www.oingaieng.cn-国产成人精品免费视频大全,中文字幕无码不卡免费视频 ,777精品久无码人妻蜜桃,国产一级A毛久久久久一级A看免费视频

    小學(xué)生數(shù)學(xué)的周記

    時(shí)間:2020-12-19 09:13:56 周記大全 我要投稿

    小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記

    小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記1

      池塘漏水了,趁著冬季干塘了,爺爺決定砌下塘基,這可是個(gè)大工程啊!

    小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記

      看著又寬又高又高的塘基,爸爸隨口就給我出了道題:“這個(gè)池塘的周長(zhǎng)大約是35米,如果左右兩堵塘基長(zhǎng)11米,高4米;前后兩堵塘基長(zhǎng)6米,高2米,你能算出需要刷墻的面積嗎?”這還不容易,周長(zhǎng)35米這個(gè)條件根本就是混淆我的,只用后面的 條件計(jì)算就足夠了!11×4×2=88平方米,另外兩堵墻是6×2×2=24平方米,合計(jì)起來(lái)就是88+24=112平方米。”爸爸微笑著說(shuō)“如果每平方米所需的材料是12元,又需要多少錢(qián)呀?”我不假思索的說(shuō)道:“總價(jià)等于數(shù)量乘以單價(jià),112×12=1344元。”爸爸向我豎起了大拇指。

      旁邊的一個(gè)伯伯饒有興致地說(shuō):“小伙子,如果我們每天能刷二十五平方米,已經(jīng)工作了兩天,你說(shuō)伯伯還要工作幾天?”這也太小看我了,我毫不猶豫地給出了答案:“112÷25=4(天).....12(平方米),已經(jīng)完成了兩天,還要三天!”伯伯逗我:“那你不吃虧嗎?最后一天可不是滿工作量哦!”我也迅速回答:“您不是還要完成收尾工作嗎?”伯伯笑著對(duì)爺爺說(shuō):“您這個(gè)孫子不簡(jiǎn)單啊!”我邊跑邊說(shuō):“我可是能干的小砌匠哦!”

      數(shù)學(xué)的海洋里有無(wú)窮無(wú)盡的奧秘,只要我們認(rèn)真觀察、仔細(xì)思考,一定會(huì)有新的發(fā)現(xiàn)!

    小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記2

      我有不少朋友,我有一個(gè)特別的朋友,它的名字和其它朋友的名字與眾不同,它的名字叫“數(shù)學(xué)”。

      我第一次跟你見(jiàn)面時(shí),就覺(jué)得你特別神奇,特別吸引人。每當(dāng)媽媽一遍一遍地教我讀1234時(shí)我總會(huì)讀地那么投入,那么認(rèn)真,媽媽燒飯時(shí),我還是要讀,媽媽就只能一只手包著我,一只手抄菜,媽媽只讀一遍我就讀四五遍。爸爸叫媽媽把學(xué)的都寫(xiě)在一張大紙上我每天起床,我都會(huì)讀一遍。

      六七歲時(shí),媽媽給我買(mǎi)來(lái)了一年級(jí)的口算天天練,我每天練一張,我就是覺(jué)的挺簡(jiǎn)單的。

      一天,媽媽讓我去買(mǎi)火腿長(zhǎng),順便讓我去聯(lián)系生活。火腿腸3元錢(qián)三根,2+2+2=6元,我給他了10元,10-6=4。回到家時(shí)我對(duì)媽媽說(shuō);媽媽媽媽我回來(lái)了媽媽高興的說(shuō)我的女兒長(zhǎng)大了。

      數(shù)學(xué)是生活中必須用得著的。我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),語(yǔ)文也不能放棄哦語(yǔ)文也很重要。

    小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記3

      在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。

      不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。下午,媽媽給我二十元錢(qián)叫我到超市去買(mǎi)一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。接著,我去買(mǎi)蜂蜜,錢(qián)夠的只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說(shuō)明質(zhì)量也是第一種好。”于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺(tái)付了錢(qián),拿著找回的7元錢(qián)高高興興地回家了。晚上,小伙伴們請(qǐng)我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來(lái)二個(gè),12÷2=6,可以平均分;如果來(lái)三個(gè)人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計(jì)算,來(lái)1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門(mén)滑冰去了。果然,來(lái)了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

      生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識(shí),粗心的同學(xué)可得不到它!

    小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記4

      晚上沒(méi)事的時(shí)候,寫(xiě)完作業(yè)我都會(huì)看看數(shù)學(xué)課外書(shū),今天我在書(shū)中看到一道難題:果園里的蘋(píng)果樹(shù)是梨樹(shù)的3倍,老王師傅每天給50棵蘋(píng)果樹(shù)20棵梨樹(shù)施肥,幾天后,梨樹(shù)全部施上肥,但蘋(píng)果樹(shù)還剩下80棵沒(méi)施肥。請(qǐng)問(wèn):果園里有蘋(píng)果樹(shù)和梨樹(shù)各多少棵?

      我沒(méi)有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋(píng)果樹(shù)是梨樹(shù)的3倍,假如要使兩種樹(shù)同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋(píng)果樹(shù)和20棵梨樹(shù)施肥。而實(shí)際他每天只給50棵蘋(píng)果樹(shù)施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵梨樹(shù),8天就是160棵梨樹(shù),再根據(jù)第一個(gè)條件,可以知道蘋(píng)果樹(shù)是480棵。這就是用假設(shè)的思路來(lái)解題,因此我想,假設(shè)法實(shí)在是一種很好的`解題方法

    小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記5

      春天到了,我來(lái)到了鄉(xiāng)下外婆家,那里風(fēng)景可美了,到處是鮮艷的野花,綠毯似的草地,茂盛的大樹(shù)、清澈的小溪,其中最引人注目的是外公外婆精心培育的那一片綠油油的菜地。

      當(dāng)我正被這如詩(shī)如畫(huà)的景色迷住時(shí),外婆走了過(guò)來(lái),說(shuō)道:“這是我和你外公最驕傲的地方,思嘉,你幫外婆算一算這塊菜地的面積吧!”我爽快地說(shuō):“嗯,好的。”我拿來(lái)了卷尺,和外婆一起量了這塊長(zhǎng)方形菜地的長(zhǎng)和寬。這塊菜地的長(zhǎng)是25米,寬是20米。我按照張老師教給我們的長(zhǎng)方形的面積公式:長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,非常輕松地算出了長(zhǎng)方形菜地的面積就是25×20=500平方米。我對(duì)外婆說(shuō),我還能算出這塊菜地中的白菜和蘿卜各有多少棵呢。我數(shù)了數(shù),白菜共種了16行,每一行種了60棵,蘿卜共種了12行,每行種了90棵。數(shù)完以后,我不假思索,立即報(bào)出了白菜的棵數(shù)是60×16=960棵,蘿卜的棵數(shù)是90×12=1080棵。外婆對(duì)我的計(jì)算能力贊不絕口。

      中飯過(guò)后,我看見(jiàn)外公正仔細(xì)地端詳著那塊菜地,我走上前,問(wèn)道:“外公,你怎么了?”外公愁眉苦臉地回答:“菜地里的菜總是被雞鴨糟蹋,所以我準(zhǔn)備圍上籬笆,可是我不知道要用多少米的木材呀?”聽(tīng)了外公的話,我胸有成竹地說(shuō):“外公,包在我身上!”于是我一溜煙似的跑進(jìn)屋,拿出了筆和本子,當(dāng)我正準(zhǔn)備動(dòng)筆解答時(shí),忽然記起菜地的一邊是靠墻的。我心想:既然菜地的一條長(zhǎng)邊是靠墻的,這條邊就不需要再裝籬笆,那么我就可以先算出菜地的周長(zhǎng),再減掉靠著墻的那一邊吧!不一會(huì)兒,我就算好了。25×2+20×2-25=65米。外公笑了,撫摸著我的頭,還使勁地夸我是個(gè)好孩子。我心里美滋滋的。

      外婆的菜地給了我無(wú)限的樂(lè)趣,讓我不僅欣賞到了美麗的風(fēng)景,感受到了農(nóng)村勞動(dòng)人民的勤勞,更能讓我的知識(shí)學(xué)以致用,解決了許多生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題,真是受益無(wú)窮。

    小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記6

      生活中我們都離不開(kāi)數(shù)學(xué),比如商店鐵拉閘門(mén),就利用了平行四邊形的不穩(wěn)定性,買(mǎi)菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些容器體積的計(jì)算上都與數(shù)學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾件常見(jiàn)的事吧!

      早上起床,當(dāng)我們睜開(kāi)朦朦朧朧的雙眼,

      “你是怎么算的?”我笑了笑說(shuō):“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買(mǎi)3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這些就是生活中的單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。

      我平時(shí)都要跟著媽媽乘公共汽車(chē)去新華書(shū)店,公交車(chē)一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問(wèn)我:“我們家離新華書(shū)店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對(duì)媽媽說(shuō):“大約二十千米。”這就是生活中的速度×?xí)r間=路程。

      “勤動(dòng)腦+勤動(dòng)手=成功”這是我通過(guò)實(shí)際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時(shí),還要通過(guò)畫(huà)圖的方式,來(lái)理解題目。其實(shí),生活中還有許多奇妙的數(shù)學(xué),在等著我們?nèi)ふ摇⑷グl(fā)現(xiàn)。評(píng)析:平日里我們總要和數(shù)學(xué)打交道。外出購(gòu)物,出門(mén)乘車(chē),計(jì)算重量等等,同學(xué)們應(yīng)該靈活應(yīng)用已掌握的數(shù)學(xué)知識(shí),對(duì)所需要解決的錢(qián)或路程等做出計(jì)算。通過(guò)上面這位同學(xué)的切身體會(huì),應(yīng)該使我們明白:生活中處處有數(shù)學(xué),它就在每個(gè)同學(xué)的身邊。學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)并不是為了解題,只要你勤動(dòng)手、勤動(dòng)腦,你也能得到數(shù)學(xué)這個(gè)朋友的大力幫助的。

      這樣既可以有效地避免錯(cuò)誤發(fā)生,又可以鍛煉自己的計(jì)算能力,一舉兩得,何樂(lè)而不為?所說(shuō)的:數(shù)學(xué)是我們的朋友,怎么可以走出課堂就把朋友忘記了呢?多親近這個(gè)朋友,也就會(huì)得到這個(gè)朋友的大力幫助的。

      “雄鷹搏擊長(zhǎng)空,海燕唱退驚雷”。新課改改變了我們的學(xué)習(xí)方式,大大激發(fā)了我們的學(xué)習(xí)興趣。希望我們?cè)谛抡n改的陽(yáng)光下插上理想的翅膀放飛自己的心靈,在課改中找到屬于自己的位置,快樂(lè)學(xué)習(xí),健康成長(zhǎng)。

    小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記7

      今天我和爸爸媽媽去超市買(mǎi)東西。

      我們先去了文具區(qū),看見(jiàn)一支鉛筆6毛錢(qián);一支水彩筆大約6毛錢(qián);一塊橡皮大約6毛錢(qián);一把尺子1.4塊錢(qián);一瓶墨水2.7塊錢(qián);一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢(qián)。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢(qián),8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒是花了一樣多的錢(qián)。 我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴。可以看出沒(méi)有怎么加工過(guò)的東西通常很便宜,而加工過(guò)的東西通常很貴。薯片雖然看起來(lái)很便宜其實(shí)它是很貴的,再說(shuō)它是垃圾食品,我們要盡量少吃。

      數(shù)學(xué)真是一門(mén)有用的科學(xué)啊!

    小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記8

      我的媽媽一點(diǎn)也不胖,卻整天喊著要減肥。這不,吃飯吧,只吃一點(diǎn)“貓飯”;上樓吧,好端端的電梯不乘,偏要爬樓梯,要知道我家可住在14層啊。

      今天,媽媽又要爬樓梯了。“你媽媽從1層爬到2層用了10秒,那么,她從1層到14層需要多少時(shí)間呢?”爸爸考我。我一聽(tīng),便脫口而出:“14x10=140(秒),太簡(jiǎn)單了。”

      “你上當(dāng)了!你媽媽每爬一層,即一個(gè)間隔是10秒沒(méi)錯(cuò),從1層到14層到底有多少個(gè)間隔呢?你再好好想想。”爸爸輕輕拍著我的腦袋。

      我是丈二和尚摸不著頭腦,便扳起了手指頭:1層到2層,1個(gè)間隔;再?gòu)?層爬到3層,又一個(gè)間隔;再?gòu)?層到4層,又一個(gè)間隔……原來(lái)從1層到14層只有13個(gè)間隔。應(yīng)該是13x10=130(秒)。

      “噢!是130秒,不是140秒。因?yàn)?層不用爬,所以從1層到14層只有13個(gè)間隔。”我尖叫起來(lái)。

      “對(duì)了,層數(shù)-1=間隔數(shù),你可要記住了。”爸爸哈哈大笑。

      原來(lái),上樓梯也有學(xué)問(wèn)。

    【小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記】相關(guān)文章:

    關(guān)于小學(xué)生周記三篇06-04

    關(guān)于小學(xué)生周記5篇05-28

    關(guān)于小學(xué)生周記3篇05-15

    關(guān)于小學(xué)生周記4篇05-09

    關(guān)于小學(xué)生周記四篇05-08

    關(guān)于數(shù)學(xué)周記模板集錦8篇04-12

    小學(xué)生周記06-01

    關(guān)于中學(xué)周記04-03

    關(guān)于倉(cāng)儲(chǔ)的實(shí)習(xí)周記04-24

    小學(xué)生周記:快樂(lè)的生日聚會(huì)04-22

    亚洲aⅴ天堂av天堂无码app| 大地在线影视免费观看| 三年片免费观看影视大全| 国产日韩精品在线观看| 欧美 亚洲 中文 国产 综合| 国产在aj精品| 九九成人免费视频| 噼里啪啦免费观看视频大全| 亚洲m码 欧洲s码sss222| 无码国产日韩精品一区二区密臂|