www.oingaieng.cn-国产成人精品免费视频大全,中文字幕无码不卡免费视频 ,777精品久无码人妻蜜桃,国产一级A毛久久久久一级A看免费视频

    三年級的數(shù)學(xué)周記

    時(shí)間:2022-07-12 13:41:20 周記大全 我要投稿

    關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記

    關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記1

      今天早上,我和姐姐吃完早餐準(zhǔn)備去菏蘭水鄉(xiāng)玩,心情是相當(dāng)?shù)暮茫覀z乘電梯來到樓下,姐姐突然問我:“妹妹,你知道電梯上下運(yùn)動(dòng)用到了哪些數(shù)學(xué)知識嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,興奮地回答了她:“哦,我知道是運(yùn)用了我們剛學(xué)過的物體的'平移知識。”姐姐捏了一下我的小鼻子說:“小機(jī)靈,沒有把你難倒,真有點(diǎn)讓我‘失望’哦!”……我倆玩到接近吃午飯的時(shí)候才回家來,家里可真熱啊!我迅速地打開家里的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數(shù)學(xué)知識嗎?”姐姐一時(shí)想不起來,我等了一會(huì),終于忍不住宣布答案了:“姐姐,風(fēng)扇的轉(zhuǎn)動(dòng)不正是運(yùn)用了物體的旋轉(zhuǎn)知識嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說:“你們看,數(shù)學(xué)的知識多豐富,它的用途多廣泛,你們要認(rèn)真學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)啊!”我和姐姐用心地點(diǎn)了點(diǎn)頭。

    關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記

    關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記2

      今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個(gè)好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個(gè)4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應(yīng)該找回我4元錢才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯(cuò)了,接著快速地把計(jì)算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點(diǎn)不好意思地紅了,不過在我臨走的時(shí)候還夸了我的數(shù)學(xué)學(xué)得真不錯(cuò),我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的`,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭取把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!

    關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記3

      今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的.可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價(jià)格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們?nèi)齻(gè)人捧著自己選來的東西來到收銀臺前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動(dòng)了我的腦子,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時(shí)候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。

    關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記4

      今年暑假,媽媽帶我來到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來,面積很小,人口大概660萬,總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂園面積只有126公頃(310英畝),導(dǎo)游說:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說小不小?領(lǐng)你看看我的迪士尼之旅吧!

      首先,我們?nèi)チ嗣灼嬲障囵^和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個(gè)長長的隊(duì)伍,幾乎有25米那么長,媽媽帶著我使盡了全身的勁才擠進(jìn)去。好不容易照完了,我們又來到了灰姑娘旋轉(zhuǎn)木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細(xì)一看:木馬有三圈,每一圈有15個(gè),我算了算:15×3=45(個(gè))。哇,這么多啊!我們在上面轉(zhuǎn)了一圈又一圈,感覺就像在大草原上騎馬時(shí)那快樂的情景。接下來的幻想太空之旅、探險(xiǎn)世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎(jiǎng)晚會(huì)都給我留下了深刻的印象。

      迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時(shí),一碗面條要50元,你吃過50元一碗的面條嗎?確實(shí)很貴吧!在離開迪士尼之前,大家都要買一些紀(jì)念品,媽媽給我買了一把迪士尼公主的`雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!

      上車離開迪士尼時(shí),媽媽問我:“咱們今天從早上8點(diǎn)玩兒到下午6點(diǎn)半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點(diǎn)半也就是18點(diǎn)半,18時(shí)30分-8時(shí)=10時(shí)30分。

      車啟動(dòng)了,我依依不舍的像迪士尼公園告別:拜拜了,下次我們會(huì)再來的!

    關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記5

      早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆?jié){2杯、油條4根、饅頭6個(gè),它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計(jì)算它們的價(jià)錢。饅頭是五六三十,應(yīng)該是3元,油條是四五二十,應(yīng)該是2元,豆?jié){也是二五一十,也是1元。再把三種價(jià)錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數(shù)應(yīng)該是6元,我把奶奶給我的10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的`!

    關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記6

      一個(gè)陽光明媚的星期天。媽媽帶我一起去買菜。

      媽媽買了1.5千克的空心菜,每千克3元,媽媽就讓我算一下共要付多少元?我沉思了好一會(huì)兒說:“5元5角!”“算錯(cuò)了,你看買菜阿姨算得又快又準(zhǔn)。應(yīng)該是4元5角。

      我很不服氣,媽媽說:“再買點(diǎn)肉吧!”媽媽來到的賣肉叔叔的攤點(diǎn),買了1.2千克的肉,每千克是22元共用了幾元?這次我可乖了,連忙找來的紙和筆,還沒有等我回過神來,可賣肉的叔叔早已算出來了,26元4角,我心想:叔叔一定是把計(jì)算機(jī)放在底下算的.。可我東瞧瞧、西看看、卻怎么也沒有發(fā)現(xiàn)計(jì)算機(jī),我好奇地問媽媽:“叔叔用什么辦法算得那么的快呢?”

      原來賣肉叔叔是用心算,加半法。1千克、22元、0.2千克是4.元4角,22元+4元4角,理應(yīng)得26元4角。

      我終于明白其中的道理,并下決心要學(xué)好速算。

    關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記7

      今天,媽媽考了我一道題:56個(gè)荔枝與48個(gè)杏子重量相等,每個(gè)杏子比荔枝重5克,問每個(gè)杏子重()?每個(gè)荔枝重()?我想了想對媽媽說:這道題沒別的數(shù)字了嗎?

      媽媽說:沒有.我想了半天也無從下手,沒辦法媽媽只好教我簡單化.媽媽說:店內(nèi)有10個(gè)杏子與5個(gè)梨重量相等,每個(gè)梨子比杏子重點(diǎn)6克,問每個(gè)杏子幾克?每個(gè)梨幾克?

      我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的'東西,就比較容易了.

    【三年級的數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:

    數(shù)學(xué)周記100字—學(xué)數(shù)學(xué)的周記04-27

    數(shù)學(xué)的周記11-04

    數(shù)學(xué)周記范文08-10

    瓷磚與數(shù)學(xué)周記10-03

    三年級下冊的數(shù)學(xué)周記08-25

    【精選】數(shù)學(xué)周記三篇09-22

    數(shù)學(xué)周記250字09-24

    數(shù)學(xué)周記370字09-24

    數(shù)學(xué)作業(yè)被撕了周記09-24

    精選數(shù)學(xué)周記5篇04-27

    日韩精品极品视频在线观看免费| 国产一区2区3区 | 无码人妻精品一区二区三区99不卡| 国产精品久久午夜夜伦鲁鲁| 日韩无码1区2区3区4区| 亚洲 日韩 国产 制服 在线| 国产日产欧产美韩系列| 在线亚洲免费| 久久久久Av免费无码久久| 国产AV国片精品一区二区|