關于數(shù)學的日記(集錦32篇)
一天將要結(jié)束了,你有什么總結(jié)呢?是時候用心地寫一篇日記了。好的日記都具備一些什么特點呢?以下是小編為大家整理的關于數(shù)學的日記,歡迎閱讀與收藏。
數(shù)學的日記 1
3/4=3×3/4×3=9/12
5/6=5×2/6×2=10/12
把幾個分母不同的分數(shù)(異分母分數(shù))分別化成和原來分數(shù)相等的同分母分數(shù),叫做通分。
通分過程中,相同的分母叫做這幾個分數(shù)的公分母。
分母的`最小公倍數(shù)作公分母。
先找?guī)讉分母的最小公倍數(shù),再根據(jù)分數(shù)的基本性質(zhì)通分。
數(shù)學的日記 2
4月8日 星期日 晴
這個星期我有一個作業(yè),是進行“克和千克”的生活實踐調(diào)查。我知道“克和千克”都是表示物品重量的單位,于是便問了媽媽一大堆問題:照相機有多重?一瓶礦泉水有多重?一碗米飯有多重......
為了讓我對重量有更多的認識,今天媽媽帶我來到一家中藥店,我稱重的請求得到營業(yè)員阿姨的大力支持。于是我把一件小物品放到天秤上稱,一本書重198克;一枚一元的硬幣重26克;一顆糖重5克;一塊橡皮重11克;一把鑰匙重19克......數(shù)字越大重量越重。
回家后,媽媽還讓我掂了掂不同物品的`重量。我越來越覺得生活中的數(shù)學真是無處不在啊!
數(shù)學的日記 3
8月7日 星期二 晴天
今天,我們回爺爺家了,一家人下午在一起吃飯,我負責選飲料。我先是買了一小瓶“山楂樹下”飲料,等第二次買的時候,我卻選了一大瓶。想知道這是為什么嗎?聽我算算賬,你就清楚了!
小瓶350ml,5元,大瓶1200ml,15元。350除以5等于70ml,也就是每一元能買70ml;1200除以15等于80ml,也就是每一元能買80ml。80大于70,得出的結(jié)論是,買大瓶劃算。
當然,這次是因為我們?nèi)硕啵淮钨I個大瓶的.合適。如果只有1 個人喝,那還是買小瓶的吧,那樣就不會浪費。
數(shù)學的日記 4
7月20日 星期一 天氣 晴
今天,我做完數(shù)學作業(yè),讀了一下《數(shù)學大觀園》里的“數(shù)學啟示”:古希臘國王向著名數(shù)學家阿基米德問學數(shù)學的`捷徑,阿基米德便在紙上寫下了兩個數(shù):1111、1001。“1111”表示“獨一無二”,“1001”表示“始終如一”。意思是:學習沒有捷徑,只能始終如一地堅持下去。
我覺得很有趣,就和媽媽又找了幾個這樣的數(shù)字:
“23456789”表示“缺衣少食(十)”
“7086”表示“七零八落”
“246810”表示“無獨有偶”
“999”表示“千慮一得”
數(shù)學真有趣,我越來越喜歡數(shù)學了。
數(shù)學的日記 5
20xx年xx月xx日晴天
牧羊人天天去放羊。一天他數(shù)了數(shù)發(fā)現(xiàn)少了2只羊。他不在意,可第二天數(shù)了數(shù)又少了2只。他慌了,如果這樣下去怎么得了,一天少2只,兩天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,決心查明原因。
第三天放羊時,他一步都不離開羊群。
突然,他發(fā)現(xiàn)一只羊有些特別,于是走近仔細的`看了看,嚇了一大跳!原來,那不是羊,是一只披著羊皮的狼。他氣極了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊著:“打死你這披著羊皮的狼”。狼被打死了,羊群保住了。
數(shù)學的日記 6
早上吃完飯媽媽看到電視上說衣服大甩賣,于是就問我說:一件衣服先漲價10%,后又降價10%,現(xiàn)在的.衣服價格與原來相比 ,是升高了、降低了還是沒變呢?我想都沒想,脫口而出,當然是沒變了,媽媽又問:那一斤棉花和一斤鐵比,誰重?這個更簡單,當然是鐵了。
媽媽沒說對錯,只是讓我好好想想。我恍然大悟,都是一斤,當然一樣重了,難道上個題看似簡單也暗藏玄機?我拿來紙和筆,假如一件衣服原價一百,先漲百分之十就成了100*(1+10%)=110,然后又降百分之十110*(1-10%=99,原來真的變了啊!對啊!老媽那么聰明,不是真的便宜了,她怎么想著去買呢?數(shù)學無處不在啊!
數(shù)學的日記 7
生活中,處處有數(shù)學。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學。
這個學期,老師教一個新知識,是小數(shù)的乘法和除法。這個知識,可幫我大忙啊!
昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1、8元一斤,媽媽買4·5斤,本應該付錢8·1元。可是營業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的`,算成9元錢。還好我利用這個學期新教的知識,在腦子里算過一便后,馬上糾正營業(yè)員的失誤。
不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會小數(shù)乘除法,而且在回家的路上,媽媽還表揚我,給她省0·9元,并且學過的知識能在生活中活用。
是啊!要是沒學好這門數(shù)學,以后損失的不只是這0、9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!
數(shù)學的日記 8
今天在數(shù)學課本中看見了一道題“生活中數(shù)學題”。題目是:“我們國家大約13億人口,如果我們每人每天節(jié)約1角錢,如果這樣話,我國全國就節(jié)約了約1300萬元了。如果小學生從一年級到大學大約要節(jié)約1萬幾千元錢了,那么這筆錢可以供給1805位失學沒錢上學小朋友,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎!”
看了上面信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起來了,人多力量大?不好啊,因為我想了想:如果這大約13億人口,都浪費了1滴水,那么一共約浪費13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?
我做了一個小實驗:在水龍頭下面滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200克,我又動筆算了一下。
數(shù)學的日記 9
時間像箭一樣飛快。今天早晨7時,我去打游戲,打著打著就到了中午12時。媽媽對我說:“走,咱逛街去。”我不假思索地說:“好。”我們騎著電動車,去了菜市場、超市、游樂園、公園等好玩的地方。等到我們準備回家的時候,已經(jīng)下午4:00了,到家4:30,然后媽媽又做飯,吃完飯的時候是下午6:00。
一天過得真快,今天過去了,雖然明天還會有新的'太陽,但也不會有今天的太陽了。所以,我們要珍惜時間,珍惜一分一秒,不要浪費時間。
我的回復:玩了一上午游戲呀,這樣可不好。周末玩也要合理安排時間的哦,不要把時間都放在玩游戲上。我想,以后你會更合理的安排你的時間的。
數(shù)學的日記 10
在暑假時期每天我要完成的數(shù)學作業(yè)是要做100以內(nèi)的加減法和加減混合各二十六道題,還有加減法兩百題。要將這些題全部加起來,算式是:26+26+26+100+100=278(道)。
我覺得做這些數(shù)學對我有很大的幫助,本來我做二十六道題的.加法速度是五分鐘,現(xiàn)在我能提高到兩分鐘了,并且錯的題目也漸漸減少。
數(shù)學的日記 11
7月10日 星期三 晴天
暑假到了,爸爸媽媽準備帶我到舅舅家去玩一趟。舅舅家在烏魯木齊,聽媽媽說烏魯木齊離我們很遠呢!媽媽今天在網(wǎng)上買了西安到烏魯木齊的飛機票,于是我就想從飛機票著手,算一算我們離烏魯木齊到底有多遠。
我們訂的飛機票是8月10日16時45分——20時25分的,也就是說,我們要坐3小時40分鐘的飛機。飛機的時速大約是800千米,按這個速度,飛機大約就要飛2720千米。如果把安康到西安的`路程220千米加上,那么從安康出發(fā),到烏魯木齊總共約3000千米呢,這真是一次遙遠的旅程啊!
數(shù)學的日記 12
03月21日 星期五 晴
今天,第二節(jié)課是數(shù)學課.我們班學會了:路程=時間*速度.我們很開心!
03月24日 星期一 晴
今天,我學會了一道題,是和大家想出來的小強每分鐘走100米,小麗每分鐘走150米,他們分別從甲乙兩地相向而行,四分鐘相遇.甲乙兩地相距多少米?答案是:4*100=400(米);4*150=600(米);400+600=1000(米).你們答對了嗎?
20xx年03月30日 星期五 晴
今天上午,我們學了速度*時間=路程.根據(jù)這個我還可以推出三個算式是:時間*速度=路程;路程/時間=速度;路程/速度=時間.我今天很高興!對了,你們推出來了嗎?
數(shù)學的日記 13
今天,我在家玩多米諾骨牌。
骨牌有淺綠色、深綠色、橙色、黃色4個顏色。我數(shù)了數(shù),每個顏色各有20個骨牌。我用乘法算了算,總共有4×20=80(個)。我把骨牌裝進多米諾骨牌小火車,數(shù)了數(shù),一次最多可以裝27個。每趟小火車會自動把骨牌排成一條直線。我想:小火車要開幾趟才能運完呢?于是我用加法算了一下,27+27+26=80(個),小火車要開3趟才能運完,最后一趟小火車比前面2趟少了1個骨牌。我把3排骨牌同時推倒,發(fā)現(xiàn)26片骨牌的那組取得勝利。我想要3組同時獲勝,于是拿掉了2個,那么總數(shù)就變成了26+26+26=78(個)。接著,我又同時推倒3排,這次3組同時獲勝。
多米諾骨牌真好玩,下次我要再玩出新花樣!
數(shù)學的日記 14
今天,我在做24點的時候,發(fā)現(xiàn)有幾個怎么算都不對。比如3、8、9、10這四個數(shù)字,我用了加減乘除,最后都不等于24。
正在我絞盡腦汁、束手無策的時候,姐姐過來了,看到我這個樣子,她就知道我遇到解決不了的難題了。姐姐坐了下來,她大手一揮,用君臨天下的`語氣跟我說:“哪道題不會做?呈上來我看看。”我立刻把3、8、9、10這道題指給她看,她看了一眼,輕描淡寫地說:“這題簡單,24點的口訣是2乘12,48除以2,3乘8,72除以3,4乘6,96除以4。你看這道題有3有8,我們只要把8、9、10變成一個8,再乘3,就等于24了。第一種:(10-9)*8*3。第二種:(3*8)*(10-9)。你看,不難吧!”說完扔筆走人,動作那叫一個行云流水。
我服了!
數(shù)學的日記 15
生活中的數(shù)學很多,這不我也發(fā)現(xiàn)了一個,寒假到了,寒假作業(yè)依次發(fā)了下來,我一天改寫寫多少呢?我想一天語、數(shù)大本寫兩頁英語寫四頁,因為語數(shù)大本都是37頁所以37/2=18.5(天)約是19天寫完,而英語有61頁61/4=15.25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語、數(shù)一天寫三頁37/3=12.333。(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時間去預習,又過了幾天,我學的很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個9/2*2=9(元),超級雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13*2+7+7.5+9=49.5(元)
生活中的數(shù)學多的'數(shù)不勝數(shù),等待你我去發(fā)現(xiàn)!
數(shù)學的日記 16
晚上,弟弟說肚子餓了要喝奶粉,我看到媽媽在洗衣服,就幫忙給弟弟泡奶粉。可是我不知道要多少的水和多少的奶粉,于是我跑去問媽媽。媽媽跟我說需要180毫升的'溫水。我又問媽媽需要幾勺奶粉,媽媽說:“30毫升的溫水需要1勺奶粉,那180毫升的溫水需要幾勺?你算算看!”我一邊嘴上在加一邊手指數(shù)著幾個30:30+30=60,60+30=90,90+30=120,120+30=150,150+30=180。終于數(shù)到第6個30加起來就是180了,我趕緊跟媽媽說是6勺。媽媽笑著說:“答對了,但是如果你學了乘除法,算起來就會更簡單了180÷30=6,很快就能算出來了。”原來可以這么簡單啊!
數(shù)學就在我們身邊,我要好好學習它!
數(shù)學的日記 17
周二,我和媽媽來到游泳培訓班繼續(xù)學游泳。教練讓我游了十個來回。
游泳結(jié)束后,媽媽向我提了一個問題:“十個來回需要做幾組游泳動作?”媽媽想考考我的計算能力。
我想了想,一個來回我需要做16組游泳動作(一組游泳動作包含:2個蹬腿、抬頭換1次氣并把手往兩邊劃1次),那10個來回就是有10個16組游泳動作。我想了兩種算式,第一種是連加算式:16+16+16+16+16+16+16+16+16+16=160;第二種是乘法算式:16×10=160。
我答出了媽媽的問題,我還和媽媽講兩種計算方法。媽媽又問我:“你覺得哪種算式最簡便呀?”我笑著回答:“當然是乘法算式了啦!連加讓我在紙上花了好長時間計算,我頭都暈了。”媽媽伸出大拇指夸贊我說:“真棒!媽媽還以為你只會用最麻煩的.辦法去計算呢,哈哈!”
我和媽媽都開心地笑起來。
數(shù)學的日記 18
今天,姑姑帶我和哥哥去了張家港公園和商場。
我們先去了商場。商場好大呀,簡直是一個大迷宮。在我正抱怨的時候,哥哥說:“哪里有問題?這個商場,不就正好是一個一筆畫就畫完的圖形碼?”我先一愣,又問:“怎么可能會是個一筆畫圖形呢?”哥哥笑而不答,遞給我一張紙,讓我仔細看上面的圖形。
我仔細一瞧,的確,整個商場和這個圖形一樣,找出口很簡單。因為凡是圖中有兩個單數(shù)點的'圖形,畫時只要從一個單數(shù)點作為入口,另一個單數(shù)點為出口,就一定能一筆畫出這個圖形。而在這個商場中,只要記住入口和出口就一定能走出去。這時姑姑發(fā)話了:“你們兩個小家伙還不快點。”“哎,來了。”
吃午飯時,姑姑又說:“上午,我買了一套衣服,衣服122元,褲子58元,一共用去180元,上衣多少元?”我一想,這不就是一道普通的方程嘛,便馬上列出了算式。
數(shù)學的日記 19
快到新年了,我和媽媽準備去買點年貨。
媽媽首先準備給我和妹妹,還有表哥、表妹共4人,一人買一個風箏當作新年禮物,媽媽說:“風箏買1送1,一個風箏15元,共幾元?”我一下子就想到了算式:4÷(1+1)=2(個),2×15=30(元)。算完之后我飛快地說了答案:“共30元!”我說了之后媽媽開心地點了點頭。
我對媽媽說:“我想要換幾支新的.筆,于是媽媽把我?guī)У搅宋木邔Yu區(qū)。“答對了題目才能買新文具,”媽媽說,“一支黑筆5元,一支鉛筆3元,一盒鉛筆30元,那一盒鉛筆中有多少支鉛筆?”“30÷3=10(支),共10支鉛筆!”
媽媽買完這些東西之后,又買了其他好多年貨,準備帶我們?nèi)ソ纪庖安汀⒎棚L箏,還有過年吃的零嘴。好期待去郊外的日子快點到來。
數(shù)學的日記 20
今天在數(shù)學課上我學會了用吸管和橡皮泥做長方體和正方體框架。
首先準備12厘米、9厘米、和6厘米的吸管各四根,這是長方體的十二條棱。還需要準備八個頂點,把橡皮泥分成八等份,搓成圓球。材料準備好后,我先做了上下兩個面,長為十二厘米,寬為九厘米的兩個長方形,再往中間插上六厘米的吸管,合在一起,這樣一個長方體就做好了。
下面,老師說要把做好的長方體改成一個特殊的長方體。怎么改動呢?我把四根九厘米的吸管剪成六厘米長的,這樣就變成了八根六厘米的,四根十二厘米的,同樣用八個橡皮泥團做頂點,拼完之后,有兩個相對的面是正方形。
最后,老師又讓我們把特殊的`長方體改成正方體。于是我又把四個十二厘米長的吸管剪成了六厘米長的,再次把它們拼好,成了一個正方體。
通過這節(jié)課的學習,我學會了如何搭長方體和正方體框架,還知道每個長方體有十二條棱,這十二條棱可以分成三組,四條長,四條寬,四條高。
數(shù)學的日記 21
20xx年xx月xx日晴天
老師在復習時間單位,提到了平年閏年,閏年就是每四年才有一次的年份。在那一年,二月就會有29天,全年就有366天。我先把5時46秒轉(zhuǎn)化為20926秒,一天則有86400秒,用20926÷86400≈0.2422(天),這就是人們每年少計算的天數(shù),所以把這個數(shù)乘4等于0.9688天,人們?yōu)榱撕啽悖涂闯梢惶欤@樣就多算了1—0.9688=0.032(天)=46分4.8秒,再用46分4.8秒×(100÷4)=19時12分,就是每一百年中多算出的時間,人們就把這些時間看作一天不貼在其他99(100—1)個年份上,而這樣,就又多算了24—19.2=4.8小時,就這樣,每四百年就多了4.8×(400÷100)=19.2天,又將近一天,所以,四百年又一閏,即100—3=97(個),所以每四百年中只有97個閏年。
數(shù)學的.日記 22
在許許多多,大大小小的數(shù)學測驗中,考生總是做完就得了,大部分人不會去檢查、驗算;一次測驗的結(jié)果出來了,約50%的人是因為馬虎,沒考好。那么,怎樣的驗算是正確的呢?
據(jù)我的經(jīng)驗得出,口算題的驗算是用得數(shù)加/減/乘/除其中一個數(shù),看所得的`數(shù)是不是另一個數(shù);填空題一般是公式,概念,只要讀一讀,背一背,正確的答案也就出來了;方程驗算,把得數(shù)代入原式里,看左右兩邊是否相等;最難的、最麻煩的是應用題,首先要保證式子符合題意,如果不肯定,可以先在草稿紙上寫一寫、算一算,然后用逆算的方法驗算。
好了,朋友們,驗算是一種奇特的東西,你努力,它給你意想不到的驚喜,你懶惰,它會讓你難受。朋友們,千萬別讓驗算溜走,因為它寂寞,你也會寂寞。
最后,祝你們擁有驗算,取得好成績。
數(shù)學的日記 23
20xx年11月1日星期四晴
若世道鋒利,請順風行走。
若需要逆風飛翔,請不要隨風而逝。
今天考了數(shù)學,反正函數(shù)這個單元對我來說夠難的`。真的是煎熬……林杰考試前一臉期待地對我說:“咱們是不是好同位?”我皮笑肉不笑:“現(xiàn)在不是……”
然后就是最后一題,我沒有算出來,考完試后,真是幾家歡喜幾家愁。我和體委“王二飛”愁眉不展,而“王大坑”則興奮地上躥下跳,浩然兄臺跑過來看了一眼,嘴里念叨:“算錯了,算錯了……”再看看算出來的,“朱頭”不用問了,問了就是找刺激,管容有點激動,說1/9算成1/3了,而李昱峰直接沒做完……我更好不到哪兒去,沒有思路頭緒,先放棄吧!
人家“于雷“考慮滿分!怎么可以這樣呢?再看著他騷氣地挑眉毛,我的心情有點失落,為什么他們都能做好?我卻這么吃力?唉,難道我是在”混日子“嗎?
期中考試要來了,壯士一去兮不復返!
數(shù)學的日記 24
快樂的星期六到了,我陪爸爸去店里上班。
剛到店里,爸爸接到客戶的電話。原來是要買保溫臺上的份數(shù)盤。爸爸接完電話就對我說:“今天爸爸考考你吧!客戶要買4個保溫臺上份數(shù)盆,1個保溫臺上有6個份數(shù)盤,一共要幾個?”我在心里想了想6+6+6+6=24(個)。爸爸又問到:“你還有其他方便快速一點的算法嗎?”我轉(zhuǎn)念一想,暑假剛學的乘法口訣,“四六二十四”,我快速地算了出來,和加法的答案是一樣的。爸爸聽到答案后,給我比了個大拇指。爸爸說:“那我們倉庫里的.份數(shù)盆是12個一箱,那這樣我們需要給他們送幾箱呢?”我趕緊在心里默默想了一下,24—12—12=0剛好2箱。我連忙跟爸爸說:“2箱就可以。”爸爸聽完開心地笑了,還請我吃了雪糕。
原來在我們的生活中,處處都有數(shù)學的身影。
數(shù)學的日記 25
這個學期的數(shù)學課我們學習了圖形,有正方形,長方形,還有圓柱體等等,我覺的很趣。
我觀察了一下生活中圖形也無處不在,比如說,我的鉛筆是圓柱體,我的橡皮是正方體,老師的黑板是長方形的。生活里還許多組合圖形,比如我家里的餐桌是由兩塊正方形的木板組成的,如果家里來客人的時候,媽媽就會把兩塊正方形的木板打開,這個時候桌子就會由兩個正方形的板拼出一塊長方形的桌子,這樣就可以坐下很多人了。還有我家里的穿衣鏡,它的下面是由一塊圓形的木板當?shù)鬃模厦娴溺R子是一面六邊形組成。出了家門,我又看到馬路上的面包車,面包車也有圓形的'輪子和長方體的車身組成的。
圖形在生活中處處可見,有單獨的圖形也有可以組合在一起的成為物品的圖形,我非常喜歡觀察生活里的圖形,圖形帶給我不一樣的數(shù)學快樂!
數(shù)學的日記 26
生活中的數(shù)學很多,這不我也發(fā)現(xiàn)了一個,寒假到了,寒假作業(yè)依次發(fā)了下來,我一天改寫寫多少呢?
我想一天語、數(shù)大本寫兩頁英語寫四頁,因為語數(shù)大本都是37頁所以37/2=18.5(天)約是19天寫完,而英語有61頁61/4=15.25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語、數(shù)一天寫三頁37/3=12.333。(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時間去預習,又過了幾天,我學的.很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個9/2x2=9(元),超級雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13x2+7+7.5+9=49.5(元)
生活中的數(shù)學多的數(shù)不勝數(shù),等待你我去發(fā)現(xiàn)!
數(shù)學的日記 27
今天下午我們上數(shù)學課的時候,數(shù)學老師在沒有提前通知的情況下,給我們班的同學來了個突然襲擊。來了個小測驗,看看我們平常學的知識扎實不扎實。她在黑板上寫著題,我們就照著抄。抄完以后就開始做題了。寫完以后很多小朋友紛紛到老師那里看她改卷子。老師見這時候班里很亂,就叫了幾個小朋友上來管紀律,但是還是不行。老師就讓值周班長,一個是我,一個是高遠來管紀律,其他小朋友都下去。我們倆很嚴肅的,我站在講臺上看誰說話,并點名。高遠就過去糾正他。經(jīng)過我們倆的.努力,教室里這才安靜下來。老師宣布分數(shù)結(jié)果,只有五個同學得了100分,包括我。老師給這五個同學各加了一顆星。
通過這次考試,我總結(jié)出了經(jīng)驗:不管考不考試,我都要把知識學透,學好。
數(shù)學的日記 28
大年初六,爸爸、媽媽帶著我去了太倉弇山園百樂園游玩。
我先去售票亭買了一張“豪華飛椅”的票,售價10元。這里有許多秋千式的座位,圍繞在一個大圓柱周圍。開始轉(zhuǎn)的時候,大圓柱的外層徐徐上升,座位也在轉(zhuǎn)的同時不斷地上升,人在座位上飛了起來。越飛越快,有的'人開始尖叫起來。但是我覺得一點也不害怕呢。接著我們又買了三張“花籃式觀覽車”的票,每張20元,總共60元。最后我和媽媽又去坐了“太空漫步”,每張15元,共計30元。這樣的話我們總共花了10+60+30=100(元)。
在玩的過程中我碰見了同學,他手中拿了一張40元的套票,聽說可以總共玩八個項目。這下我才恍然大悟,如果我們一開始就買40元套票的話,同樣玩這三個項目不用套票要花費100元,而用套票我們只要用40元,足足便宜了60元。唉,我真是虧本了!所以我要告訴小朋友們,下次你去這里玩的話想要節(jié)約點錢的話還是買套票吧,這可是我的忠告喲!
數(shù)學的日記 29
這天是大年二十八,天氣個性晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧。我望見了又圓又紅的'西紅柿像蘋果,望見了又細又長的豆芽,我還望見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年。”于是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學的數(shù)學知識把這天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
數(shù)學的日記 30
今天的玩轉(zhuǎn)數(shù)學課,徐老師教我們用橡皮泥和牙簽做立體圖形。徐老師要求我們先按照大屏幕上的立體圖形搭建一個三棱體和一個正方體,然后再用徐老師教的方法自創(chuàng)一個有趣的立體圖形。小朋友們發(fā)揮了豐富的想象力,想到的立體圖形多種多樣,有的搭建了下節(jié)課要做的長方體,有的搭建了和房子一樣的形狀,還有的搭了一個非常復雜的鐵塔,特別是李妤昕同學,她搭了一個三層樓的房子,難度非常大,直到下課之前才搭建完成,她的'作品得到了全班同學的贊揚。這堂玩轉(zhuǎn)數(shù)學課,讓同學們學到了用最簡單的材料,一樣能搭出復雜的圖形,讓圖形千變?nèi)f化。
今天的數(shù)學課真好玩,同學們的臉上都掛著微笑!希望以后這樣的課堂越來越多,讓我們的數(shù)學學習越來越快樂!
數(shù)學的日記 31
今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是媽媽說去淘寶看看,并交給我一個比較價格的任務,看看買哪家的合算。
于是我搜索了一下,發(fā)現(xiàn)一家店賣整箱63元,里面有21個面包,另一家店賣3.5元一個,還有一家店標價3個面包12元。怎么選呢?讓我先算一算吧!
我想了想,要先算出每家店每個面包的價格才容易比較出來。那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已經(jīng)告訴我們3.5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。這樣一看,我告訴媽媽買第一家店的吧,3元一個最合算!
媽媽說我說的對,可是又提出一個問題:第一家店要買一箱21個面包,保質(zhì)期是7天的`話,我們?nèi)齻人每人每天要吃幾個?那就是21÷7÷3=1(個),大家每人每天要吃一個面包哦,不然就要過期浪費啦!
數(shù)學的日記 32
9月26日 星期六 晴
星期六我和媽媽去超市買菜,在買菜的路上,我們看見了媽媽的朋友。我和媽媽走到了小姐姐的.旁邊,小姐姐問我:“讀幾年級了?”我說:“三年級了!”小姐姐說:“那我可以問你幾個問題嗎?”我點點頭說:“好呀!你問吧。”小姐姐說:“我買了23元的蘋果,31元草莓,那一共多少錢?”我在心里算了算:23+31=54元。我說等于54元。小姐姐說:“答對了,那我再問問你,一斤羊肉58元,一斤豬肉34元,這一共要多少錢呢?”我在心里想了一想:58+34=92元。我馬上回答:“92元”。小姐姐笑了笑,并點了點頭。我也開心的笑了,小姐姐走了,我和媽媽也回家了。回到家中媽媽也要來考考我:我今天買菜花了53元,買衣服花了52元,你知道今天我一共花多少錢?我說:“105元”。媽媽說答對了。
原來生活中有那么多問題需要我們?nèi)ソ鉀Q的呀,你們有沒有遇到這些問題呢?
【數(shù)學的日記】相關文章:
數(shù)學日記精選08-10
數(shù)學日記09-20
數(shù)學日記10-14
數(shù)學的日記06-23
數(shù)學的日記【薦】01-23
數(shù)學的日記【熱門】01-26
關于數(shù)學的日記01-02
【熱】數(shù)學的日記01-17
數(shù)學的日記【熱】01-19
【精】數(shù)學的日記01-19