- 相關(guān)推薦
《需要多少錢》的說課稿
教學(xué)內(nèi)容:
教科書P4—5頁。
教學(xué)目標(biāo):
1,結(jié)合具體情境,使學(xué)生感知乘除法計算與實際生活的密切聯(lián)系,感受數(shù)學(xué)在實際生活中的運用,初步形成從數(shù)學(xué)角度觀察周圍事物的意識。
2,通過合作學(xué)習(xí),探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。
3,培養(yǎng)學(xué)生善于思考,培養(yǎng)其抽象概括以及合理類推能力。掌握合理的口算方法,提高計算能力,養(yǎng)成良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣。
教學(xué)重點:
兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。
教學(xué)難點:
理解兩位數(shù)乘一位數(shù)的算理算法。
教具準(zhǔn)備:
多媒體課件。
學(xué)具準(zhǔn)備:
小棒等。
教學(xué)過程:
一、鋪墊孕伏
1、口算
30×2 20×3 400×3 100×7 20×4
700×4 8×50 3×800 70×8 90×5
2、口答
35里面有( )個十和( )個一。
15里面有( )個一和( )個十。
12里面有( )個十和( )個一。
二、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題
多媒體課件出示教學(xué)情境圖,引導(dǎo)學(xué)生先觀察這幅圖
三、探索口算方法
1、 解決問題:買3個泳圈需要多少錢?
(1),列式計算,小組交流。
教師引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)問題獨立列出乘法算式:12×3
然后要求學(xué)生嘗試計算,再在小組里交流自己的口算方法。
(2),全班交流算法。
教師組織學(xué)生交流計算方法,學(xué)生可能會出以下口算方法
12×3=12+12+12=36 (3個12相加)
12×3=10×3+2×3=36
12×3可以把12看成4×3,所以可以這樣算:12×3=4×( 3×3 )=36
也可以把12看成6×2,12×3=6×( 2×3 )=36
2、 解決問題:買3個球需要多少錢?
要求每個學(xué)生先獨立列出乘法算式,嘗試解決,再交流、回報。
3、 引導(dǎo)學(xué)生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)。
四、應(yīng)用知識,解決實際問題。
組織學(xué)生練習(xí)并引導(dǎo)學(xué)生運用乘法知識解決一些簡單的實際問題。
完成練一練
第1題:學(xué)生完成后,選幾題了兩個學(xué)生說說是怎樣口算的。
第2題:先讓學(xué)生獨立解決第(1)、(2)兩個問題。對于第(2)個問題,可以先讓學(xué)生同桌討論,最后全班匯報交流,鼓勵學(xué)生說出不同的思考問題的方法。
第 3題:先讓學(xué)生看圖理解圖意,并獨立解決問題,再讓學(xué)生在小組里面交流,充分地發(fā)表意見,然后全班交流。
第 4題:先讓學(xué)生獨立填表再反饋交流。說說你發(fā)現(xiàn)了什么?
五、總結(jié)提高。
今天,你學(xué)到了什么?你是怎樣學(xué)的?
【《需要多少錢》的說課稿】相關(guān)文章:
需要多少錢教學(xué)設(shè)計11-06
需要多少錢教學(xué)設(shè)計06-25
需要多少錢優(yōu)秀教案06-21
需要多少錢教學(xué)設(shè)計07-02
高考報名需要交多少錢06-29
小孩編程培訓(xùn)班需要多少錢05-29
出國留學(xué)需要多少錢費用大概多少05-31
北師大版《需要多少錢》教學(xué)設(shè)計12-06
他們需要關(guān)愛說課稿11-03
雅思考試需要多少錢費用貴嗎05-28