數(shù)學(xué)日記范文9篇
數(shù)學(xué)日記 篇1
這天,數(shù)學(xué)期中考試成績(jī)出來(lái)了。看到自我可憐的分?jǐn)?shù),我感到很內(nèi)疚。因?yàn)槲易鳛榘嚅L(zhǎng)、大隊(duì)委,在學(xué)習(xí)方面沒(méi)有給同學(xué)們做到好的榜樣,沒(méi)有起到模范帶頭的作用。而且,我失分的題都是一些簡(jiǎn)單的計(jì)算題。
當(dāng)你問(wèn)起我為什么錯(cuò)時(shí),你們肯定會(huì)猜到我要說(shuō):因?yàn)轳R虎。但是我不會(huì)這樣說(shuō),反而會(huì)說(shuō):知識(shí)掌握得不牢固。老師教了許多做題的方法,而我卻用超常的思路解決一些簡(jiǎn)單的題,導(dǎo)致了錯(cuò)誤。
媽媽語(yǔ)重心長(zhǎng)地告訴我:語(yǔ)文和數(shù)學(xué)就像一個(gè)人的兩條腿,如果一條腿長(zhǎng),一條腿短,當(dāng)然就走不成路了。雖然你的語(yǔ)文成績(jī)不錯(cuò),但數(shù)學(xué)成績(jī)不理想。必須要把數(shù)學(xué)趕上,才能不瘸腿,才能走得穩(wěn),跑得快呀。我牢牢地記住了這些話。
這次數(shù)學(xué)成績(jī)不理想,我必須會(huì)努力加油。俗話說(shuō):失敗乃成功之母,從哪里跌倒就從哪里爬起來(lái)。
加油,加油,加油!!!
數(shù)學(xué)日記 篇2
第一單元我們學(xué)了八個(gè)方位,分別是,東、南、西、北、東北、東南、西北、西南這幾個(gè)方位給了我們很多好處,請(qǐng)聽(tīng)我慢慢說(shuō)來(lái)。
這幾個(gè)方位讓我們知道了 太陽(yáng)是從東方升起,西邊落下,還讓我們知道自己的房間東邊、西邊、南邊、北邊都有些什么,在地圖上有個(gè)規(guī)定,就是,上北下南,左西右東。
這幾個(gè)方位給我們帶來(lái)了許多好處。
數(shù)學(xué)日記 篇3
“山巔一寺一壺酒,爾樂(lè)苦煞無(wú),把酒吃,酒殺你,殺不死,爾樂(lè)爾。”昨天,媽媽來(lái)我房間時(shí),故意念了這個(gè)有趣的“打油詩(shī)”,這可把我的興趣吊了起來(lái),我好奇的問(wèn)媽媽?zhuān)骸斑祝繈寢專(zhuān)∧隳畹倪@個(gè)是什么呀?真有意思!”媽媽聽(tīng)了,笑著說(shuō):“嘻嘻,這個(gè)是我看快樂(lè)菲菲的的博客時(shí),看到的打油詩(shī)!”我更奇怪了“打油詩(shī)?難不成這個(gè)有趣的繞口令是教我們?cè)趺创蛴偷膯幔俊?/p>
我自己怎么想也想不明白,于是就開(kāi)始詢問(wèn)媽媽?zhuān)骸斑@個(gè)打油詩(shī)到底是什么嗎?有什么奧秘呀?你背這個(gè)有什么用呢?”
媽媽看我著急的樣子,不再賣(mài)關(guān)子了,便對(duì)我坦白:“其實(shí)這個(gè)有趣的打油詩(shī),就是圓的圓周率呀!你看:3.1415926535897932384626和剛才我背的打油詩(shī)多像呀!”說(shuō)完,媽媽又背了一遍那個(gè)打油詩(shī)。
可我還不明白這到底是什么,于是又問(wèn):“這個(gè)打油詩(shī)的名字和圓周率的這個(gè)名字差得那么遠(yuǎn),怎么會(huì)連在一起呢?”“呵呵,其實(shí)這個(gè)打油詩(shī)的'由來(lái)也特別有意思,傳說(shuō)有一個(gè)特別愛(ài)喝酒的老頭為了記住這個(gè)有這二十多位小數(shù)點(diǎn)的圓周率,便編了一個(gè)打油詩(shī),可誰(shuí)知,這個(gè)詩(shī)被其他的人讀了三遍,立馬就記住了這個(gè)圓周率!”此時(shí)的我聽(tīng)了這個(gè)有趣的故事之后,心里吟誦了幾遍,也會(huì)背了!我十分吃驚,沒(méi)想到這個(gè)那么難記的東西竟然可以轉(zhuǎn)換成一個(gè)這樣趣的詩(shī)!我不禁對(duì)這個(gè)圓周率有了很大的好奇!
弄清楚打油詩(shī)的來(lái)源,我就要弄清楚圓周率是怎么求得了!媽媽向我解釋?zhuān)骸皥A周率?這還不簡(jiǎn)單?圓周率就是用一個(gè)圓形的周長(zhǎng)來(lái)除以這個(gè)圓形的直徑呀!”“哦!但是你怎么就肯定圓的周長(zhǎng)除以圓的直徑就是3.14……呢?萬(wàn)一圓的大小不一樣,你怎么肯定?”(我又開(kāi)始迷了!)“向你證明還不簡(jiǎn)單?來(lái),我們找?guī)讉(gè)圓形的物體,我們動(dòng)手試一試唄!”
放大鏡的周長(zhǎng)是25.6cm,直徑是8.4cm。
膠帶紙的周長(zhǎng)是16.4cm,直徑是4.8cm。
蓋子的周長(zhǎng)是32.8cm,直徑是10cm。
硬幣的周長(zhǎng)是7.8cm,直徑是2.5cm。
飲料瓶蓋的周長(zhǎng)是14.2cm,直徑是3.8cm。
就這樣,我和媽媽算找來(lái)的膠帶紙、硬幣、瓶蓋、放大鏡的圓周率的實(shí)驗(yàn)就結(jié)束了!結(jié)果如下:
膠帶紙周長(zhǎng):16.4,直徑:4.8,圓周率:3.42
硬幣周長(zhǎng):7.8,直徑:2.5,圓周率:3.12
飲料瓶蓋周長(zhǎng):14.2,直徑:3.8,圓周率:3.06
蓋子周長(zhǎng):32.8,直徑:10,圓周率:3.28
放大鏡周長(zhǎng):25.6,直徑:8.4,圓周率:3.05
結(jié)果出來(lái)了,膠帶紙、硬幣、瓶蓋、放大鏡的結(jié)果各不相同,有的比3.14多,有的比3.14少,真是有趣極了!不過(guò)雖然它們的結(jié)果都不相同,但是,結(jié)果平均下來(lái),結(jié)果還是3.14!
有趣的數(shù)學(xué)王國(guó)!有著許多奧秘,它等著我們?nèi)ヌ剿魉l(fā)現(xiàn)它!我愿變成一個(gè)數(shù)字娃娃,在王國(guó)里生活!
數(shù)學(xué)日記 篇4
今天,我在做小數(shù)報(bào)暑假動(dòng)腦筋樂(lè)園時(shí),被一道“排隊(duì)”的應(yīng)用題給難倒了。先是草草的看了兩遍,覺(jué)得無(wú)從下手,先過(guò),一會(huì)再說(shuō)。雖然題目放到一邊了,但是我腦子里還是一遍遍的在思考著題中幾個(gè)數(shù)字的關(guān)系,想著想著,就從這些數(shù)字中“找出了一條縫”:“哦!這題原來(lái)這么簡(jiǎn)單啊,我真是太聰明啦!”我拍了拍腦袋興奮地說(shuō)道。
題目是這樣的:五年級(jí)參加數(shù)學(xué)夏令營(yíng)的同學(xué)想排成一個(gè)正方形隊(duì) , 結(jié)果多出 6 人 , 如果每行每列增加 1 人重新排列 , 卻少了 9 人。五年級(jí)參加數(shù)學(xué)夏令營(yíng)的同學(xué)有多少人?
雖然看起來(lái)有些難,但只要構(gòu)思清楚就沒(méi)問(wèn)題了。如果這樣的話,可以分析出來(lái)參加的有 8 到 10 個(gè)班,每個(gè)班 50 到 60 人的可能性比較大,這樣的話一個(gè)年級(jí)的人數(shù)就會(huì)有 500 人左右,參加的人可能要有 100 到 200 人。在列式的時(shí)候,應(yīng)把正方形隊(duì)伍邊長(zhǎng)人數(shù)設(shè)為 x ? +6= ( x+1 )? —9 ,應(yīng)該是沒(méi)錯(cuò)的,問(wèn)題是 x 等于多少呢?我實(shí)在想不到什么好辦法,就只能按大約數(shù)去一個(gè)一個(gè)試了: x=15 , x=14 , x=13…… 一直寫(xiě)到 x=7 , x=8 時(shí)才得到了正確的結(jié)果: 7 ×7+6=8 ×8—9=55 人。答: 五年級(jí)參加數(shù)學(xué)夏令營(yíng)的同學(xué)有 55 人。 。
數(shù)學(xué)日記 篇5
快過(guò)年了,看著媽媽忙碌的樣子,我也想幫媽媽做點(diǎn)事情,那天早上,媽媽讓我和她一去銀座超市幫忙拎東西。我高興得不得了。
走到銀座超市,只見(jiàn)門(mén)口已經(jīng)掛上了一個(gè)個(gè)大紅燈籠,貼上了對(duì)聯(lián)。超市里面人山人海,熱鬧極了,里面的貨物也比平常豐富得多,超市里已經(jīng)充滿了濃濃的年味,到處是紅紅的燈籠、金紅的“福”字、火紅的春聯(lián)、大紅的中國(guó)結(jié)。我被門(mén)口的那些琳瑯滿目的圖書(shū)吸引住了,促銷(xiāo)員說(shuō):“書(shū),每斤12.80元”我想讓媽媽去買(mǎi)東西,自己留在那兒看書(shū),《鋼鐵是怎樣煉成的》、《十萬(wàn)個(gè)為什么》、《世界上下五千年》《假如給我三天光明》。媽媽說(shuō):“先去買(mǎi)東西,走的時(shí)候買(mǎi)書(shū)”。
超市里促銷(xiāo)員不停地向大家介紹促銷(xiāo)商品,一個(gè)個(gè)誘人的五顏六色的糖果、小食品,我不停地催促媽媽趕快買(mǎi),媽媽買(mǎi)了我愛(ài)吃的巧克力、瓜子、花生、、糖果、果汁……媽媽還給我特意花32元買(mǎi)了個(gè)大禮包,里面裝滿了我愛(ài)吃的東西。臨走時(shí),我買(mǎi)了一本《假如給我三天光明》。因?yàn)閶寢屪屛以诩倨诙嘧x書(shū)。
我和媽媽提著大包,小包的年貨,雖然累得滿頭大汗,但我的心里還是充滿了對(duì)新年的期待。
數(shù)學(xué)日記 篇6
今天我閑著沒(méi)事干,媽媽要去街上買(mǎi)菜,我就跟著媽媽一起去了。
來(lái)到菜市場(chǎng),這里一片討價(jià)還價(jià)聲,很是熱鬧。媽媽問(wèn)我要吃什么菜,我說(shuō)今天買(mǎi)點(diǎn)排骨,買(mǎi)點(diǎn)冬筍,再買(mǎi)幾個(gè)番茄回家炒雞蛋就好了,媽媽說(shuō):“好,今天就聽(tīng)女兒的,不過(guò)你既然來(lái)了,等一下可要幫我算賬哦。”我答應(yīng)了一聲:“沒(méi)問(wèn)題。”
我們首先來(lái)到賣(mài)肉的攤位,媽媽問(wèn):“排骨多少一斤?”老板說(shuō)“18元1斤。”“我買(mǎi)兩斤。”老板稱好了遞過(guò)來(lái),媽媽問(wèn)我“你算一算,一共要多少錢(qián)?”我想:這容易,18乘以2,不就等于36元嗎。我爽快回答:“36元。”媽媽看著我微笑著說(shuō):“答對(duì)了,那我再問(wèn)你,我付100元,要找回多少元?”我想了想回答道“64元”,媽媽拍拍我的肩說(shuō),對(duì)了。
我們來(lái)到賣(mài)蔬菜的攤位,媽媽讓賣(mài)菜阿姨稱了一棵冬筍,2個(gè)西紅柿,又分別讓我算出價(jià)格,我很快算出冬筍23元,西紅柿8元,一共要付23元加8元等于31元。賣(mài)菜的阿姨說(shuō):“這小朋友真能干,還會(huì)算賬了。”我感到很高興,我和媽媽拎著菜回家了,路上媽媽又問(wèn)我:“今天我們買(mǎi)菜一共花了多少錢(qián)啊?”我在心里慢慢算著36元加31元等于,我回答媽媽?zhuān)骸?7元。”媽媽說(shuō):“對(duì)了。”
這時(shí),我恍然大悟:原來(lái),數(shù)學(xué)在生活中是一直用到的,我以后一定要更努力的學(xué)習(xí)更多的數(shù)學(xué)知識(shí)。
數(shù)學(xué)日記 篇7
周六下午,媽媽給我做了我最?lèi)?ài)吃的蔓越莓牛軋?zhí)恰N以谝慌宰屑?xì)的觀察媽媽?zhuān)蚕胗H手自己做一次。于是,我就懇求媽媽教我做,媽媽爽快地答應(yīng)了。
首先,我們要先準(zhǔn)備材料。媽媽告訴我,所需要的材料有:黃油,棉花糖,全脂奶粉,還有蔓越莓干。我一一將它們從冰箱里拿了出來(lái)。接著,我需要用食品秤秤出這些材料分別的用量。首先先在食品秤上放一個(gè)玻璃
碗,然后歸零,倒入黃油20克;拿下后放上第二個(gè)碗,歸零,稱棉花糖150克;依次,我稱出100克奶粉和70克蔓越莓干。一切準(zhǔn)備就緒,我小心的打開(kāi)煤氣灶,向鍋里放入黃油,待黃油熔化后,放入棉花糖,開(kāi)小火,攪拌,
等到棉花糖全部溶化,放入奶粉,繼續(xù)攪拌,關(guān)火,最后放入蔓越莓干,繼續(xù)攪拌至均勻。然后,將它們放入盤(pán)中,用圓棍將它們滾平,厚度均勻,放入冷凍箱中凍半小時(shí)左右拿出。然后用刀將它們等分切開(kāi)。由于凍的有些難切,我讓媽媽幫忙。看到她先是將整個(gè)平均分成6份,每條就占整體的1/6,再將每小條平均切成二份,這一小段就是整體的1/12,再將這1/12再平均切成二段,這切成的就是整體的1/24,依次類(lèi)推,我發(fā)現(xiàn)每平均分二段,
分子不變,分母將都X2,我突然間想到數(shù)學(xué)報(bào)上第11周上每日思維操上有一道題,1/2+1/6+1/12+1/20+1/30=(1/ )我想起之前的1/2是由1-1/2得來(lái)的,1/2-1/3=1/6,1/3-1/4=1/12,1/4-1/5=1/20,照此類(lèi)推,我們把這個(gè)代入公式中,最后全部抵消了,即1/2+1/6+1/12+1/20+1/30=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6=1-1/6=5/6。如果題目還讓我們接下去寫(xiě)的話,我們?nèi)匀豢梢砸来晤?lèi)推。
經(jīng)過(guò)這次,我發(fā)現(xiàn)我們生活中處處有數(shù)學(xué)的影子。只要你一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛,就可以將數(shù)學(xué)和生活完美的結(jié)合在一起。
數(shù)學(xué)日記 篇8
今天,我們一家去龍港的肯德基去吃全家套餐。
到了那兒,人一直擠著,我們好不容易點(diǎn)好菜,就找到位子坐下。菜來(lái)了,是一桶大套餐。里面有12個(gè)雞腿,我想:怎么平均分呢?這時(shí),我想起除法12divide;3=4。我們每人四個(gè)雞腿,我后來(lái)又吃了老媽的1個(gè)雞腿,阿姨的2個(gè)雞腿,阿姨說(shuō):“這總不能白吃,我問(wèn)你,你吃了幾分之幾?你再吃幾份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我學(xué)了分?jǐn)?shù)的知識(shí),可以正確回答問(wèn)題了。
數(shù)學(xué)日記 篇9
最近,我喜歡上了數(shù)學(xué),沒(méi)事兒總喜歡找?guī)椎李}算算。
今天,爸爸帶我去買(mǎi)涼鞋。到了商店,我和爸爸去鞋柜那。我閑著沒(méi)事,就去另外一個(gè)柜臺(tái)看米奇牌的鞋子了。過(guò)了一會(huì),爸爸來(lái)找我了,并帶來(lái)了兩雙漂亮的鞋子,而我也看中了一雙鞋子。“你看,爸爸!今天米奇牌鞋子打折,只要110元一雙呢!”我舉著手中的鞋子說(shuō)。“看啊寶貝!今天‘ABC’的鞋子也做活動(dòng),207買(mǎi)一送一呢!”爸爸高興地說(shuō)。110元一雙,207元買(mǎi)一送一,到底哪個(gè)貴哪個(gè)便宜呢?我突然想到了老師教我們的三位數(shù)除以一位數(shù)的方法,自信的說(shuō):“我來(lái)算一算!”“207÷2=103.5元,比米奇牌鞋子便宜了六元五角。”我念道。而且,我還能夠再買(mǎi)一雙春秋鞋呢!“哇!沒(méi)想到數(shù)學(xué)還能用在生活中呢!”
最后,我和爸爸高興的提著兩雙“ABC”的鞋子回家了,我開(kāi)心的笑了!
從此以后,我把數(shù)學(xué)用在了更多地方。
【數(shù)學(xué)日記范文9篇】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)日記范文五篇03-31
數(shù)學(xué)日記范文八篇04-21
數(shù)學(xué)小日記范文九篇04-28
數(shù)學(xué)日記【最新9篇】04-03
數(shù)學(xué)日記【精選4篇】04-24
精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文集錦10篇04-13
精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文集錦五篇04-11
【必備】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯編10篇04-10