www.oingaieng.cn-国产成人精品免费视频大全,中文字幕无码不卡免费视频 ,777精品久无码人妻蜜桃,国产一级A毛久久久久一级A看免费视频

    《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計(jì)及教學(xué)反思

    時(shí)間:2021-06-15 17:57:56 教學(xué)反思 我要投稿

    《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計(jì)及教學(xué)反思

      教學(xué)目標(biāo)

    《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計(jì)及教學(xué)反思

      1、根據(jù)除法的意義,初步理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系,靈活運(yùn)用有關(guān)除法知識(shí)解決實(shí)際生活中的簡單的問題。

      2、通過獨(dú)立探索,小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強(qiáng)對(duì)運(yùn)用口訣計(jì)算除法的掌握。

      3、調(diào)動(dòng)學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價(jià)值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。

      4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達(dá)自己的想法,認(rèn)真傾聽他們的意見,在問題的處理中,體驗(yàn)成功,培養(yǎng)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。

      教學(xué)重點(diǎn)

      運(yùn)用表內(nèi)除法知識(shí)解決生活中的簡單問題,做到學(xué)與用的有效結(jié)合。

      教學(xué)難點(diǎn)

      獲取有價(jià)值的信息解決問題

      教學(xué)準(zhǔn)備

      多媒體課件

      教學(xué)過程

      一、復(fù)習(xí)舊知

      同學(xué)們,上課之前,老師想先介紹一個(gè)新朋友給大家認(rèn)識(shí),這個(gè)小朋友叫小聰,這個(gè)小朋友很聰明,也很好學(xué),他希望和大家一起學(xué)習(xí),希望你們能喜歡他!

      他想先考考大家,看他帶來的兩個(gè)問題:

      1、12里面有幾個(gè)6?

      2、把20平均分成5份,每份是多少?

      (要求學(xué)生將算式和得數(shù)寫在答題紙上,點(diǎn)名學(xué)生回答,說說這兩個(gè)小題有什么不同,有什么相同)

      教師根據(jù)學(xué)生的回答進(jìn)行總結(jié):1題是求一個(gè)數(shù)里有幾個(gè)另一個(gè)數(shù)。2題是把一些東西平均分成幾份,求一份是多少。這兩個(gè)題都是用除法計(jì)算。

      這兩個(gè)小題都是用除法進(jìn)行計(jì)算,這節(jié)課我們就用除法解決生活中的實(shí)際問題。

      二、情景引入,明確問題

      小聰覺得大家都特別聰明,所以想買一些玩具獎(jiǎng)勵(lì)大家,但是在買玩具的時(shí)候遇到了一些問題,聰明的你們能幫他解決嗎?

      (教師展示42頁的主題圖)

      師:同學(xué)們,仔細(xì)觀察圖片,你們知道了什么?

      預(yù)設(shè):看到了有娃娃6元,地球儀8元,皮球9元。

      圖片里提出一個(gè)什么問題?

      預(yù)設(shè):56元可以買幾個(gè)地球儀。

      師:要解決這個(gè)問題,我們需要知道什么呢?

      預(yù)設(shè):需要知道一個(gè)地球儀是8元。

      三、合作探索,解決問題

      師:你用什么辦法解決這個(gè)問題?你為什么用這個(gè)辦法呢?小組討論。

      (學(xué)生進(jìn)行分組討論)

      小組匯報(bào),預(yù)設(shè):用除法,因?yàn)槭?6里有幾個(gè)8,所以用除法。

      師:怎樣列式呢?

      56÷8(教師板書)

      師:我們想哪句口訣,得數(shù)是多少,單位名稱是什么?

      預(yù)設(shè):想七八五十六,所以得數(shù)是7,單位名稱是個(gè)(教師板書)

      大家看到這是用除法解決實(shí)際生活中關(guān)于買東西的問題,在這里,老師要告訴大家一個(gè)新的知識(shí),這里面,56元是我們用的總的錢數(shù),8元是一個(gè)地球儀的價(jià)錢,我們給他的名字是單個(gè)的價(jià)錢,而我們計(jì)算得到的7是個(gè)數(shù),叫做數(shù)量,誰能根據(jù)算式,說說這三個(gè)名稱之間的關(guān)系?

      預(yù)設(shè):總的價(jià)錢÷單個(gè)的價(jià)錢=數(shù)量

      師:到了這里,這道題并沒有結(jié)束,還記的老師總說做完題以后要干什么嗎?

      預(yù)設(shè):檢查

      師:我們一般用乘法檢驗(yàn)除法。

      師,在圖片中我們還有個(gè)地方不知道,你發(fā)現(xiàn)了嗎?

      預(yù)設(shè):小汽車的價(jià)錢還不知道。

      現(xiàn)在我們就來解決這個(gè)問題。

      想一想,如果24元能買6輛小汽車,那么一輛多少錢呢?

      自己思考,在答題紙上寫出你的辦法。

      點(diǎn)名同學(xué)說說自己的想法:預(yù)設(shè):把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元)(教師板書)

      師,在這個(gè)問題中,你能找到總的價(jià)錢,單個(gè)的價(jià)錢和數(shù)量嗎?

      預(yù)設(shè):24是總的價(jià)錢,6輛是數(shù)量,4元是單個(gè)的價(jià)錢。

      師:誰來根據(jù)算式說說這三個(gè)名稱之間的.其他關(guān)系?

      預(yù)設(shè):總的價(jià)錢÷數(shù)量=單個(gè)的價(jià)錢

      師:你算的對(duì)嗎?怎樣檢驗(yàn)?

      四、當(dāng)堂訓(xùn)練,強(qiáng)化訓(xùn)練

      小聰已經(jīng)學(xué)會(huì)了,你們學(xué)會(huì)了嗎?

      1、學(xué)校買來12本課外書,(1)平均分給6人,每人幾本?(2)每人4本,可以分給幾個(gè)人?

      (這道題考察學(xué)生對(duì)于除法意義的更深一步的理解,要求有對(duì)比,會(huì)檢驗(yàn))

      2、

      (1)買6副手套,一共需要多少錢?

      (2)用36元錢可以買幾個(gè)茶杯?

      (3)42元買了7頂帽子,一頂帽子多少元?

      (其中2、3兩個(gè)小題有對(duì)比,可以用兩種想法解決,一個(gè)是除法的意義,一個(gè)是總價(jià),數(shù)量,單價(jià)之間的關(guān)系)

      師:這道題還有一個(gè)第4小題:你還能提出其他問題并解答嗎?

      第4小題讓學(xué)生們同桌討論,一問一答。點(diǎn)名3到5組回答

      師。

      師:你們想了這么多問題,老師這里也有一個(gè),看看你們可以回答嗎?

      (5)買3副手套的錢可以買幾頂帽子?

      我們做了這么多的解決問題,你發(fā)現(xiàn)了嗎,都是我們列式來解決,現(xiàn)在我這里有幾個(gè)算式,你能根據(jù)實(shí)際情況說幾個(gè)題嗎?5×3=15和36÷9=4

      五、課堂總結(jié),知識(shí)提升

      這節(jié)課結(jié)束了,你們都學(xué)會(huì)了什么?

      作業(yè):練習(xí)九第2題和第3題

      同學(xué)們,我們?cè)谶@節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,說明數(shù)學(xué)就在我們身邊,生活中處處有數(shù)學(xué)。

      教學(xué)板書

      解決問題

      56÷8=7(個(gè)) 24÷6=4(元)

      謝謝大家!

      教學(xué)反思:

      這節(jié)課是用除法解決實(shí)際生活中的問題,使學(xué)生進(jìn)一步的理解和掌握應(yīng)用除法的意義,同時(shí)還簡單的介紹了總價(jià),單價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系,這個(gè)不對(duì)學(xué)生做要求,學(xué)生可以根據(jù)自己的情況靈活運(yùn)用,最后的兩個(gè)小練習(xí)題也充分的鞏固了學(xué)生的知識(shí)。不足之處還是學(xué)生實(shí)踐少,對(duì)生活中的數(shù)學(xué)不是太敏感,還需要加強(qiáng)生活觀察和實(shí)踐。總的來說,全班同學(xué)對(duì)這節(jié)課的收獲還是讓人滿意的,都能積極的參與到課堂的學(xué)習(xí)和討論中,但仍需課后的練習(xí)。

    【《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計(jì)及教學(xué)反思】相關(guān)文章:

    《表內(nèi)除法》的教學(xué)反思07-12

    《表內(nèi)除法》教學(xué)反思08-27

    表內(nèi)除法的教學(xué)反思07-04

    表內(nèi)除法教學(xué)反思06-28

    《表內(nèi)除法》教學(xué)反思02-12

    《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計(jì)06-22

    《表內(nèi)除法》的教學(xué)反思范文02-02

    單元表內(nèi)除法教學(xué)反思06-19

    《表內(nèi)除法》教學(xué)反思范文06-14

    gogogo高清免费播放| 激情com国语自产精品视频一区二区| 91精品福利视频| 国产免费高清视频| 亚洲国产成人精品女人久久久| 国产成人精欧美精品视频| 日本伊人亚洲综合网站| 免费A级毛片无码无遮挡| 亚洲AV无码片一区二区三区 | 免费国精产品自偷自偷免费看|