數(shù)學(xué)人教版三年級(jí)上教案
作為一名教學(xué)工作者,常常要根據(jù)教學(xué)需要編寫(xiě)教案,編寫(xiě)教案助于積累教學(xué)經(jīng)驗(yàn),不斷提高教學(xué)質(zhì)量。來(lái)參考自己需要的教案吧!下面是小編整理的數(shù)學(xué)人教版三年級(jí)上教案,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
數(shù)學(xué)人教版三年級(jí)上教案1
教學(xué)目的:
通過(guò)實(shí)際的例子使學(xué)生初步理解和掌握以及能用數(shù)學(xué)術(shù)語(yǔ)表達(dá)常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系,并能在解答應(yīng)用題和實(shí)際問(wèn)題中加以運(yùn)用,促進(jìn)學(xué)生抽象思維的發(fā)展。
教學(xué)重點(diǎn):
初步理解和掌握以及能用數(shù)學(xué)術(shù)語(yǔ)表達(dá)常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系。
教學(xué)難點(diǎn):
掌握用數(shù)學(xué)術(shù)語(yǔ)表達(dá)常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系。
教學(xué)關(guān)鍵:
常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系。
教學(xué)過(guò)程
一、談話(huà)。
我們?cè)谌粘Ia(chǎn)和生活中,存在著各種數(shù)量關(guān)系,這些數(shù)量關(guān)系在以前解答各種應(yīng)用題時(shí)都已經(jīng)遇到過(guò),只是沒(méi)有加以概括總結(jié)。今天我們來(lái)學(xué)習(xí)常見(jiàn)的幾種數(shù)量關(guān)系。
二、新授。
1、揭示課題:來(lái)法應(yīng)用題和常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系。
2、教學(xué)例1。(題略)
(1)分別出示例1的3道題。
①分別出示每道題。用幻燈投影每道題的`題意圖。
②要求全班學(xué)生默讀并想一想各題的兩個(gè)已知條件是什么?問(wèn)題是求什么?
(2)學(xué)生默讀題目后,把3道題獨(dú)立地解答出來(lái)。
(3)指名講述解答方法,然后板書(shū)算式。
①鉛筆3支用:8×3=24(分)=2角4分
②籃球2個(gè)用:28×2=56(元)
③魚(yú)4千克用:3×4=12(元)
答:(略)
(4)提問(wèn):
①同學(xué)們觀察這3道題所說(shuō)的事情都是哪一方面的?
②3道題中的已知條件有什么共同點(diǎn)?
③3道題中的要求問(wèn)題有什么共同點(diǎn)?
引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出這3道題都是說(shuō)購(gòu)買(mǎi)商品的事,都知道每件商品的價(jià)錢(qián)和買(mǎi)多少,求一共用多少錢(qián)。教師進(jìn)而指著3道題的第一個(gè)條件。告訴學(xué)生“每件商品的價(jià)錢(qián)”。我們叫它單價(jià)。(板書(shū):?jiǎn)蝺r(jià))接著指第二個(gè)條件,告訴學(xué)生“買(mǎi)了多少”,我們叫它數(shù)量。(板書(shū):數(shù)量)。“一共用了多少錢(qián)”,我們叫它總價(jià)。(板書(shū):總價(jià))
④再問(wèn):?jiǎn)蝺r(jià)是什么意思?總價(jià)是什么意思?知道了單價(jià)和數(shù)量怎樣求總價(jià)?
引導(dǎo)學(xué)生回答后,根據(jù)這3道題的實(shí)際找出三種量之間的關(guān)系,總結(jié)出:
單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
⑤再問(wèn):請(qǐng)同學(xué)們想一想每道題中的單價(jià)是多少?數(shù)量是多少?總價(jià)是多少?
指名學(xué)生回答。
小結(jié):我們?nèi)粘I钪薪?jīng)常都要遇到買(mǎi)商品的事,掌握了“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”這種數(shù)量關(guān)系后,買(mǎi)東西時(shí)只要看商品的單價(jià)和我們買(mǎi)的數(shù)量,就可以用單價(jià)乘以數(shù)量求出要付的總價(jià)了。
3、鞏固練習(xí)。
(1)完成教科書(shū)第25頁(yè)“做一做”的題目。
①讀題。理解題意:符合例1所說(shuō)的數(shù)量關(guān)系,也就是說(shuō)已知條件是單價(jià)和數(shù)量,去求總價(jià)的實(shí)際計(jì)算的問(wèn)題。
②指名學(xué)生口述例舉的問(wèn)題,并解答。
(2)講出下面各題中的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)各是多少?
①每個(gè)保溫瓶20元,買(mǎi)3個(gè)用:
②每千克豬肝16元,買(mǎi)5千克用:
③每千克大蔥2元,買(mǎi)12千克用:
④每套同樣的童裝50元,買(mǎi)4套用:
數(shù)學(xué)人教版三年級(jí)上教案2
教學(xué)目的:
1、記住求總價(jià)和總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系。
2、能正確運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問(wèn)題。
3、通過(guò)培養(yǎng)學(xué)生自學(xué),提高學(xué)生學(xué)習(xí)興趣。
4、通過(guò)歸納揭示數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)學(xué)生的觀察、比較、抽象、概括等能力。
教具準(zhǔn)備:
投影儀、幻燈片。
教學(xué)過(guò)程:
一、引入新課,認(rèn)定目標(biāo)
1、"小小售貨員"游戲。(讓學(xué)生從實(shí)際生活中感知乘法應(yīng)用題的一些數(shù)量關(guān)系。)
2、教師小結(jié):從上面的游戲我們可以看出,乘法應(yīng)用題與我們?nèi)粘I钣兄芮械穆?lián)系,那么同類(lèi)型
乘法應(yīng)用題又有什么關(guān)系呢?這就是我們今天要學(xué)習(xí)的問(wèn)題(板書(shū)課題)。通過(guò)今天的學(xué)習(xí),我們要完成以下兩個(gè)任務(wù)(口頭展標(biāo)l、2)。
[評(píng)析:通過(guò)游戲把學(xué)生要學(xué)的知識(shí)與生活實(shí)際緊密結(jié)合,使學(xué)生產(chǎn)生學(xué)習(xí)的需要和強(qiáng)烈的學(xué)習(xí)興趣,為一節(jié)成功的課堂教學(xué)奠定了堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ)。展標(biāo)及時(shí)合理,使學(xué)生在學(xué)習(xí)過(guò)程中有明確的目標(biāo)和方向]
二、導(dǎo)學(xué)達(dá)標(biāo)
1、求總價(jià)數(shù)量關(guān)系的教學(xué)。
(1)出示例1。
例1、解答下面各題(投影出示相應(yīng)的圖)
①鉛筆每支8分,買(mǎi)3支用多少錢(qián)?
②籃球每個(gè)70元,買(mǎi)2個(gè)用多少錢(qián)?
③魚(yú)每千克9元,買(mǎi)4千克用多少錢(qián)?
(以上三道題讓學(xué)生自己解答)
(2)討論(出示討論題,四個(gè)小組討論)。
①例1中的三道題都說(shuō)的是哪一方面的事?
②題里已知條件有什么共同點(diǎn)?
③要求的問(wèn)題又有什么共同點(diǎn)?
(3)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)含義的教學(xué)。
根據(jù)學(xué)生討論回答的結(jié)果進(jìn)一步說(shuō)明:像這樣,每件商品的價(jià)錢(qián)或單位重量的價(jià)錢(qián);我們就把它們叫做單價(jià)(板書(shū)"單價(jià)"):買(mǎi)商品的件數(shù)或重量,我們就把它們叫作數(shù)量(板書(shū)"數(shù)量");買(mǎi)商品一共用多少錢(qián)叫做總價(jià)(板書(shū)"總價(jià)")。請(qǐng)你再舉出一些生活中的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的實(shí)際例子來(lái)。
(4)引導(dǎo)學(xué)生總結(jié)數(shù)量關(guān)系。
根據(jù)例1的三道題的'解題規(guī)律,請(qǐng)同學(xué)們總結(jié)出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系。(學(xué)生總結(jié),教師板書(shū)總結(jié)出的數(shù)量關(guān)系。)
(5)看教材,勾畫(huà)重點(diǎn)句子。
(6)做一做
①指出例l各題中的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)各是多少?
②舉出生活中像例1這種求總價(jià)的應(yīng)用題。
[評(píng)析:通過(guò)讓學(xué)生觀察、比較、分組討論和總結(jié),充分發(fā)揮了學(xué)生的主體作用,使學(xué)生都能積極參與到學(xué)習(xí)過(guò)程中,重視了學(xué)生知識(shí)的形成過(guò)程。創(chuàng)設(shè)情境,讓學(xué)生有成功的機(jī)會(huì)和產(chǎn)生成功的愉快感。
2、自學(xué)求總產(chǎn)量數(shù)量關(guān)系。
(1)按照老師教同學(xué)們求總價(jià)的方法,請(qǐng)你們帶著以下思考題自學(xué)例2
出示例2(投影出示三個(gè)思考題)。
例2、解答下面各題(投影出示相應(yīng)的圖)。
①每棵蘋(píng)果樹(shù)平均收蘋(píng)果25千克,3棵蘋(píng)果樹(shù)收多少千克?
②菜園每畦地產(chǎn)萊150千克,4畦地產(chǎn)菜多少千克?
思考題(四人小組討論)
①兩道題都說(shuō)的什么問(wèn)題,它們的條件和問(wèn)題有什么共同點(diǎn)?
②什么叫單產(chǎn)量?什么叫數(shù)量?總產(chǎn)量?
③知道單產(chǎn)量和數(shù)量怎樣求總產(chǎn)量?
(2)檢查自學(xué)情況(投影出示檢測(cè)題)。
①例2的兩道題都是求的應(yīng)用題。
②每棵樹(shù)收蘋(píng)果的重量或每哇地產(chǎn)菜的重量叫做,有多少棵樹(shù)或有多少波菜叫做,一共收多少菠菜叫做。
③寫(xiě)出求總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系:
④例2中的單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量各是多少?
⑤舉出生活中像例2這種求總產(chǎn)量的應(yīng)用題。
[評(píng)析:學(xué)生帶著思考題進(jìn)行自學(xué),教給了學(xué)生學(xué)習(xí)的方法,培養(yǎng)了學(xué)生的學(xué)習(xí)能力,使學(xué)生體驗(yàn)到自己也會(huì)學(xué)習(xí)知識(shí)的快樂(lè),調(diào)動(dòng)了學(xué)生的學(xué)習(xí)積極性和學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。
3、小結(jié)。
以上是我們?nèi)粘I钪薪?jīng)常用到的求總價(jià)和總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系。知道單價(jià)和數(shù)量,用單價(jià)乘以數(shù)量就可以求總價(jià);知道單產(chǎn)量和數(shù)量就可以求總產(chǎn)量。
三、達(dá)標(biāo)測(cè)評(píng)
1、將題中已知條件和問(wèn)題與相應(yīng)的數(shù)量名稱(chēng)連起來(lái)。
(1)皮球每個(gè)35元,買(mǎi)4個(gè)皮球一共用多少錢(qián)?
數(shù)量總價(jià)單價(jià)。
(2)每只母雞平均每月下蛋20個(gè),有5只母雞。每月共下多少蛋?
總產(chǎn)量數(shù)量單產(chǎn)量
2、先說(shuō)出數(shù)量關(guān)系,再解答。
(1)學(xué)校買(mǎi)了4個(gè)排球,每個(gè)23元。一共用去多少元?
(2)畜牧場(chǎng)平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶15千克,20頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?
3、編一道已知單價(jià)和數(shù)量求總價(jià)的應(yīng)用題。
4、編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應(yīng)用題。
5、把下列應(yīng)用題補(bǔ)充完整,并解答。
(1)葡萄園每畦產(chǎn)葡萄200克,有3畦葡萄。?
(2)每雙童襪2元,,應(yīng)付多少元?(補(bǔ)充不同的條件,用不同方法解答。)
6、一個(gè)水果店運(yùn)來(lái)150千克蘋(píng)果,平均放在6個(gè)筐里,每千克蘋(píng)果2元。每筐蘋(píng)果多少元?(用不同的方法解)
【數(shù)學(xué)三年級(jí)上教案】相關(guān)文章:
人教版九上數(shù)學(xué)教案10-20
人教版六上數(shù)學(xué)教案02-02
五上數(shù)學(xué)教案范文09-02
三年級(jí)上數(shù)學(xué)教案(通用11篇)01-04