www.oingaieng.cn-国产成人精品免费视频大全,中文字幕无码不卡免费视频 ,777精品久无码人妻蜜桃,国产一级A毛久久久久一级A看免费视频

    行測測驗判斷推理模擬題

    時間:2021-06-13 20:38:18 試題 我要投稿

    行測測驗判斷推理模擬題

      公務員考試錄用制度是國家公務員制度的重要組成部分,試題上判斷推理是重要的一個模塊。接下來就一起分享小編為大家整理的行測測驗判斷推理模擬題吧!

      行測測驗判斷推理模擬題

      1.運動會上男子10000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運動員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統(tǒng)強隊,這次比賽前三名非他們莫屬。”乙說:“北京或者廣東能夠進前三名。”丙預測:“第一名如果不是遼寧隊的,就是北京隊的。”丁堅持:“前三名遼寧隊最多能占一席。”比賽結束后,發(fā)現(xiàn)四人中只有一人的預測是正確的。

      下列哪項最可能是該項比賽的結果?( )

      A.第一、二、三名都是遼寧隊的

      B.第一名遼寧隊,第二名廣東隊,第三名北京隊

      C.第一名北京隊,第二名遼寧隊,第三名廣東隊

      D.第一名廣東隊,第二、三名都是遼寧隊

      2.>甲乙丙三人擇偶標準?

      >甲:只要他有錢,就嫁給他

      >乙:只有他有錢,才嫁給他

      >丙:只要他人好,就嫁給他

      >若一男沒錢但人好,則一定不愿意嫁給他的人是:

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.甲和乙

      3.對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

      甲說:“這五個人都有嫌疑。”

      乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

      丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”

      丁說:“五人中肯定有人作案。”

      如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?( )

      A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

      B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

      C.丙推測正確,但老陳可能作案

      D.丁推測正確,老陳有嫌疑

      4.學校抗洪搶險獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的`捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經(jīng)詢問,趙說:“不是我捐的”;錢說:“是李捐的”;孫說:“是錢捐的”;李說:“我肯定沒有捐。”最后經(jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中只有一個人說的是真話。

      根據(jù)以上已知條件,請判斷下列哪項為真( )。

      A.趙說的是真話,是孫捐的

      B.李說的是真話,是趙捐的

      C.錢說的是真話,是李捐的

      D.李說的是假話,是李捐的

      5.周日下午,連里的通訊員到炊事班來,正巧碰見新來的小劉、小陳、小李,順便問起了他們的年齡。小劉說:“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲。”小陳說:“我不是年齡最小的,小李和我差3歲。小劉是22歲。”小李說:“我比小劉年紀小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲。”這三個人愛開玩笑,他們每個人的回答都故意說錯了一句。由此,可以推出他們的具體年齡是:

      A.小劉24歲,小陳23歲,小李22歲

      B.小劉25歲,小陳22歲,小李23歲

      C.小劉22歲,小陳24歲,小李25歲

      D.小劉23歲,小陳25歲,小李22歲

      行測測驗判斷推理模擬題答案解析

      1.答案: D

      解析:

      題干沒有明顯突破口,所以用代入法。

      若A項正確,則甲、丙斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若B項正確,乙、丙、丁斷言是正確的,與只有一人的預測正確不符;若C項正確,則乙、丙、丁斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若D項正確,甲、丙、丁斷言錯誤,乙斷言正確。故正確答案為D。

      2.答案: B

      解析: 甲:他有錢推出嫁他;乙:嫁他推出他有錢;丙:人好推出嫁他;人好且沒錢,她不愿意嫁,沒錢推出不嫁,所以選擇乙。

      3.答案: B

      解析:

      第一步:找突破口

      由于甲和丙所說的話為矛盾關系,因此必有一真一假。

      第二步:看其他的話

      本題只有一句為真,因此乙、丁所說均為假。因此可得出,即老陳沒有嫌疑;可能沒有人作案。

      第三步:判斷突破口中兩句話的真假

      由于老陳沒有嫌疑,所以丙真。故正確答案為B。

      4.答案: B

      解析:

      第一步:找突破口

      本題突破口為錢和李之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。

      第二步:看其他的話

      本題只有一句為真,故趙和孫的話均為假話,則款是趙捐的,不是錢捐的。

      第三步:判斷突破口中兩句話的真假

      由于款是趙捐的,則錢說的是假話,李說的是真話,故正確答案為B。

      5.答案: D

      解析: 本題屬于分析推理,題干涉及信息較多,直接去推比較困難,需要做復雜的假設,可以直接帶入選項,符合每人都錯一句即是正確答案。帶入后,A項,小劉都錯,排除;B項,小劉都錯,排除;C項,小李都錯,排除;選D。

    【行測測驗判斷推理模擬題】相關文章:

    行測考試判斷推理題及解析04-10

    國考行測判斷推理的前提型題目習題及參考答案06-27

    國家行測邏輯推理練習題06-21

    行測類比推理沖刺練習附答案詳解04-10

    2016年度國考行測判斷題分析12-10

    英語如何做推理判斷題04-25

    關于行測的技巧總結12-03

    行測言語試題大全06-11

    行測答題技巧總結12-03

    精品一区精品二区制服| 亚洲日本中文字幕天堂网| 无码国产色欲XXXX视频| 最近在线观看免费播放电视剧| 国产精品毛片VA一区二区三区| 国产日产美国产日产一区av| 国产高清精品在线91| 亚洲中文字幕毛茸茸| 无码精品一区二区三区东京热| 国产综合内射日韩久|