一位數(shù)、一步計(jì)算解決問題的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)的,關(guān)于解決問題,新課程《標(biāo)準(zhǔn)》中第一學(xué)段的教學(xué)目標(biāo)是:“能在教師引導(dǎo)下,從日常生活中發(fā)現(xiàn)并提出簡單的數(shù)學(xué)問題。了解同一問題可以有不同的解決辦法。有與同伴合作解決問題的體驗(yàn)。初步學(xué)會(huì)表達(dá)解決問題的大致過程和結(jié)果。”因此,我將本節(jié)課的教學(xué)目標(biāo)定為:

      1、讓學(xué)生經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、解決問題的過程,學(xué)會(huì)用連乘的方法解決相關(guān)生活問題。

      2、通過解決具體問題,培養(yǎng)學(xué)生自主獲取信息和解決問題的能力,初步了解同一問題可以有不同的解決方法。

      3、感受數(shù)學(xué)在日常生活中的應(yīng)用,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)興趣。

      四、教學(xué)方法

      1、重視培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力

      關(guān)于解決問題,《課標(biāo)》第一學(xué)段的教學(xué)目標(biāo)是:能在教師引導(dǎo)下,從日常生活中發(fā)現(xiàn)并提出簡單的數(shù)學(xué)問題,了解同一問題可以有不同的解決方法,由于同伴合作解決問題的體驗(yàn),初步學(xué)會(huì)表達(dá)解決問題的`大致過程和結(jié)果。

      在教學(xué)設(shè)計(jì)上,注重緊密聯(lián)系實(shí)際,展示實(shí)際生活中用數(shù)學(xué)知識解決問題的必要性。

      2、體現(xiàn)解決問題策略的多樣化

      讓學(xué)生在不斷探索與創(chuàng)造的氣氛中發(fā)展創(chuàng)新意識,教學(xué)中注重一題多解、一題多問。

      五、教學(xué)過程

      (一)導(dǎo)入新課:同學(xué)們,五一節(jié)就要到了,五一的前一天是什么日子?4月30日,我校將舉行春季運(yùn)動(dòng)會(huì),我們的體育老師正在為運(yùn)動(dòng)會(huì)做準(zhǔn)備,現(xiàn)在他們要解決一個(gè)問題:(出示題目例1)

      (二)學(xué)習(xí)新課

      例1:運(yùn)動(dòng)會(huì)開幕式上準(zhǔn)備安排3個(gè)方陣表演,每個(gè)方陣8行,每行10人,一共需要多少人?

      1、小組交流,看哪個(gè)小組的方法多,組長做好紀(jì)錄。

      2、小組匯報(bào),派代表到前面講解,其他補(bǔ)充,師板演。這是體育老師要解決的一個(gè)問題,我們幫他解決了,同學(xué)們可真了不起!運(yùn)動(dòng)會(huì)就要到了,運(yùn)動(dòng)員也在加緊訓(xùn)練,我班的體育健將羅毅肯定還是一舉奪魁!為什么呢?這是它的秘密:(出示例2)

      例2:我班體育健將羅毅堅(jiān)持鍛煉身體,他每天繞操場跑2圈,跑道每圈400米,他一星期跑多少米?

      1、獨(dú)立試做

      2、同桌交流

      3、匯報(bào)交流,明確解決問題的方法步驟。

      4、引導(dǎo)學(xué)生提出不同的問題:你能提出不同的問題嗎?(學(xué)生會(huì)提出:他一個(gè)月能跑多少米?

      他一年能跑多少米?等等。)

      (三)總結(jié)出示課題

      觀察以上兩題的算式,有什么共同點(diǎn)?根據(jù)學(xué)生回答,總結(jié)出示課題:用連乘解決問題

      其實(shí)生活中有好多這樣的問題,在我們學(xué)校、在我們教室找找看吧!

      (四)嘗試解決身邊的問題:(多媒體課件出示)

      1、我們教室南邊有()個(gè)窗戶,我校教學(xué)前樓一共有()層,每層有()個(gè)教室,學(xué)校打算更換南邊的窗簾,需要算一下:一共有多少個(gè)窗戶?

      引導(dǎo)學(xué)生找條件,獨(dú)立完成,匯報(bào)交流!回家找一找,有沒有用連乘解決的問題?

      2、引導(dǎo)學(xué)生自己編用連乘解決的問題

      3、小明在回家的路上就找到了一道用連乘解決的問題:(多媒體課件出示題目)

      小明家離學(xué)校500米,他上學(xué)每天走2個(gè)來回,一星期走了多少米?

      六、看書質(zhì)疑,布置作業(yè)。

      略

      七、小結(jié):

      引導(dǎo)學(xué)生談收獲、體會(huì)。

      八、課后反思:

      “解決問題”是思維訓(xùn)練較強(qiáng)的課型,這樣的課上起來可能會(huì)比較沉悶。可是抱著嘗試的態(tài)度,我還是按照教學(xué)進(jìn)度,精心準(zhǔn)備了這節(jié)課。在備課過程中我一直思索如何聯(lián)系學(xué)生的生活實(shí)際,從學(xué)生身邊事、身邊的人中挖掘教學(xué)資源,以充分發(fā)揮學(xué)生的主體地位,展現(xiàn)學(xué)生的思維軌跡,讓學(xué)生在扎實(shí)、有效的學(xué)習(xí)中提高各種能力。在備課時(shí)盡管做了充分準(zhǔn)備,但是還是難免存在一些問題:

      1、低估了學(xué)生的能力。如在練習(xí)時(shí),可以放手讓學(xué)生編題,當(dāng)放手的力度還是不夠大膽。

      2、應(yīng)該安排看書質(zhì)疑的環(huán)節(jié),不能完全拋開課本。

      通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),讓學(xué)生體會(huì)到生活中處處有數(shù)學(xué)問題。教學(xué)中要緊密聯(lián)系生活實(shí)際,引導(dǎo)學(xué)生去觀察、發(fā)現(xiàn)身邊的數(shù)學(xué)問題并運(yùn)用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識去解決問題,這樣學(xué)生才會(huì)學(xué)的有興趣,才能培養(yǎng)學(xué)生的問題意識,進(jìn)一步培養(yǎng)學(xué)生的分析問題和解決問題的能力,真正使學(xué)生學(xué)用用的數(shù)學(xué)。

      《解決問題》影響教案 9

      教學(xué)目標(biāo):

      1、學(xué)會(huì)綜合應(yīng)用乘、除法運(yùn)算解決稍復(fù)雜的實(shí)際應(yīng)用問題。提高分析問題、解決問題的能力。

      2、初步了解用列綜合算式的方法解決應(yīng)用題以及理解乘除法混合運(yùn)算的`順序,會(huì)按從左到右的順序進(jìn)行運(yùn)算。

      教學(xué)重點(diǎn):

      理解乘除法應(yīng)用題之間的關(guān)系

      教學(xué)難點(diǎn):

      正確分析應(yīng)用題之間的數(shù)量關(guān)系

      教法:

      觀察法、舉例法、實(shí)踐法

      學(xué)法:

      探究法、合作交流、練習(xí)

      教學(xué)過程:

      一、談話導(dǎo)入,板書課題(5分)

      1、口算。(大屏幕出示口算題)

      5×716÷421÷79×8

      28÷430÷5 72÷89×9

      64÷83×948÷64×7

      2、列式計(jì)算: (1)5個(gè)4相加是多少?(2)64是8的多少倍?

      (3)48里面有幾個(gè)8? (4)6乘9積是多少?

      3、談話引入:星期天,媽媽帶著文文來到了樂樂玩具店,讓我們一起來看看吧!板書課題。

      二、出示目標(biāo)(1分)

      這節(jié)課我們的學(xué)習(xí)目標(biāo)是:學(xué)會(huì)綜合應(yīng)用乘、除法運(yùn)算解決稍

      復(fù)雜的實(shí)際應(yīng)用問題。

      三、自學(xué)指導(dǎo)(10分)

      1、問題情景。大屏幕出示例3情景圖。要求學(xué)生認(rèn)真觀察。

      2、合作研討題意。

      (1)讓學(xué)生分組研討,在組內(nèi)互相說一說“要求“56元可以買幾個(gè)地球儀”這個(gè)問題需要知道哪些信息?

      (2)各組選派代表在全班交流,說一說圖意和題意。

      學(xué)生小組合作交流,教師了解看是否還有同學(xué)不理解題意,對不理解題意的地方進(jìn)行補(bǔ)充講解。

      3、自主嘗試解答。

      (1)讓學(xué)生各自獨(dú)立思考,探討解決問題的思路,并嘗試進(jìn)行解

      答。對于有困難的學(xué)生,教師可啟發(fā)學(xué)生先算什么?再算什么?

      (2)讓學(xué)生交流匯報(bào)各自的解答算式,并說一說自己是怎樣想的。

      結(jié)合學(xué)生說的思考過程,教師板書出:

      56÷8=7(個(gè))

      教師小結(jié):一個(gè)地球儀是8元,要求“56元可以買幾個(gè)地球儀” ,也就是在求56元里面有幾個(gè)8元,因?yàn)?6里面有7個(gè)8,所以能買7個(gè)地球儀。

      四、質(zhì)疑探究(5分)

      你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?

      小組交流,指名發(fā)言。

      五、當(dāng)堂訓(xùn)練(19分)

      (a)強(qiáng)化練習(xí)

      1、出示做一做

      如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?

      誰會(huì)列式解決?

      為什么用除法計(jì)算?

      2、出示練習(xí)九第二題

      學(xué)生獨(dú)立完成,集體訂正。(指名板演)

      (b)堂清作業(yè)

      完成課本練習(xí)九第1、3、4題。

      板書設(shè)計(jì):

      解決問題

      56元可以買幾個(gè)地球儀?

      56÷8=7(個(gè))

      口答:56元可以買7個(gè)地球儀。

      《解決問題》影響教案 10

      教材分析

      例5是“運(yùn)算定律與簡便計(jì)算”單元的最后一個(gè)內(nèi)容,主要討論乘、加兩級運(yùn)算中常用的簡便計(jì)算。教材將簡便方法的討論與實(shí)際問題的解決有機(jī)地結(jié)合了起來,著力引導(dǎo)學(xué)生將簡便方法應(yīng)用于解決現(xiàn)實(shí)生活中的實(shí)際問題,同時(shí)注意解決問題策略的多樣化,從而發(fā)展學(xué)生思維的靈活性和解決問題的能力。

      前測發(fā)現(xiàn),學(xué)生大多可以自主設(shè)計(jì)兩種以上的算法,包括“把各月看成相同天數(shù)列式計(jì)算”的方法;部分同學(xué)具有初步的策略選擇意識。這表明學(xué)生有進(jìn)行新學(xué)習(xí)的基礎(chǔ)和優(yōu)化算法的需要。

      教材的例5較完整地展現(xiàn)了該類問題的思考、解決過程,甚至給出了兩種算法,壓縮了學(xué)生的探究性學(xué)習(xí)空間,也不全面。我們考慮,把生活中的一些素材引入本課以豐富學(xué)習(xí)材料,擴(kuò)大自主探究的空間;同時(shí),把“練習(xí)八”中的2、7兩題作為學(xué)生應(yīng)用簡算知識、強(qiáng)化簡算意識的練習(xí)。

      教學(xué)目標(biāo)

      1、進(jìn)一步鞏固關(guān)于加法和乘法的運(yùn)算定律知識。

      2、能運(yùn)用所學(xué)的運(yùn)算定律及相關(guān)知識,選擇合適的簡便方法解決實(shí)際中的問題。其中,對中上學(xué)生要求靈活掌握解決問題的多種方法,對中下學(xué)生只要掌握一兩種即可,個(gè)別能模仿即可。

      3、在情境中,通過觀察、思考、嘗試與交流,體會(huì)不同的'簡便方法,增強(qiáng)解決問題的策略意識。

      預(yù)設(shè)過程

      一、研究南極科考日程的計(jì)算

      1、材料:中國第22次南極科學(xué)考察,“雪龍?zhí)枴睆?005年11月18日出發(fā),到2006年3月28日返港,經(jīng)過了多少天?

      2、多媒體課件:展示學(xué)習(xí)材料及數(shù)周數(shù)的方法。

      3、月歷表:供學(xué)生研究問題時(shí)使用。

      通過討論,明確第22次南極科考的起止時(shí)間。

      自主探索“這次南極科考一共用了多少天”的簡便方法。

      準(zhǔn)確解釋自己的“研究成果”。

      4、參與對多種方法的評價(jià),優(yōu)選出“自己的”最簡方法。

      二、研究學(xué)期天數(shù)的計(jì)算

      1、材料:陽光小學(xué)上個(gè)學(xué)期于2006年9月1日開學(xué),計(jì)劃于2007年1月31日放寒假。由于遭遇暴風(fēng)雪,提前至1月29日放假。他們上個(gè)學(xué)期有多少天?你還能提出什么問題?

      2、多媒體課件:展示學(xué)習(xí)材料。

      三、研究一周費(fèi)用的計(jì)算

      1、材料:課本P46第二題。

      2、多媒體課件:展示學(xué)習(xí)材料

      四、研究菜地面積的計(jì)算

      1、材料:課本P47第七題。

      2、多媒體課件:展示學(xué)習(xí)材料和組合圖形(菜地)的分割、旋轉(zhuǎn)、拼接。

      五、回顧總結(jié)

      1、能通過對月歷表的觀察,策劃出解決問題的方法,并向大家交流。

      2、能理解“運(yùn)用乘法分配律列式計(jì)算”、“把各月看成相同天數(shù)列式計(jì)算”、“按周列式計(jì)算”等方法。

      3、能按自己的尺度優(yōu)選出最簡方法。

      《解決問題》影響教案 11

      教學(xué)目標(biāo):

      1、掌握兩步計(jì)算問題的思考方法和步驟。

      2、能解決實(shí)際生活中的問題。

      3、培養(yǎng)靈活運(yùn)用所學(xué)知識的能力。

      教學(xué)重點(diǎn)

      目標(biāo)1、2。

      教學(xué)過程:

      一、師揭示課題并板書:解決問題

      二、基本練習(xí)

      1、只列式,不計(jì)算。

      ⑴比17多25的數(shù)是多少?

      ⑵比75少15的數(shù)是多少?

      ⑶第一個(gè)數(shù)是720,它比第二個(gè)數(shù)多80,第二個(gè)數(shù)是多少?

      ⑷35里面有幾個(gè)7?

      ⑸6個(gè)100是多少?

      2、白兔有8只,黑兔的只數(shù)是白兔的'3倍。你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?

      3、學(xué)生先在小組里說一說,師再指名回答。

      ⑴黑兔有多少只?

      ⑵黑兔和白兔一共有多少只?

      ⑶黑兔比白兔多多少只?

      ⑷白兔比黑兔少多少只?

      4、你能解決提出的這些問題嗎?

      5、學(xué)生獨(dú)立列式計(jì)算,再指名全班交流,并說出為什么要這樣列式。

      6、觀察小結(jié):我們在解決實(shí)際問題時(shí),有的題是一步計(jì)算,有兩步計(jì)算。如果一步不能計(jì)算,那么要確定先算什么,再算什么;然后再確定用什么方法計(jì)算。

      三、課堂作業(yè):練習(xí)十一第7、8題。(師指導(dǎo)生看懂8題的表格圖)

      四、發(fā)展練習(xí):P73思考題

      五、課堂小結(jié):這節(jié)課復(fù)習(xí)了什么?你都掌握了哪些知識?

    【《解決問題》影響教案】相關(guān)文章:

    《解決問題(2)》教案09-15

    《解決問題的策略》教案09-21

    解決問題的策略教案05-26

    數(shù)學(xué)《解決問題》教案02-24

    數(shù)學(xué)《解決問題》教案09-19

    《解決問題》精品教案08-27

    解決問題的優(yōu)秀教案10-10

    數(shù)學(xué)估算解決問題教案01-25

    《解決問題》教案15篇03-03

    數(shù)學(xué)教案:解決問題02-11

    青柠影院观看免费高清电视剧| 久久久精品国产SM最大网站| 国产精品三级久久久久久久一精品| AV无码专区久久精品网站| 国产欧美日韩在线观看精品| 凹凸视频国产福利永久| 人妻精品久久久久中文字幕| 免费无码一区二区三区| 日韩欧美国产精品亚洲二区| 嫩草精产一二三产区|