www.oingaieng.cn-国产成人精品免费视频大全,中文字幕无码不卡免费视频 ,777精品久无码人妻蜜桃,国产一级A毛久久久久一级A看免费视频

    四年級應(yīng)用題并帶答案

    時(shí)間:2023-07-31 14:22:27 煒玲 試題 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    四年級應(yīng)用題并帶答案

      在學(xué)習(xí)、工作中,我們最少不了的就是練習(xí)題了,只有認(rèn)真完成作業(yè),積極地發(fā)揮每一道習(xí)題特殊的功能和作用,才能有效地提高我們的思維能力,深化我們對知識的理解。大家知道什么樣的習(xí)題才是規(guī)范的嗎?以下是小編收集整理的四年級應(yīng)用題并帶答案,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

      四年級應(yīng)用題并帶答案1

      在一條路上,每隔50千米就有一個(gè)貨棧,每個(gè)貨棧存放貨物的重量如圖所示,現(xiàn)在要將這些貨物存入同一個(gè)貨棧里,已知每噸貨物運(yùn)輸1千米需要2元。那么,至少需要多少元運(yùn)費(fèi)?

      分析:根據(jù)常識可知,將貨物往兩端運(yùn)總運(yùn)輸成本一般比往中間運(yùn)高,可先將兩端的兩個(gè)倉庫排排除,又②倉庫中的貨物最多,所以從兩端向②運(yùn)比較節(jié)省運(yùn)費(fèi)。

      解答:解:將貨物往兩端運(yùn)總運(yùn)輸成本一般比往中間運(yùn)高,而②倉庫中的貨物最多,

      所以從兩端向②運(yùn)比較節(jié)省運(yùn)費(fèi)。

      20×50×2×2+20×50×2+20×50×2

      =4000+4000

      =8000(元)

      答:至少需要8000元運(yùn)費(fèi)。

      四年級應(yīng)用題并帶答案2

      1、一個(gè)滴水的水龍頭一星期要白白流掉84千克水。照這樣計(jì)算,一個(gè)月要流掉多少千克水?(一個(gè)月按30天計(jì)算。)

      2、學(xué)校開展花香校園活動(dòng),四年級3個(gè)班,每班準(zhǔn)備植樹23棵,三年級5個(gè)班,每班準(zhǔn)備植樹12棵,兩個(gè)年級共植樹多少棵?

      3、兩塊長方形蔬菜地,長都是48米,其中白菜地寬25米,黃瓜地寬12米。白菜地的面積比黃瓜地面積多多少平方米?

      4、動(dòng)物園的一只大象2天吃450千克食物,一只熊貓4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊貓多多少千克?

      5、停車場停有大貨車45輛,客車的數(shù)量是貨車的2倍,小汽車比大貨車和客車的總和還多20輛,停車場有小汽車多少輛?

      1、分析和解答:

      首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克

      然后一個(gè)月按30天計(jì)算,也就是一個(gè)月流掉水的重量:30×12=360千克

      答:一個(gè)月要流掉360千克水。

      2、分析和解答:

      先算出四年級3個(gè)班總種植多少棵樹:3×23=69棵,接著計(jì)算三年級5個(gè)班總種植多少棵樹:5×12=60棵。然后兩個(gè)年級共植樹:60+69=129棵。

      答:兩個(gè)年級共植樹129棵。

      3、分析和解答:

      先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米。再算出黃瓜占地多少平方,12×48=576平方米。

      白菜地的面積減去黃瓜地的面積,就是多出來的地。1200-576=624平方米。

      答:白菜地的面積比黃瓜地面積多624平方米。

      4、分析和解答:

      先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。

      然后算出一只大象每日的食量比一只熊貓多出多少千克:225-18=207千克。

      答:一只大象每日的食量比一只熊貓多207千克。

      5、分析和解答:

      先算出客車的數(shù)量:45×2=90輛。接著算小汽車的數(shù)量:45+90+20=155輛

      答:停車場有小汽車155輛。

      四年級應(yīng)用題并帶答案3

      有磚26塊,兄弟二人爭著去挑。弟弟搶在前面,剛擺好磚,哥哥趕到了。哥哥看弟弟挑得太多,就搶過一半。弟弟不肯,又從哥哥那兒搶走一半。哥哥不服,弟弟只好給哥哥5塊,這時(shí)哥哥比弟弟多挑2塊。問最初弟弟準(zhǔn)備挑多少塊?

      【答案解析】

      解:{26-[26-(12+5)]×2}×2

      ={26-[26-17]×2}×2

      =(26-9×2)×2

      =8×2=16(塊)

      【小結(jié)】最初弟弟準(zhǔn)備挑16塊。

      先利用"和差"問題的解法求弟弟最后挑多少塊:

      (26-2)÷2=24÷2=12(塊)

      再利用倒推法求最初弟弟準(zhǔn)備挑多少塊。

      四年級應(yīng)用題并帶答案4

      1、小明讀書的速度是每分鐘210個(gè)字,他讀了一篇童話故事,大約用了18分鐘,這篇童話故事大約有多少字?

      2、東東家的房費(fèi)每月是59元7角,他家一年大約交房費(fèi)多少元?

      3、體育老師在操場上散步,他一步大約68厘米,他繞操場一周,走了610步,學(xué)校的操場一周大約多少米?

      4、打字員每分鐘打字大約102個(gè),他打印一份稿件用了28分鐘,這份稿件大約有多少字?

      5、估算下面的結(jié)果對嗎?88×19=163459×98=5788

      6、田恬家正在裝修,一塊瓷磚是8元8角,她家共需要瓷磚19箱,每箱10塊,她家的瓷磚大約需要多少元?

      (1)210≈20018≈20

      200×20=4000(個(gè))

      (2)59元7角≈60元

      60×12=720(元)

      (3)68≈70610≈600

      70×600=42000(厘米)=420(米)

      (4)102≈10028≈30

      100×30=3000(個(gè))

      (5)根據(jù)88×19中兩個(gè)數(shù)的個(gè)位可知積的個(gè)位應(yīng)該是2,所以這道題是錯(cuò)的。同理,59×98也是錯(cuò)的。

      (6)8元8角≈9元19箱≈20箱

      20×10=200(塊)9×200=1800(元)

      四年級應(yīng)用題并帶答案5

      1、甲、乙兩車同時(shí)從A地開往B地。甲車每小時(shí)行78千米,乙車每小時(shí)行66千米,8小時(shí)兩車相距多少千米?

      2、某超市上午運(yùn)進(jìn)大白菜130千克,下午運(yùn)進(jìn)的比上午的2倍還多50千克。超市上午比下午少運(yùn)進(jìn)大白菜多少千克?

      3、張師傅每小時(shí)做18個(gè)零件,王師傅每小時(shí)做20個(gè)零件,兩人同時(shí)工作,6小時(shí)后完成,這批零件有多少個(gè)?

      4、一本故事書,丁丁前3天平均每天看23頁,后6天平均每天看28頁,這本故事書有多少頁?

      5、小明家裝修房屋,用面積9平方分米的方磚480塊正好鋪滿書房的地面,如果改用邊長4分米的方磚,需要多少塊?

      【答案解析】

      1、分析和解答:先算出甲車8小時(shí)的路程是:78×8=624千米。接著算出乙車8小時(shí)的路程是:66×8=528千米。然后算出兩車相距的路程是:604-528=96千米。

      答:8小時(shí)兩車相距96千米。

      2、分析和解答:先算出下午運(yùn)進(jìn)總重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少運(yùn)進(jìn)重量是:310-130=180千克。

      答:超市上午比下午少運(yùn)進(jìn)大白菜180千克

      3、分析和解答:張師傅6小時(shí)完成件數(shù)是:18×6=108個(gè)。王師傅6小時(shí)完成件數(shù)是:20×6=120個(gè)

      兩人共完成優(yōu)件數(shù)是:120+108=228個(gè)。

      答:這批零件有228個(gè)。

      4、分析和解答:丁丁前3天看的總頁數(shù)是:23×3=69頁。丁丁后6天看的總頁數(shù)是:28×6=168頁。

      丁丁看的總頁數(shù)是:69+168=237頁。

      答:這本故事書有237頁。

      5、分析和解答:首先算出房屋總面積是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方磚面積是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方磚的數(shù)量是:4320÷16=270塊。

      答:如果改用邊長4分米的方磚,需要270塊。

      四年級應(yīng)用題并帶答案6

      1、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

      2、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃平均每小

      時(shí)生產(chǎn)50個(gè),6小時(shí)完成。實(shí)際5小時(shí)就完成了任務(wù),實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)?

      3、商店運(yùn)來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?

      4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

      5、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人?

      6、四年級要買5本相冊和5枝自動(dòng)鉛筆獎(jiǎng)勵(lì)三好學(xué)生。買相冊用了28.75元,買自動(dòng)鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動(dòng)鉛筆貴多少元?

      7、東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是籃球隊(duì)員的2.4倍,其余的是足球隊(duì)員。足球隊(duì)有多少人?

      8、商店運(yùn)來16筐蘋果,每筐42.5千克。運(yùn)來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運(yùn)來的梨有多少千克? .

      9、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

      10、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?

      參考答案

      1、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)

      答:平均每只羽毛球3元。

      2、解:6×50÷5 =300÷5 =60(個(gè))

      答:實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)60個(gè).

      3、解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)

      答:這些水果能裝10箱。

      4、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆

      解:(84÷12)×120

      =7×120 =840(千克)

      答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。

      5、解:36×2-12 =72-12 =60(人)

      答:學(xué)校美術(shù)組有60人。

      6、解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)

      答:一本相冊比一枝自動(dòng)鉛筆貴4.52元.

      7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)

      答:足球隊(duì)有20人。

      8、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)

      答:運(yùn)來的梨有1120千克.

      9、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)

      答:男生比女生多50人.

      10、解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)

      答:還要3天才能看完.

    【四年級應(yīng)用題并帶答案】相關(guān)文章:

    倍數(shù)因數(shù)應(yīng)用題帶答案03-27

    10道分?jǐn)?shù)應(yīng)用題帶答案10-24

    五年級應(yīng)用題帶答案07-18

    3年級簡單應(yīng)用題帶答案07-21

    百分?jǐn)?shù)應(yīng)用題帶答案01-24

    二年級的應(yīng)用題試題帶答案04-10

    路程應(yīng)用題及答案07-19

    行程應(yīng)用題及答案07-23

    相遇的應(yīng)用題及答案04-27

    稅率應(yīng)用題及答案03-25

    精精国产XXXX视频在线播放| 樱桃视频大全免费高清版观看下载| 里番h网站在线观看免费无码| 91久久99热青草国产| zzijzzji亚洲日本少妇| 欧美日韩国产免费一区二区三区| 久久精品国产精品青草| 97国产婷婷综合在线视频| 国产精品网红尤物福利在线观看| 成 人 黄 色 网 站 在线播放视|