www.oingaieng.cn-国产成人精品免费视频大全,中文字幕无码不卡免费视频 ,777精品久无码人妻蜜桃,国产一级A毛久久久久一级A看免费视频

    買菜日記

    時(shí)間:2020-11-16 18:01:05 日記 我要投稿

    買菜日記(通用10篇)

      時(shí)間如快馬般匆匆,一天又過去了,一定有不少感想,是時(shí)候抽出時(shí)間寫寫日記了。快來參考日記是怎么寫的吧,以下是小編為大家收集的買菜日記(通用10篇),僅供參考,大家一起來看看吧。

    買菜日記(通用10篇)

      買菜日記1

      今天早上我和媽媽一起去菜市場買菜。

      每買一樣?xùn)|西我就要問下多少錢,然后看賣東西的老板稱重量。當(dāng)我看見媽媽買魚是23元一斤,可是賣魚老板按的是46元,我有點(diǎn)迷惑不解,問媽媽。媽媽說因?yàn)檫@是公斤秤,所以要按價(jià)錢的倍數(shù)。聽了媽媽的解釋,我恍然大悟了。我們買了葫蘆3元一斤我就知道老板肯定是要按6了。之后我們還買了很多水果,稱的時(shí)候都是按價(jià)錢的倍數(shù),今天我學(xué)會了買東西是怎么用秤了。

      到了中午媽媽要做午飯了,他把買了的葫蘆拿出來準(zhǔn)備削皮,我感覺削皮很好玩,我就要媽媽給我削,媽媽叮囑我小心手。我笨手笨腳地削完了。到了吃飯的時(shí)候我迫不及待地吃起我削皮的葫蘆,剛進(jìn)嘴,我連忙吐了出來,趕緊喝水漱口。我還沒有來及和媽媽說什么原因,媽媽已經(jīng)也嘗了一口,媽媽的表情也和我一樣。原來這個(gè)葫蘆非常非常地苦。我問媽媽你里面放什么了啊,放毒藥了啊?媽媽也不知道什么原因,怎么會這么苦啊,媽媽打電話問了奶奶,原來媽媽買的這個(gè)葫蘆是苦葫蘆。奶奶還說葫蘆都是苦的。

      今天因?yàn)榭嗪J的事我和媽媽有點(diǎn)不開心,但是我學(xué)會了用秤,還知道了有苦葫蘆。也很好啦!

      買菜日記2

      今天,媽媽讓我當(dāng)家買菜。

      媽媽陪著我一起來到菜市場,菜市場人聲吵雜,很是熱鬧,那里的菜也非常多,有蔬菜:青菜、空心菜、大白菜、絲瓜等;有肉類:豬肉、牛肉、羊肉、雞肉、鴨肉等;還有各類水產(chǎn),如魚、貝類、蝦類等。我看了看媽媽,剛想問先去哪里買,媽媽似乎心領(lǐng)神會,跟我說:“先買什么你自己定!”,于是我來到水產(chǎn)攤,看了幾家,停在一家賣蝦的攤位前,看到許多活蹦亂跳的蝦,各類也很多,有基圍蝦、對蝦、河蝦、白蝦等,看上去很新鮮,我問了賣蝦的阿姨各類蝦的價(jià)格后,決定買半斤白蝦,白蝦的殼薄、身體半透明的,吃起來味道不比河蝦差,而且比河蝦便宜多了。

      接著,我來到貝類攤,看到我喜歡吃的花蛤,問了價(jià)格后,花了七元錢買了一斤。后來,我還在蔬菜攤位里買了一元錢的葫蘆,在豆腐攤那花了四元錢各買了一盒木蓮冰爽和豆腐。一切搞定,我和媽媽就到了出口,看到了新銳鮮的甜瓜,我說:“媽媽,我們再買幾個(gè)瓜吧?”,媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭,我挑了四個(gè)看起來不錯(cuò)的瓜,付了五元錢,就高高興興地回家了。

      買菜日記3

      每天,大街上總會有熙熙攘攘的人群急著去買菜,菜市場邊總是“熱鬧非凡”。哈,今天,媽媽帶我去買菜,她說中午包餃子。

      剛到菜市場,我們就看見有個(gè)老婆婆在呦呵:“賣新鮮無花果嘞!賣新鮮無花果嘞!”她旁邊還圍觀了許多人。媽媽沒有去湊熱鬧,她只想早點(diǎn)買完菜,早點(diǎn)上班。

      中午包餃子,所以媽媽買菜非常快。她先徑直走到賣肉的鋪?zhàn)由希伎剂艘粫䞍海f道:“稱個(gè)10塊吧。”過了一會兒,覺得10塊錢的肉不夠,就又說:“還是稱12塊吧。”買好了,媽媽付了錢,拉著我的手又去買蔥。“老大爺,稱3塊錢蔥。誒,問一下,三塊錢蔥夠包餃子嗎?”老大爺邊給媽媽稱蔥邊回答:“夠的。”媽媽付錢走到最后一站——餃子皮鋪?zhàn)印@习迨莻(gè)年輕阿姨。媽媽對正在忙的阿姨平淡地說:“老板,幫我稱個(gè)3塊餃子皮哦。”老板立馬從一個(gè)框子里小心翼翼取出適量的餃子皮,然后再放到稱上稱。嘿,正好呢!

      媽媽買完菜,帶著我走了。早上這短暫的一次買菜時(shí)光,讓我學(xué)會了如何與人交流。多交流,人們就會和諧;多幫助,世界將會美好。

      買菜日記4

      星期六早晨,我吃好早飯跟媽媽說:“媽媽,昨天老師布置我們回家作業(yè),有一道作業(yè)是叫我們今天去菜場買一次小菜,而且要以我為主,你只能夠跟在后面作一些指點(diǎn),自己去買菜。”媽媽說:“好呀,你去鍛煉鍛煉也是好的。”

      說著媽媽就讓我提了一只買菜用的籃子,一起走出家去。

      我和媽媽一起走到了小菜場,我看到那里的人很多很多。我也不去管別人買什么菜,心里在想自己和媽媽喜歡吃魚,別人稱我們?yōu)樨垺S谑牵抑苯油鴭寢屓ベI水產(chǎn)的地方挑選魚了。來到水產(chǎn)類地區(qū),我看到那里的魚真多,有鯽魚、鯉魚、扁魚……我想還是買一條鯽魚燒來吃。于是,我就挑選了一條大的,而且肚子小的鯽魚。請攤主稱了一稱,然后,我就付了錢提著魚回家去了。接著,我去買肉的地方買了一斤肉,還去買了十個(gè)雞蛋。

      媽媽幫我拎了我買好的東西就回家去了。

      買菜日記5

      今天,因?yàn)檐嚪坏哪棠虂砦壹彝妫赡芤谖壹页燥埩耍晕液蛬寢屢黄鹑ヌK苑菜場買菜。

      一進(jìn)菜場,我就聽見賣魚的在叫:“賣魚啦,新鮮的鯽魚啊!”我想:今天就吃紅燒鯽魚吧!于是,我上前詢問價(jià)格,不聽不知道,一聽嚇一跳,八元錢一斤。我對媽媽說:“我們買一條吧!”我拿起一條魚,端詳了一陣,說:“便宜一點(diǎn),買一條。”好吧,七元五角一斤。”第一件戰(zhàn)利品乖乖地放在了我們的菜籃子里。

      我們邊看邊走,不知不覺地進(jìn)入了蔬菜區(qū),菜販子叫著:“小青菜,兩元一斤!”我向攤上看,好多菜呀!有:小青菜、黃豆芽、黃瓜!其中,西紅柿可是我的最愛了,那紅彤彤的皮下含著酸酸的汁,讓人看著忍不住想咬上一大口。我挑了幾個(gè)大的,我的第二個(gè)戰(zhàn)利品又有了。

      我們又在其他攤位買了些菜,媽媽決定回家。

      我想:以后一定要多來買菜,因?yàn)橘I菜即能讓我看見不認(rèn)識的菜,還能提高我的計(jì)算水平呢!真是一箭雙雕的好事啊!

      買菜日記6

      清早,寒風(fēng)吹拂,霧氣繚繞。就在我睡在暖洋洋的被窩里時(shí),就被已經(jīng)練成了揪耳功的老媽給叫醒了,還對我說:“你這么大了,竟然不知道早起的鳥兒有蟲吃這句話,還在睡懶覺。”“那不就等于早起的蟲兒被鳥吃?”可我媽哪會聽我說的話,還交給了我一個(gè)重要的任務(wù)——買菜。

      來到菜市場,我按照媽媽說的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明。回到家媽媽直夸我棒。

      我還幫媽媽算了其他的賬,今天買菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢,最后剩了50元-27元8角=22元2角。

      我能幫媽媽算賬了,我覺得心里很高興。媽媽夸我是個(gè)聰明的孩子。

      買菜日記7

      今天早晨,天氣晴朗、陽光明媚,媽媽帶我到菜市場買菜。

      馬路上車水馬龍,川流不息。自行車的“叮鈴”聲,摩托車的“突突”聲,汽車的“嘟嘟”聲,匯成了一首歡樂的交響曲。一走進(jìn)菜市場,里面人山人海,熱熱鬧鬧。他們有的在討價(jià)還價(jià),有的在吆喝,個(gè)個(gè)忙得熱火朝天,不亦樂乎!

      我們先來到了水產(chǎn)區(qū)。小龍蝦們得意地甩了甩尾巴,仿佛在對我說:“哈哈,抓不到我吧,抓不到我吧!”說完,又“撲通”一聲跳下水,自由自在地游了起來,小龍蝦真頑皮呀!再看看螃蟹吧,你瞧,它們揮舞著兩只大螯,發(fā)出“窸窣窸窣”的聲音,好像一位位威武勇猛的戰(zhàn)士,神氣活現(xiàn)!我們趕緊買了一斤小龍蝦。

      接著,我們又來到了家禽區(qū)。公雞“喔喔喔”地叫著,好似一個(gè)準(zhǔn)時(shí)的鬧鐘;鴨子“嘎嘎嘎”地叫著,宛如正在通知著大家重要的事情。我們挑了一只又肥又大的公雞買回了家。

      最后我們又買了一些紫瑩瑩的茄子、紅彤彤的西紅柿、綠油油的青椒。就這樣,我們拎著沉甸甸的菜滿載而歸了。

      買菜日記8

      每個(gè)人都有許許多多的第一次,我也不例外。

      中午,我正坐在沙發(fā)上舒舒服服的看電視,突然正在玩電腦的媽媽說:“錢程,幫我去買點(diǎn)菜好嗎?一把白菜和一斤肉。”我不耐煩的說:“我不想去。”媽媽想了一會兒,說:“難道你連這點(diǎn)小事都不會嗎?你不去就別看電視了。”聽到媽媽這么說,我就只好乖乖去買菜了。

      來到菜市場,我傻眼了,人實(shí)在太多了,我怎么擠也擠不過去,只好站在一旁慢慢的等。

      終于,別人買完菜走了,我站到一個(gè)攤子前,說:“叔叔,一把白菜和一斤肉分別是多少錢?”“分別是兩塊和五塊。”叔叔說。我剛想買,就想到買菜要貨比三家才能買到實(shí)惠又便宜的`菜。于是我又跑到另一家詢問,這里的阿姨說:“分別是一元錢和四元錢。”這里的菜便宜些,就到這里買吧。于是阿姨給我選了一斤白花花的肉,還選了一把新鮮的白菜,我付給阿姨五元錢,提著“戰(zhàn)利品高高興興”地回家了。

      回到了家,媽媽夸我買的菜實(shí)惠又新鮮,我的心里別提有多高興了。

      買菜日記9

      星期三 8月10日 晴

      今天,天氣晴朗,天空上的白云有很多很多,形態(tài)也有很多種,有的像人,有的像大象,有的像小狗,還有的像豬......

      早上,我一起床,就看見爸爸要去買菜,我也就跟著去了。過了五分鐘左右,我們就來到了菜場的外面。爸爸那電動車停在了菜場的旁邊之后,就問我:“你喜歡吃什么東西啊?”我就說:“我喜歡吃雞腿、玉米、黃豆、紫菜湯。”爸爸回答:“哦,我給你買。”

      我和爸爸來到賣雞腿的地方,一共買了五個(gè)雞腿,一共花了二十多元。我們又來到了賣玉米的地方,買了七個(gè),一共用了十二元三角。接著,我們又來到了賣黃豆的地方,買了半斤,一共用了二元五角。最后,我們來到了超市,買了一包紫菜湯。買好菜之后,我們就一起回家了。回到家以后,我又和朋友一起去公園,看見公園的人很多,我喜歡的東西都被別人搶走了。過了一會兒,我看見我喜歡的東西——雙杠已經(jīng)沒人玩了,我就過去,坐在了雙杠上面。過了一會兒,我又看見太空漫步這里沒人玩了,就過去玩了三十多分鐘,然后就回家了。

      今天,我真開心。

      買菜日記10

      今天早上,媽媽交給我一個(gè)任務(wù),讓我自己獨(dú)自一個(gè)人出去買菜。我是一個(gè)比較靦腆的人,有的時(shí)候總是需要別人陪我。

      早早來到了菜場,看看賣菜的叔叔阿姨總是不好意思開口問價(jià)格。這個(gè)時(shí)候我發(fā)現(xiàn)有兩個(gè)賣韭菜的人豎著牌子上面寫了價(jià)格,我對比了一下,一個(gè)叔叔家賣的韭菜更便宜,于是我對叔叔說想買一些韭菜,叔叔幫我稱了一下,我便把錢給了他。心里還在想不用問價(jià)格這樣就可以買到便宜的菜,媽媽也會特別的開心。

      回到家以后,我給媽媽看了一下我買的韭菜,媽媽掐了掐說有的怎么這么老。我跟媽媽說了經(jīng)過,媽媽說價(jià)格便宜的菜不一定是好的。我這才恍然大悟,原來便宜沒有好貨啊!一把把韭菜最后能吃的就一點(diǎn)點(diǎn)。我才有了經(jīng)驗(yàn),以后去買菜一定要好好問問價(jià)格才行,不能不好意思開口。

      以后我去買菜的時(shí)候,大膽了許多,不僅我學(xué)會了問價(jià)格還學(xué)會了怎么看菜,有的時(shí)候是要掐一掐才知道菜葉是不是新鮮的,不是新鮮的不能要。

      克服了這個(gè)問題以后,我買的菜越來越好,媽媽也夸獎我啦。

    【買菜日記(通用10篇)】相關(guān)文章:

    買菜日記范文00字5篇03-14

    買菜日記大全200字7篇03-03

    小學(xué)買菜日記500字5篇03-21

    幫媽媽買菜日記400字7篇03-21

    買菜小學(xué)作文【薦】03-12

    買菜的作文(10篇)04-13

    買菜優(yōu)秀作文(10篇)04-12

    買菜看圖作文2篇02-22

    關(guān)于小學(xué)生買菜作文04-10

    買菜記敘文12篇04-15

    国产边摸边吃奶叫床视频| 国产精品免费久久久久影院无码| 起视碰看97视频在线| 国产又爽又黄的激情精品视频| 小荡货奶真大水多好紧视频| 日韩91综合一区三级久久丝袜| 欧美人妻精品一区二区三区| 99久RE热视频这只有精品6| 欧美 日本 国产 在线观看| 久久久综合香蕉尹人综合网|