www.oingaieng.cn-国产成人精品免费视频大全,中文字幕无码不卡免费视频 ,777精品久无码人妻蜜桃,国产一级A毛久久久久一级A看免费视频

    《精打細算》教學設計

    時間:2024-06-01 18:16:06 教學設計 我要投稿

    《精打細算》教學設計

      作為一名為他人授業(yè)解惑的教育工作者,時常要開展教學設計的準備工作,教學設計把教學各要素看成一個系統(tǒng),分析教學問題和需求,確立解決的程序綱要,使教學效果最優(yōu)化。那么教學設計應該怎么寫才合適呢?下面是小編為大家收集的《精打細算》教學設計,希望對大家有所幫助。

    《精打細算》教學設計

      【教學內容】

      義務教育課程標準實驗教科書 北師大版 數(shù)學

      四年級下冊 第五單元小數(shù)除法:《精打細算》.

      【教材分析】本節(jié)課是屬于本冊教材第五單元小數(shù)除法的內容,屬于小學數(shù)學數(shù)與代數(shù)領域。教材創(chuàng)設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據(jù)情境提出數(shù)學問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時使學生體會到數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系。學習本節(jié)課為以后進一步學習除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算和小數(shù)四則混合運算打好基礎。

      【學校以及學生狀況分析】

      大慶市直機關一小,是大慶市教育局直屬的小學校,有著得天獨厚的條件,班級硬件齊全,每個教室都有先進的多媒體教學輔助設備。這里的學生生源來自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識量,學生的思維比較靈活。本班的學生對于除法計算知識掌握比較好,基礎知識扎實,這就為學習本節(jié)內容奠定的堅實的基礎,另外這個班的學生善于獨立思考、發(fā)現(xiàn)問題,同時也具備一定的自學能力,相信這些同學能夠很順利學好本節(jié)知識。本節(jié)課的內容是在學生學習了整數(shù)除法及其意義的基礎上學習的,學生己經(jīng)掌握整數(shù)的除法計算,所以本節(jié)課的教學應充分利用舊知,在復習舊知的基礎上,在教學中要以舊引新,引導學生結合貨幣單位之間的關系,利用生活經(jīng)驗和己有知識,并要給學生創(chuàng)造充分自主學習的機會,讓學生經(jīng)歷自主探索的過程,并逐步體會將沒有學過的知識轉化為己以學過的知識的思想。來探索除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。

      【教學目標】

      知識目標:1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

      2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      能力目標:利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

      情感目標:培養(yǎng)學生樂于探索與交流的情感品質。

      【教學重難點】體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

      【教學流程】

      一、創(chuàng)設情境、引出問題

      出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,引導學生認真觀察,從圖中都看到了什么?

      學生可能會回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。

      引導學生根據(jù)數(shù)學信息提出數(shù)學問題。當學生們看到兩個商店牛奶的品牌一樣,很容易會提出:"去哪個商店的牛奶便宜呢?"這一問題。【設計意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學生的注意,激發(fā)學生對數(shù)學學習的興趣,同時培養(yǎng)學生搜集數(shù)學信息、并能根據(jù)數(shù)學信息提出數(shù)學問題的能力。】

      二、自主探究、合作交流

      學生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。引導學生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價是:7.2÷5。

      這兩道題都是小數(shù)除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學們可以結合生活實際和你學過的知識,自己先想辦法,再在小組內交流自己的算法,最后全班匯報。學生的算法可能有以下幾種:

      生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把11.2元化成112角。

      112÷8=14 14角=1.4元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把7.2元化成72角,72÷5時有余數(shù),所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。

      生2:我發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除整數(shù),只要在列豎式時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。

      1.4

      8)1 1. 2

      8

      3 2

      3 2

      0

      生3:但是在計算7.2÷5時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),應在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。

      1 .4 4

      5 ) 7 .2

      5

      2 2

      2 0

      2 0

      2 0

      0

      【設計意圖:新課程提倡學生自主學習,充分發(fā)揮學生的主體作用。所以在本節(jié)課教學中應注重培養(yǎng)學生樂于探索、主動參與的能力,問題出現(xiàn)以后,要給學后充分的時間與空間,讓學生通過獨立思考,自主探究,發(fā)揮學生的潛在能力】

      三、教師總結:

      通過同學們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計算,只要注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。

      【設計意圖:學生在學習新知識后,要嘗試讓學生進行歸納性的總結,雖然學生的語言可能不夠嚴密,但是經(jīng)常通過這樣的訓練,可以培養(yǎng)學生歸納總結及概括的能力,同扎實了本節(jié)課的雙基教學。】

      四、鞏固練習、深化新知

      1、試一試

      7.42÷7= 1.2÷5= 13.8÷15

      2、解決生活中的實際問題。

      一只大象重4噸,一條鯨魚重145.6噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?

      3、拓展能力!

      一張課桌的面積是23.4平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?

      【設計意圖:采用形式多樣的練習,增強練習的興趣。通過多樣的分層練習,吸引了學生的注意力,極大地提高了練習效率。使學生能夠鞏固本節(jié)課所學知識,并能應用本節(jié)課知識解決生活中的實際問題。】

      【課后反思】本節(jié)課的教學,主要是根據(jù)學生已有的舊知構建新知,學生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學時應該發(fā)揮學生的主體作用,給他們創(chuàng)設充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學中,教師應該給予有效的指導。從本節(jié)課的教學效果來看,學生在獨立思考、及小組合作的基礎上, 能夠發(fā)現(xiàn)問題、并解決問題。達到了預期的教學效果。

    【《精打細算》教學設計】相關文章:

    精打細算教學設計07-06

    精打細算教學設計07-06

    《精打細算》教學設計優(yōu)秀05-12

    精打細算教學設計集錦05-04

    精打細算教學設計優(yōu)秀02-15

    精打細算教學設計15篇01-16

    精打細算教學設計(15篇)01-16

    精打細算教學設計模板(精選11篇)08-04

    精打細算教學設計匯編15篇02-01

    《精打細算》教學設計范文(通用10篇)09-08

    星辰视频免费高清在线观看| 亚洲国产日韩欧美一区二区三区| 日本天堂影院在线播放| 久久人妻夜夜做天天爽| 久久精品这里只有精99品| 无码精品少妇免费| 国产视频一二三| 99re热线视频这里只有精品| 精品免费久久久久久久| 国产69精品久久久久98小说|