www.oingaieng.cn-国产成人精品免费视频大全,中文字幕无码不卡免费视频 ,777精品久无码人妻蜜桃,国产一级A毛久久久久一级A看免费视频

    《小數(shù)除法》課堂設計與評析

    時間:2021-05-26 13:23:44 教學設計 我要投稿

    《小數(shù)除法》課堂設計與評析

      【課堂全景】

    《小數(shù)除法》課堂設計與評析

      一、情境問題導入

      師:同學們,有沒有買過東西呢。那在買東西時顧客經(jīng)常討價還價,下面講一個關于還價的真實的事情:

      商販在賣蘋果,一個顧客問:老板,多少錢一斤?

      商販說:一塊五一斤

      顧客說:太貴了,這樣吧。5塊錢3斤賣不賣?

      聽到這里,你有什么想法?

      小販想都沒有想,說不賣。

      師:大家有沒有聽出什么好笑的?

      生:沒有

      師:大家再聽一遍了。

      生得出,一斤1.5元,3斤就是31.5=4.5(元),只要4.5元就行了。5元就比4.5元還要多。

      師:類似這樣的購物問題,既可以用小數(shù)乘法解決問題,也可以用小數(shù)除法解決問題,這節(jié)課我們就來學習小數(shù)除法。

      (揭示并板書課題。)

      〖評析:課伊始,王老師就從學生熟悉的生活實際場景引入,這樣不僅能夠激發(fā)學生的學習興趣,而且通過這一活動的場景的`學習,使學生更數(shù)學生活中處處是數(shù)學,數(shù)學就在我們的生活中。

      二、探索新知、舊知遷移

      1、師:像剛才這類購物情況下,其實在我們生活中很多很多,請看(電腦出示情境圖)這里面的情境。根據(jù)圖中的對話,你了解了那些信息呢?

      生:我可以算出四盒牛奶一共多少錢。

      師:怎么算。

      師:我有2元,能不能買一盒牛奶呢?

      生:能,6.8除以4。

      師:我們可以先估算一下嗎?

      生:1元多。

      師:你是怎么估算的?

      生:因為6除以4,應該商是1元多。

      出示:買3塊月餅8.7元,平均每塊月餅幾元多一些?

      買5條同樣的牙膏共用52.5元,每條牙膏幾元多一些?

      學生說如何估算。

      〖評析:在這一環(huán)節(jié)中,王老師引導學生觀察情境圖,并從中提出一些問題,并利用自己已有的認知基礎,用估算的方法進行計算,教師適時給予指導,讓學生形成估算的技巧。

    【《小數(shù)除法》課堂設計與評析】相關文章:

    《小數(shù)除法》優(yōu)秀說課稿12-25

    《觀潮》課堂教學實錄與評析10-27

    小數(shù)除法教學反思15篇04-21

    小數(shù)除法教學反思15篇04-21

    小學數(shù)學小數(shù)除法的說課稿04-07

    《短歌行》教學設計與評析09-21

    《分數(shù)與除法》教學設計10篇04-03

    《除數(shù)是小數(shù)的除法》教學反思05-06

    《除數(shù)是小數(shù)的除法》教學反思04-13

    《滕王閣序》教學設計與評析12-11

    国产拍揄自揄精品视频| 国产亚洲Av综合人人澡精品| 亚洲色大成网\站久久久| 久久人人爽人人爽人人片AV不| 亚洲一区二三区好的精华液| 色欲人妻AAAAAAA无码| 国产精品一区二区三区不卡| 久久午夜无码鲁丝片午夜精品| 最新亚洲精品国产免费无码| 亚洲精品国产精华液|