www.oingaieng.cn-国产成人精品免费视频大全,中文字幕无码不卡免费视频 ,777精品久无码人妻蜜桃,国产一级A毛久久久久一级A看免费视频

    生活中的數(shù)學(xué)作文

    時間:2023-01-22 22:27:56 生活 我要投稿

    生活中的數(shù)學(xué)作文(通用38篇)

      在日常學(xué)習(xí)、工作和生活中,大家都寫過作文,肯定對各類作文都很熟悉吧,作文根據(jù)體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應(yīng)用文、議論文。那么問題來了,到底應(yīng)如何寫一篇優(yōu)秀的作文呢?下面是小編幫大家整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

    生活中的數(shù)學(xué)作文(通用38篇)

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇1

      早上起床,我們?nèi)肀乇こ栽顼垺N尹c了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點了綠豆粥2元,爸爸點了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。

      吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們?nèi)ベI單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經(jīng)濟(jì)發(fā)展,分幣在社會上不流通了。超市里付錢時直接把它四舍五入了。

      我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇2

      日常生活中,我們會遇到許許多多有趣的數(shù)學(xué)問題,如:推理問題、周期問題、植樹問題等等。數(shù)學(xué)王國真是奇妙無窮,但又往往讓你捉摸不透,甚至還會產(chǎn)生錯覺呢!

      記得在我讀幼兒園時,我很喜歡邊爬樓梯邊數(shù)臺階數(shù),我家當(dāng)時住在六樓,每個樓層之間有18個臺階,每次離家和回家我都要牽著媽媽的手?jǐn)?shù)臺階數(shù),每次數(shù)的結(jié)果都是90級,媽媽還老夸我聰明呢。

      到讀小學(xué)時,我學(xué)了簡單的乘法后,不假思索地認(rèn)為我每次回家上六樓應(yīng)該爬108級臺階才對呀,因為住在六樓,每層有18級臺階數(shù),根據(jù)乘法原理,6×18=108(級)。可我實際上每次只需爬90級臺階就到家了,當(dāng)時我心里打了個大大的“?”號,不知何因。于是我?guī)е鴿M臉的疑惑問了我家的智多星―爸爸。爸爸聽后笑了笑,但什么也沒解釋,他牽著我的`手來到了一樓,笑著說:“孩子,你想想看,如果我們家住在一樓,需不需要爬18級臺階呢?如果住二樓、三樓我們需要爬多少級呢?你再爬爬,體會體會。”聽了爸爸的話,我?guī)е埃俊庇煮w驗了一番。結(jié)果是一樓不用爬,二樓需爬18級,而三樓只需爬36級,我又如此這般爬到了七樓,爬了108級。通過這些體驗,我恍然大悟,尋到了其中的規(guī)律。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇3

      生活中我們都離不開數(shù)學(xué),比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數(shù)學(xué)的等式都與數(shù)學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾題數(shù)學(xué)題吧!

      早上起床,當(dāng)我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數(shù)字,就是生活中的數(shù)學(xué)。因為我們一天的時間是時針轉(zhuǎn)24圈、分針轉(zhuǎn)1440圈、秒針轉(zhuǎn)86400圈得來的。那24×30=一個月,一個月×12=一年,這就是時間的數(shù)學(xué)。

      平時,我們都要去的菜市場里也離不開數(shù)學(xué)。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價還價起來,最后,以一斤八角錢的價格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角。”若得賣菜阿姨直夸我。回到家里,媽媽問我:“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價×數(shù)量=總價。

      我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米。”這就是生活中的.速度×?xí)r間=路程。

      “勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。

      其實,生活中還有許多奇妙的數(shù)學(xué),在等著我們?nèi)ふ摇⑷グl(fā)現(xiàn)。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇4

      常言道:踏破鐵鞋無覓處,得來全不費功夫。生活中處處有數(shù)學(xué),只要你肯做有心人,實際例子俯拾皆是。

      人民幣是人們再熟悉不過的東西了,幾乎每天都要和它打交道,但是對于人民幣為什么只有1、2、5這三種數(shù)額的票面,而沒有其它數(shù)額的.票面這一問題,卻很少有人問津。

      其實這里就有一個數(shù)學(xué)道理。人民幣作為一種流通貨幣,銀行在發(fā)行時就考慮到貨幣的票額品種要盡量少,并且要能夠容易地組成1至9這九個數(shù)字。這樣既可完成貨幣的使命,又可以減少流通中的繁瑣。通過精心挑選,1、2、5脫穎而出,成為最佳組合之一。因為用1、2、5這三個數(shù)可以組成10以內(nèi)的其它任何數(shù),而且所用的票數(shù)最多也只有3個,如:1+2=3,2+2=4,5+1=6,5+2=7,5+2+1=8,5+2+2=9,所以,只要1、2、5幾種面額就足夠用了。

      另外,除了1、2、5這一種組合外,還有1、3、5也是符合前面兩個要求的組合,用它也能組成10以內(nèi)的其它任何數(shù),如:1+1=2,3+1=4,5+1=6,5+1+1=7,5+3=8,5+3+1=9。

      看了以上的分析,你是否對身邊的這一數(shù)學(xué)問題發(fā)生興趣了呢?其實,生活中還有許多有趣的數(shù)學(xué)問題在等著你去挖掘、去探索……

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇5

      一個星期天的早晨,我和我的朋友一起去打籃球。

      過了一會兒,我們倆打累了,就到觀眾席上去休息。突然間,我想到了一個問題,我就禁不住說出來:“小明一分鐘投8個球,小紅一分鐘投6個球,他們一起投了8分鐘之后,小紅提高命中率一分鐘投8個球,小明由于體力不支減少投球只數(shù)一分鐘投6個球,問多少分鐘后小紅和小明投進(jìn)的只數(shù)相同?”

      大概是我朋友太累的`緣故,這么簡單的問題他都答不上來,他想了一會兒沒做出來,過了好長時間他還是沒想出來。時間一分一秒的過去了,他實在想不出來,只得不好意思地說:“沒了草稿本,我做不出來。”我知道,就算他有草稿也未必做得出來。

      我自豪地說:“原來小明一分比小紅多投進(jìn)2個,一共投了8分鐘,也就是8×2=16(個),后來小紅反過來每分比小明多投4個,那么16個球要多投幾分鐘呢?16÷4=4(分),要4分鐘才能追上。”他說:“你真厲害!”“我是天才嘛!”我開玩笑說。我倆都笑了。

      通過這件事,我發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)是無處不在,生活中、學(xué)習(xí)中、還有工作中到處都有。從此,我就更加喜歡數(shù)學(xué)了。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇6

      數(shù)學(xué)課上,我們都學(xué)過1×1=1,10×1=10,可是我就碰到過90×1=93,這是怎么回事呢?

      今年暑假,我去參加雛鷹假日小隊活動,就有了一次這樣的經(jīng)歷:

      7月15日早上8:30,我與金皓楠和程子昂一起來到活動地點——新街口寶慶銀樓前廣場。我們到時,看到很多小朋友掛著愛心活動綬帶已開始活動了。“我們來晚了?”我有點急,仔細(xì)一看綬帶上的字,噢,不是金陵晚報的,我心里有些安慰,同時心里又想“參加獻(xiàn)愛心的活動的人可真多呀!”我們也是來獻(xiàn)愛心的,是參加金陵晚報組織地“買一份報紙,獻(xiàn)一份愛心”的活動。經(jīng)過一些活動準(zhǔn)備,活動開始了。記者告訴我們:“報紙不得少于1元一份”我們隊員分頭出發(fā),都想第一個完成任務(wù)。我發(fā)揮自己能說會道的優(yōu)勢,不一會就賣掉了3份報紙。那些好心的.叔叔、阿姨聽說是獻(xiàn)愛心的,立刻就買了我的報紙。很快我就賣完了10份報紙,第一個完成了任務(wù)。隨后,我又幫其他隊員賣了5份報紙。10:30不到,我們小隊9名隊員90份報紙不但順利賣出,而且還超額完成了任務(wù),我們共募得善款93元。

      這就是我說的90×1=93的原因,因為南京的叔叔阿姨都有一顆善良美麗的愛心啊!是他們的善心幫助了貧困的孩子們,讓祖國的花朵開放的更加鮮艷!

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇7

      今年暑假期間,我們一家去了夢寐以求的四川。四川省轄18個地級市、3個自治州;43個市轄區(qū)、14個縣級市、120個縣、4個自治縣;4544個鄉(xiāng)鎮(zhèn)、239個街道辦事處。基層群眾自治組織中,社區(qū)居民委員會4822個,村民委員會50182個。

      四川屬中國西南內(nèi)陸,西有青藏高原相扼,東有三峽險峰重疊,北有巴山秦嶺屏障,南有云貴高原拱衛(wèi),形成了聞名于世的四川盆地。全省總面積是48.5萬多平方公里。一起來四川吧。珍貴的大熊貓,地震過后的汶川新區(qū),歷史悠久的都江堰,神奇的`三星堆遺址,然人回味無窮。還有那辣的要命的川菜。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇8

      暑假我在家里做三年級上冊的數(shù)學(xué)口算題卡1—30頁,剛開始的'時候有很多道題我不會做,可是最后,我通通都做齊了,想知道為什么嗎?那我就告訴你們吧!

      在我做第二頁的時候,就有很多道題不會做,這時候媽媽教我:

      1米=10分米=100厘米=1000毫米

      1分米=10厘米=100毫米

      1厘米=10毫米

      這樣子記憶就方便多了。接著在28頁,有一道有余數(shù)的除法我不會:65÷3。媽媽教了我豎式的計算方法,讓我開始慢慢學(xué)會怎么計算,所以我現(xiàn)在知道65÷3=21…2了。

      其實遇到不會做的題目,只要虛心問爸爸媽媽,爸爸媽媽就會慢慢地教你。學(xué)會了做起來就很容易了。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇9

      生活中有許多地方需要用到數(shù)學(xué),而我們這學(xué)期學(xué)的圓柱,圓錐,正方體,長方體的表面積和體積……都可以在生活中運用到。比如說:求長方形游泳池的體積或鋪瓷磚的面積;求水杯的容積;將1個xx米的圓錐形沙堆鋪在長x米寬x米的路上,如果要厚x米,能鋪幾米……

      在生活中我也運用到了我們學(xué)的知識呢。星期四我們和閨蜜一家出去玩,我們到了一個森林后,發(fā)現(xiàn)了一個牌子,那上面寫著一公頃的森林可以凈化多少廢氣,媽媽便想拿這個知識來考考我們的'數(shù)學(xué)知識扎不扎實。但由于我閨蜜的數(shù)學(xué)不太好,所以就只能我一個人自己算。終于在五分鐘后算出了答案。我閨蜜還一臉驚悚的看著我,把我笑地可開心了。

      還有一次我們在購物的途中發(fā)現(xiàn)了有些商品上面標(biāo)著8折的優(yōu)惠,我當(dāng)時又閑著無聊,便把原價算了出來。不久,我還看見了一道“數(shù)學(xué)題”,簡單來說就是:餅干原價8元一包,今天買四送一,那么相當(dāng)于打了幾折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。

      數(shù)學(xué)在生活中可真是引用廣泛啊!

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇10

      前,我眼中的數(shù)學(xué)只是不斷學(xué)習(xí)課本中的知識,不斷的解題、做題,最后取得高分才是學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的最終目的。可是現(xiàn)在,我越來越感受到數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān),我們無時無刻不在運用數(shù)學(xué),把數(shù)學(xué)運用到生活中才是我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的最終目的。

      購物是我們休閑娛樂的一種方式,而在節(jié)假日中,我們更熱衷于此。在今年的國慶節(jié)里,我就和姐姐一起去商場買衣服。南京的各家商場都開展了許多優(yōu)惠活動,我們?nèi)サ纳虉鲩_出的活動是“滿100送88元券”,聽起來是一個很大的優(yōu)惠。最后,姐姐買了一雙鞋,這雙鞋的原價是789元,一頭忙著試鞋子的姐姐,讓我?guī)退闼隳芩蛶讖埦恚谑牵冶闼懔似饋恚?89÷100=7.89,也就是說能送7張券,7×88=616(元)。然后,我們又問了營業(yè)員阿姨:“不要券能不能打折?”營業(yè)員阿姨只回答了一聲:“不要券,440!”最終,我們沒有要券,用440元買了這雙鞋。

      在回家的路上,我一直都在想著440元是怎樣算出來的,最后,我終于想出來了:用616÷789≈0.78,再用1÷(1+0.78)≈0.56,最后再用789×0.56≈440(元)。然后,我又想了一下,其實打折和送券都是一種道理,站在消費者的角度來說,其實收益是一樣的,打折只是用送券的'數(shù)額占原價的百分比來算出折扣系數(shù),最后得到打折后的價格;而站在商場的角度來說,送券更能促進(jìn)消費,對商家更有利。

      看來,學(xué)好數(shù)學(xué)對我們更理智的消費是又幫助的。所以,我們要不斷在生活中學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),再把數(shù)學(xué)用到生活中。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇11

      在我們?nèi)粘I钪校瑪?shù)學(xué)是無處不在的,它貫穿我們?nèi)松娜窟^程。

      比如,媽媽上街買水果,買蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數(shù)學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學(xué),等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),去探索。

      記得一天上午,我和媽媽去水果店買水果。來到水果店,水果店里的東西琳瑯滿目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門。

      媽媽說:“如果我買橙子15千克,差4元;如果買橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的'價格相差2元1角,兩種水果的單價分的單價別是多少?”

      我回答道:“橙子的單價比橘子的單價高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢會多出275角。又已知買橘子20千克,多200角。如果買橘子15千克,多275角。可以求出橘子的單價:(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價是15+21=36(角),所以橙子、橘子的單價分別是3元6角,1元5角。”

      “分析的不錯,我們回家吧!”

      數(shù)學(xué)是生活中的金鑰匙,是通往成功之門的橋梁,是王冠上的鉆石,永遠(yuǎn)閃耀著最耀眼的光芒。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇12

      數(shù)學(xué)一直被譽(yù)為“科學(xué)皇后”,它一直擔(dān)當(dāng)著重大責(zé)任;建房時要用到數(shù)學(xué),買賣時要用到數(shù)學(xué),畫圖紙時也要用到數(shù)學(xué),從而言之,生活中處處都要用到數(shù)學(xué)。它樸素?zé)o華、方便簡單,為人類探索智慧的腳步一步又一步穩(wěn)定踏實,為人類的生活一次又一次改進(jìn)更新。

      雖然我數(shù)學(xué)不是很好,甚至可以談不上平等。但在我眼里,數(shù)學(xué)就像是一套打滿結(jié)的繩索,首先必須耐心地解開一個又一個的死結(jié),這樣終有一天一定能解開所有的結(jié)。學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)最重要的就是要善于思考。如果把數(shù)學(xué)比作一把鎖的話,那思考就像是一把開鎖的金鑰匙,為我們打開這數(shù)學(xué)之鎖。解答數(shù)學(xué)題時,細(xì)心也是十分重要的。計算中只要有一丁點的疏忽,就可能整題錯誤。正如下棋,只要走錯一步,可能導(dǎo)致全盤皆輸。大意失荊州,不要等到做錯了再后悔不已,世上從未有過后悔藥。所以我們在學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的.過程中,也要注意培養(yǎng)自己善于思考的好習(xí)慣,學(xué)習(xí)靈活運用,舉一反三,這樣才能取得事半功倍的好成績。

      有一次,媽媽先考考我和弟弟,看看我和弟弟生活中的小題掌握了沒有,誰更有進(jìn)步誰就有冰淇淋吃。她問道:“有一只青蛙在井里,它想跳出井去,井深2米,它一次只能跳1米,要幾次青蛙才能跳出井口去呢?”我正想說“兩次”時,弟弟馬上搶答:“當(dāng)然是兩次啊,嘿嘿,小case!”“誒,不對啊?”我在心里默默的想了想,才脫口而出:“錯!應(yīng)該是無數(shù)次青蛙也跳不出來,因為青蛙跳了一次后,又掉了下去,所以就挑不出來唄!耶,我有雪糕吃了!!”此時,我感到這是“眉頭一皺,計上心頭”啊!媽媽表揚(yáng)了我,接著又出了一道題:“一層樓梯22個臺階,爬到四樓你們一共爬了多少個臺階?”“八十八個臺階。”我和弟弟異口同聲。媽媽又問道:“是嗎?”

      “嗯,不是嗎?”我又望了望媽媽,又默默的想著。“哦!我知道了,應(yīng)該是六十六個臺階,因為四層樓只有三個臺階,所以共有六十六個臺階。”“哎喲,不錯不錯,獎勵你們每人一個‘可愛多’!”就這樣,每人都津津有味的吃著美味的雪糕,憑著自己的智慧,得到了獎賞。

      數(shù)學(xué)就應(yīng)該在生活中學(xué)習(xí)。現(xiàn)在書本上的知識都和實際聯(lián)系不大,這說明他們的知識遷移能力還沒有得到充分的鍛煉。正因為學(xué)了不能夠充分很好的理解、運用于日常生活中,才使得很多人對數(shù)學(xué)不重視,還覺得數(shù)學(xué)很深奧。其實數(shù)學(xué)與生活密不可分,要是我們到生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué),學(xué)深了,學(xué)透了,自然會發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)是多么有趣呀!

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇13

      今天上午,我在家里看電視,突然媽媽從旁邊走過來跟我說:“你幫媽媽買一瓶芝麻油、一包食用鹽和一瓶醬油,還有一個雪糕,我給你50元,剩余的錢給你買東西吃。”

      我跑入商店,拎起籃子就去找需要買的東西。在調(diào)味品區(qū),我很快找到了媽媽要我買的東西,芝麻油8元,一包鹽2元,一瓶醬油10元,一支雪糕3元,我仔細(xì)算了一下,買這些東西總共需要23元,媽媽給了我50元,剩下27元我就可以用來買零食了,最后我拿了一包12元的署片就去收銀臺結(jié)帳,然后找回了15元錢。我拎著買好的.東西急忙往家里趕,媽媽中午做飯馬上就要用到這些調(diào)味品的。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇14

      兒童節(jié)那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。

      晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康。”我對媽媽央求道:“媽媽,我保證只吃一顆。”媽媽有點動搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖。”我欣然答應(yīng),接受媽媽的挑戰(zhàn)。

      媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?

      我聽完這些信息,仔細(xì)想了想,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的.情況再好一點(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據(jù)題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果。”

      媽媽聽了我的思路,滿意地點點頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數(shù)學(xué)真有趣,數(shù)學(xué)使我們的生活變得更加精彩。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇15

      國慶節(jié)的第三天,陽光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來到了外婆家,一進(jìn)門,我就喊道:“外婆外婆,我來了。”外婆和藹可親地說:“你來啦,我正在洗被單,等會兒你幫我曬被單吧!”我連連點頭。不一會兒,外婆說道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個夾子來,好嗎?”“好啊!好啊!”我一邊答應(yīng)道一邊飛快的向屋里跑去。

      我找了一會兒,只發(fā)現(xiàn)6個夾子,“外婆,外婆,夾子不夠啊!應(yīng)該要用10個夾子,現(xiàn)在我只找到了6個夾子。”我說。“是沒錯,一共要10個夾子,你動動腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來。”外婆說。突然,我想到了以前做過的一道數(shù)學(xué)題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機(jī)一動對外婆說:“我有辦法了。”

      我先拿起一個夾子夾住第一個床單的的左上角,然后再拿起一個夾子,將第一個床單的`右上角和第二個床單的左上角夾住,再拿一個夾子將第二個床單的右上角和第三個床單的左上角夾住,依次類推,最后拿起剩下的一個夾子夾住第五個床單的右上角,這樣用了6個夾子夾起了5床被單。

      解這道題的關(guān)鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿臉微笑地?fù)崦业念^說:“你真聰明。”“我還知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個就行了,比排成直線用的還要少呢。”

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇16

      生活中的數(shù)學(xué)無處不在。這不,我又因為數(shù)學(xué)在路費問題上立了一個大功。

      那是去年春節(jié)期間,爸爸帶著我和兩位姐姐去海南旅游。可是在出行方式上有了爭議。爸爸把兩種方法的相關(guān)費用告訴我:坐飛機(jī),常州到三亞2990元/人;坐火車,常州到上海南28。4元/人,上海南到海口325.5元/人,海口到三亞100元/人。我想:我應(yīng)該為大人做一些力所能及的事情。我連忙拿出紙和筆計算起來:坐飛機(jī),2990X4=11960元;坐火車,28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。通過計算,我發(fā)現(xiàn)坐火車能節(jié)省10144.4元!我興奮地告訴爸爸,坐火車能節(jié)省1萬多元,太合算了!爸爸朝我豎起大拇指,夸我算的好,就這樣,我們坐上了火車,開始了海南之旅。

      兩千多公里的旅途雖然讓我們疲憊不堪,但沿途的美麗風(fēng)景又使我們感到快樂無比。在三亞和海口的好多景點游玩之后,我們準(zhǔn)備回家了,這時候我們才發(fā)現(xiàn),飛機(jī)票更貴了,到常州要3500元/人,火車票也很難買。我們買了三亞到廣州的汽車票,322元/人,廣州南到上海虹橋的.高鐵票,793元/人,虹橋到常州的高鐵票74.5元/人。終于到家了,爸爸讓我算一下回程比坐飛機(jī)少用了多少錢。我又算了起來:322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。我告訴爸爸,回程少用了9242元,爸爸滿意地點點頭。

      這次旅行,不僅讓我欣賞到了美麗的海南風(fēng)光,也讓我更懂得了數(shù)學(xué)在生活中的意義。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇17

      星期天,我們?nèi)乙黄鹑ゴ鬂櫚l(fā)購物。

      來到超市,我先買了一些零食,然后媽媽說家里食用油快用完了,我們買點油回去吧。來到賣油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚大豆油,接著準(zhǔn)備離開,我出于好奇就問了媽媽這兩桶油多少錢呀?媽媽說一桶油28元,你說兩桶油多少錢呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價格是50元,那應(yīng)該是每升10元,我就問媽媽你那兩桶油和這個大桶的哪個便宜一點呢,媽媽說:“應(yīng)該差不多吧,不管它了。”可是我就要追問到底,后來一看那兩桶加起來也是5升,算下來每升11.2元,我就跟媽媽說我們還是買這個大桶的.吧,雖然便宜不了多少錢,但是省下來的錢也可以買點小文具了,那我們何樂而不為呢。

      媽媽說,小丫頭,看來這個數(shù)學(xué)應(yīng)用在生活中是無處不在,對生活應(yīng)用很有好處,以后要更加用心的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇18

      雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區(qū)邊超市也不例外。

      媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標(biāo)著原價90元,現(xiàn)價打八折。我對媽媽說:“媽媽,我們就在這兒買吧!”媽媽說:“先別急,俗話說貨比三家,我們先去別的地方看一看。”我們又到了新區(qū)超市,我看中了洗頭液原價也是90元,不過超市給的優(yōu)惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價超市,洗頭液上標(biāo)著買二送一。媽媽說:“那么就請兒子幫我算一下吧。”我心想:這太簡單了。便拿起筆來算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來是288元。第二個超市是滿80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個超市是買三送一,那么媽媽要買四瓶的'錢就只要付三瓶的錢,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價超市買洗頭液最便宜。

      通過這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問,只要我們處處留心,就能成為一個小小數(shù)學(xué)家。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇19

      在生活中,各式各樣的事情都能從一個普通的小事變成一個既生動又引人深思的數(shù)學(xué)題。

      今天,我寫完作業(yè)想看一本書,卻發(fā)現(xiàn)家里的書都看完了,我從存錢罐里拿出90元錢去買書。

      到了A書店,我看到上面的牌子寫著打九折,我選中了一本書【格林童話】,我算了下書的原價是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元。90-58.5=31.5元,還剩31.5元,我覺得太貴了,于是就去了B書店。

      B書店是每滿40元減10元,于是我就找到了跟A書店一模一樣的書【格林童話】,我心算了下,書原價是70元,70/40=1.30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。

      A書店賣58.5元一本,,B書店賣60元一本,這樣比較下,還是A書店買比較劃算,于是我就返回A書店,買了書就開開心心回家了。

      回家的'路上我就想,以后這個買東西,一定要先算算,看看哪家優(yōu)惠再做出選擇,你瞧,一個生活的小事也能變成一道數(shù)學(xué)題。數(shù)學(xué)無處不在,我們一起熱愛數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇20

      在生活中數(shù)學(xué)無處不在,大到公司經(jīng)營交易巨款,小到家庭支出每一筆費用。在我身邊常常也會發(fā)生許多關(guān)于數(shù)學(xué)的問題。

      有一次,我印象十分深刻,我去給弟弟買禮物,可是,有兩家玩具店,于是,我把兩家店看了一遍,后來發(fā)現(xiàn)在兩家店里我想送給弟弟的玩具都是100元,我又看了看店門口,原來有優(yōu)惠啊!一家店是滿100元減20元,另一家店是打7折,我便在大腦里算了算。因為100×0.7=70(元),100-20=80(元),70元<80元,所以我選擇了在打7折的那店里買送給弟弟的玩具。我又算了算,100-70=30(元),于是我又買了一根冰棍,開心地笑了,我用了同樣的價錢卻創(chuàng)造了更多的價值。

      生活中數(shù)學(xué)無處不在,只要你細(xì)心發(fā)現(xiàn),仔細(xì)觀察就一定會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的`魅力。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇21

      元旦那一天,媽媽聽說商場的衣服在搞活動,就帶我一起去商場買衣服。

      一進(jìn)店就看見大大的海報上,寫著“購物滿150元立減50元!”9個大字。

      “佳怡,今天你自己來選你自己喜歡的衣服,但是,有一個條件,就是要做到最劃算!”

      媽媽就是這個樣子的,給我買衣服也要考我!這簡單,我一眼就看見一見510元的羽絨服,我在心里面計算著:一件衣服150元就能省50元了,510元里3個150元也就是能省150元,對了,510—150=360元。“媽媽,就買這件羽絨服吧,510元里有三個150元,50X3=150元,也就是能省掉150元,510—150=360元,這件510的羽絨服我們只要付出360元就行了。”我興致勃勃的`和媽媽說著,我本來以為媽媽會來表揚(yáng)我,會夸我聰明,會夸我算得快,誰知道媽媽卻搖搖頭說:“這件羽絨服倒是很不錯,顏色也非常好看,但是,你還是沒有做到最劃算啊!”

      媽媽看出了我的不解,提醒我:“要想做到最劃算,就得做到我們買的衣服,錢數(shù)要最接近150的倍數(shù),你可以再看看鞋子和褲子,但是,必須做到最劃算!”媽媽的話提醒了我,我恍然大悟,“對呀!只有夠150元才可以減50元啊!”我又選了一條灰色的運動褲,160元,160+510=670,670—150X4=70,還是不太劃算,要再買一件80元左右的東西,就最劃算了。我左挑右選,又看中了一雙運動鞋,86元,現(xiàn)在算一算,510+160+86=756元,150X5=750元,一共可以優(yōu)惠50X5=250元,也就是說我們一共要花756—250=506元,就可以搞定這一套原價是756元的一身衣服鞋子了!我高興地把計算過程告訴了媽媽。媽媽說:“算的不錯,我們快點去結(jié)賬吧!”

      經(jīng)過了這件事情,我明白了“生活中處處有數(shù)學(xué)”這個道理。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇22

      星期六中午,我問爸爸中飯燒好了沒有,爸爸看了我一眼說:“你既然問到燒飯,那我就問你一個關(guān)于燒飯的問題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個葷菜需要15分鐘,燒一個素菜需要5分鐘,燒一個湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”

      我一聽心想這也太簡單了,不就是這幾個數(shù)相加的和嗎?我迅速口算起來,30+15+5+10=1小時。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經(jīng)意間看到爸爸那充滿狡黠的眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒這么簡單。

      于是我又重新思考問題,我想了一會兒,終于想到了答案。我對爸爸說:“燒飯時間是30分鐘,燒兩個菜和一個湯也是30分鐘,因為燒菜和燒湯可以在燒飯的時間段進(jìn)行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的?”爸爸笑著說:“你真棒,答對了。”

      通過這道題,讓我意識到在我們的生活中到處都充滿了有趣的數(shù)學(xué)題,只要深入了解,仔細(xì)思考,就能得到正確的'答案。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇23

      有一天,我和媽媽去吾悅廣場購物。我看中了一雙運動鞋,價格200。我對媽媽說:“就買這一雙吧。”媽媽對我說:“要貨比三家,我們再去別的店逛一逛,看看有沒有同款。”于是我們又去別的`店看了看,發(fā)現(xiàn)只有一家賣的是同款,價格也一樣。媽媽又說:“這時候就看看兩家的優(yōu)惠了。”為了方便,我就將兩家店分別稱為甲店和乙店。甲店滿90免十塊,乙店100積分免十塊,之前我們在已建買了一些東西。共獲得199積分。我想了想,對媽媽說:“甲店的優(yōu)惠價是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的優(yōu)惠價是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我們要在甲店購買。”媽媽聽了后直夸我:“好樣的!多虧你。”

      我們知道了哪一家店更優(yōu)惠一些。通過這一次事情讓我明白數(shù)學(xué)在生活中也有廣泛的應(yīng)用。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇24

      今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現(xiàn)在我們的眼前。……首先我們來到了飲料和牛奶區(qū),我隨手拿起了一大瓶可樂看了看,發(fā)現(xiàn)右下角有“凈含量”800克,我問媽媽這是一瓶可樂的重量嗎?媽媽笑笑點點頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細(xì)看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問我:“要想牛奶和一瓶可樂一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說:“一瓶可樂是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的牛奶就和可樂一樣重了對嗎?媽媽微笑的說:“對的',每一個食品都有它們的凈含量。”

      接著我們又來到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現(xiàn)在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅?zāi)兀课蚁肓讼耄?.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說:“真聰明”。我的心里暗自高興著。

      最后我們又買了15個雞蛋大約1千克,一個火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開心啊!讓我感受到了數(shù)學(xué)中克和千克的知識,其實我們生活中也有不少關(guān)于數(shù)學(xué)的奧秘哦!

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇25

      今天早上,媽媽想烙5個餅做為我們的早餐,可是我們都起晚了,可現(xiàn)在已經(jīng)7點10分了,吃餅時間要10分鐘,我7點30分要去上課,媽媽只有10分鐘的時間烙餅。

      媽媽說:“一個鍋,最多只能烙2個餅,每一面需要烙2分鐘,正反面都要烙,兩個餅就要烙4分鐘。另外兩個餅一起烙也要4分鐘,最后一個餅正反面都要烙,還是要4分鐘,這樣烙5張餅就要4乘3等于12分鐘了,時間來不及了。”媽媽急著團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn)。

      這時我靈機(jī)一動,想出了一個好辦法,告訴媽媽:“媽媽,來得及的,10分鐘可以烙好5張餅。”媽媽說:“那怎么烙呢?”我說:“這樣烙:先把第1、2張餅放入鍋中,正反面都烙完用4分鐘。再烙第3、4張餅的正面,需要2分鐘。然后拿出第4張餅,先不要烙它的反面,再烙第3張餅的反面和第5張餅的正面,需要2分鐘,這時第3張餅就烙好了。最后把第4張餅的反面和第5張餅的反面一起烙,需要2分鐘。這樣5張餅都烙好了,大功告成啦!總共花了4+2+2+2=10分鐘,時間正好是7點20分,大家都能吃上香噴噴的早餐餅啦,也沒有耽誤事情。”

      媽媽說:“你是怎么想到這么巧妙的方法?”我說“這就是我們數(shù)學(xué)課堂上學(xué)過的烙餅問題呀!想不到它就在我們的`生活中。”媽媽高興地笑了,又問:“如果烙7張餅最快需要幾分鐘呢?”我說:“很容易呀!原理就是每次烙兩個餅,也就是用了兩個位置,每次不要讓這兩個位置空著就是最快的時間。那么烙7張餅最快需要2乘以7等于14分鐘。如果烙9張餅最快需要2乘以9等于18分鐘。如果烙N張餅最快需要2乘以N分鐘。”媽媽聽完以后夸我說:“你真聰明還會學(xué)以致用呢!”

      數(shù)學(xué)陳老師對我說過:“數(shù)學(xué)來源于生活,學(xué)好數(shù)學(xué)就能解決生活中的實際問題。”我覺得老師說的太對啦!。生活中處處離不開數(shù)學(xué),我要學(xué)好數(shù)學(xué),用好數(shù)學(xué)。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇26

      數(shù)學(xué)以前的對我來說是一門枯燥的學(xué)科,而現(xiàn)在變得豐富有趣了,這是為什么呢?讓我來告訴你們吧。

      七歲時爸爸帶我們?nèi)胰ビ斡荆蔚?半爸爸問我如果這個游泳池長50米。我在里面來回游了兩次,有多少米?我迅速答了出來:“50x2=100米,100x2=200米,太簡單了!”

      讀三年級時,媽媽在廚房里叫我。過去問我王雨欣你看一鍋可以煮15個餃子,時間十五分鐘,我要做45個餃子要多久?我想了想說出了解題方案45÷15=3(鍋)15×3=45(分鐘)。媽媽也向我豎起了大拇指。

      昨天我到超市買零食。買了一包薯片,一包餅干,一瓶汽水。一袋水果,一包面包。我給了收銀員阿姨50元,阿姨找了我24元。我仔細(xì)一看薯片五元,餅干三元,汽水四元,水果8。5元,面包6元。阿姨多給了五角錢,我忙對阿姨說,阿姨你找多了五角錢,阿姨又算了一次,對我說謝謝你!

      這就是生活中的.數(shù)學(xué)!

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇27

      明天是中秋佳節(jié),一大早奶奶就提議來到長沙吾悅廣場超市買菜。我們來到了肉鋪,我的眼晴馬上盯上了一只鴨,售貨阿姨忙問:“小伙子眼力不錯哈,老鴨貴一點嘍,一只60元,要半只還是整只”?我脫口而出:“我可以買四分之三只嗎?”。我心想:半只就是30元,四分之三就是60×=45元。售貨員阿姨說,“我這也不好賣了,不過看你這么孝順就賣給你咯。”我忙謝過阿姨拿起奶奶手機(jī)微信支付,就這樣半支可口老鴨收入囊中。再走幾步就來到海鮮鋪,螺,蝦,及各類魚琳瑯滿目,應(yīng)有盡有,真是垂涎欲滴!一條又長又大的青魚吸引了我的視線,我目測下有10余斤重,我計上心頭,與漁民談價,漁民摸著青魚:“這家伙又大又肉多,刺少,肉嫩,價格不低于20元/斤!”我低頭一陣思索,脫口出價:“15元一斤!賣咱成交,不賣走人”!場面寂靜了幾秒,漁民滿口答應(yīng):“小伙兒要多重?”我略有思量:就買3/5吧!漁民愣了一下說:“小伙子你這是考驗我呀!”沒想到手起刀落,一刀砍下上稱,不多不少,正好7.5斤。我速算下:×12.5=75(斤)15×7.5=112.5〈元)。剛好,刷完奶奶手機(jī)微信,僅剩5毛線,好險,好險,差點買不回可口的魚。

      一回家我跟爸爸說起我買菜的經(jīng)歷,連幾乎從不表揚(yáng)我的`老爸都說:“兒子真大了,學(xué)了知識還是不一樣呀”!這才叫我明白老爸的口頭禪:“學(xué)好數(shù)理化,走遍天下都不怕。”感慨一下:生活中無處不數(shù)學(xué),今年中秋節(jié)收獲可不少呢!當(dāng)作玩游戲,把學(xué)習(xí)一個知識點當(dāng)作升了一級,把做對一道題當(dāng)作成功闖過一道關(guān),這都會使學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)更加有趣,更加輕松,容易。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇28

      吃完晚飯,我正在寫作業(yè),媽媽也坐在我身邊計算著什么。突然,媽媽一聲驚呼:“哇,3月份我一共工作了36天呢!”我聽了覺得很奇怪,我們剛學(xué)了年、月、日的知識,就算3月是大月,也只有31天,媽媽怎么可能工作36天呢?

      于是我就問:“媽媽,3月份只有31天,你是不是算錯了?”

      媽媽聽了,給我解釋了其中的.原因。原來,計算上班時間時,每工作8小時記為1天。媽媽公司3月份趕工程,只休息了2天,而工作那29天里,媽媽每天都從早上8:00一直加班到晚上6:00,每天工作了10個小時,29天就是10×29=29(個)小時。將這些時間換算過來,按8小時為工作1天計算,媽媽就一共工作了290÷8≈36(天)。

      一個月工作了這么多天,媽媽,您辛苦了!

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇29

      數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān),比如很多椅子的腿設(shè)計成三角形結(jié)構(gòu)就是運用了數(shù)學(xué)中的“三角形具有穩(wěn)定性”這一點原理,還有自行車停放支架也是這個原理。

      記得在上興趣班的時候,我就運用了課堂中所學(xué)的數(shù)學(xué)知識,做了一次很成功的實踐。那次,老師布置了一個讓我們手工制作小玩具的任務(wù),我苦惱的是動手能力不強(qiáng),但想來想去,還是決定做一個我并不太了解但覺得非常有趣的紙皮小貨車玩具。

      我找來一大一小兩個小紙箱做成車頭和車身,但因為紙箱的顏色雜亂無章,不符合我的玩具設(shè)計,所以決定用心愛的彩紙給我的玩具小貨車貼上一層漂亮的“外套”裝飾。這時就需要計算玩具小貨車貼紙部分的表面積了,要怎么算呢?首先把正方體車頭部分的棱長量出來,用尺子測量后棱長為8厘米,正方體的表面積公式是:棱長×棱長×6,所以它的.表面積是:8×8×5,為什么是乘以5呢?因為車頭部分有一個面是粘在車身上的,并不用計算在內(nèi),你想到這點了嗎?

      接下來算車身的表面積了,車身的長、寬、高分別是15厘米、10厘米、6厘米。長方體的表面積公式是:(長×寬+長×高+寬×高)×2,所以車身的表面積就是:(15×10+15×6+10×6)×2,這樣算出來的表面積再減去一面車頭的面積就是需要貼紙部分的表面積了。

      現(xiàn)在需要貼紙部分的表面積有了,接下來就按需把彩紙剪下貼上去就行了。我小心翼翼地把彩紙一面一面地貼上去。貼好之后左看右看,上看下看,越看越喜歡,越看越滿意,原來我的手工制作能力也不算太差嘛!第二天課堂上當(dāng)把我的“作品”展示的時候,老師還給我投來了贊許的目光呢,我心里樂開花了。

      數(shù)學(xué)在我們的生活中真是無處不在,太實用了。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇30

      學(xué)數(shù)學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實是為了在生活中能應(yīng)用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。

      前幾天,爸爸和媽媽帶著我去購物,一進(jìn)超市,我發(fā)現(xiàn)所有的購物車?yán)锒佳b有一個折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費勁,購物車加折疊凳,很好。

      在超市里轉(zhuǎn)了一會兒,媽媽說:“推購物車太累,咱也賣不了那么多東西。你把購物車推回去,換個購物筐來。”我放回購物車,正準(zhǔn)備拿筐時,發(fā)現(xiàn)筐子上竟然多了一個長把,筐底還有四個輪子,這下省事了,我拿著長把,把筐子拉走了。筐子加長把加輪子,讓購物輕松不費勁。

      拉著滿滿一筐東西,我們準(zhǔn)備下電梯,我發(fā)現(xiàn)別人的購物車的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開手,車子也穩(wěn)穩(wěn)地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時更安全。

      此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬苦找橡皮了;衣服上的.帽子,可以隨時防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。

      多么神奇啊!把幾種東西結(jié)合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇31

      炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過我的再三請求爸爸還是同意了。

      來到水上樂園,我興沖沖地?fù)Q了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時,到處是花四揚(yáng),我在水中興高采烈地游著,我發(fā)現(xiàn)憋著氣就能浮起來,仿佛我的身體里有一個水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點水在盆里就浮不起來,這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問問了管理員叔叔,管理員叔叔看見我是一個小學(xué)生,就神神秘秘地說:“你想知道這里多少水?那我現(xiàn)在給你出道題吧!長20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說著他用手筆畫了一下。

      頓時,我一肚子的加減乘除仿佛開始打架了,心中的數(shù)字也開始斗嘴了,用秋周長方式計算起來,腦海里一片混亂,這時爸爸來了,我趕忙抱住了救命稻草,把問題給爸爸說了,爸爸聽后得意洋洋地說:“這點就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來:“現(xiàn)在你已經(jīng)知道了寬15米長20米高2米那你只要記住一個求立方的.方式,它是長乘寬乘高就會有一個結(jié)果,不過記住了這不是算周長哦,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了。”我聽后半信半疑,但還是借來筆紙上了起來,20×15×2=600(立方=600噸)算出來的結(jié)果是600立方,爸爸夸我真棒,說600立方就是600噸。

      回家路上,爸爸告訴我當(dāng)工程師,也得學(xué)會精算哦,我心想原來什么職業(yè)都離不開數(shù)學(xué)呀!

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇32

      還記得我們班一起去看電影嗎?同學(xué)們一定還記憶猶新的吧!

      當(dāng)我們興高采烈的來到電影院,只見一排排座位整整齊齊的排列著。王老師笑瞇瞇的說:“我要統(tǒng)計一下看臺上的座位數(shù),以便合理安排人數(shù),看臺上共有多少個座位?哪個小朋友來說呢?”

      劉思佳說:“第一、四排各有七個座位,第二、三排各有8個座位。”

      琳琳趕緊說:“第一、四排共有7X2=14(個),第二、三排共有8X2=16(個)。一共14+16=30(個)座位。”

      易楚航回答說:“假設(shè)每排都有7個座位,先求出四排的'座位數(shù),再加上第二、三排少算的2個座位,得到的就是總座位數(shù)。即:7X4+2=30(個)座位。”

      王振宇也想到了另一個方法解答:“假設(shè)每排都有八個座位,求出全部座位數(shù),再減去第一、四排假設(shè)多算的2個座位,得到的就是總座位數(shù)。即:8X4-2=30(個)座位。”

      王老師聽到我們的解答,夸獎道:“小朋友們真的棒棒噠,竟然能想出這么多方法,贊贊贊!你們的算法不一樣,為什么答案卻是一樣的呢?數(shù)學(xué)有許許多多的奧秘,等著你們?nèi)ヅμ接懡鉀Q哦!”

      哇,數(shù)學(xué)就在我們的生活里呀,數(shù)學(xué)真是一座有趣的知識寶庫,讓我們一起加油吧!加油!

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇33

      生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節(jié)到了,別人都準(zhǔn)備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因為去花店買花的人實在太多而且價格翻了好幾番。“唉!怎么辦?”是爸爸的話打破了僵局。“我怎么知道!是誰在媽媽面前夸下海口,說要給她一個大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫滿了懊惱。

      走著走著,我想起家里沒肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準(zhǔn)備給爸爸使眼色時,爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。

      回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會過日子。本以為爸爸會說是我的功勞,可沒想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩。

      第二天,我去上學(xué),發(fā)現(xiàn)桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個大的和一個小的`玩了起來。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機(jī)放在上面,沒想到它不但沒倒,還把手機(jī)撐的穩(wěn)穩(wěn)的,真是一個不錯的手機(jī)支架啊!現(xiàn)在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時可以變身的手機(jī)支架,真是太實用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來了方便。

      大發(fā)明家有大發(fā)明,小發(fā)明家有小發(fā)明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發(fā)現(xiàn)家更變成了生活中的小發(fā)明家。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇34

      汽車上的“圖形”變換隔壁王大哥說要開汽車帶聰聰去博物館參觀,聰聰別提有多高興了。王大哥說:“別太興奮了,路上我可得考你喲!”聰聰說:“考就考唄,誰怕誰呀!”“呵呵,口氣倒不小,別到時候抓小腦瓜哦。上車吧!”

      汽車開動了,王大哥突然問:“現(xiàn)在汽車是在平移呢,還是在旋轉(zhuǎn)?”“當(dāng)然是在旋轉(zhuǎn)了!”聰聰脫口而出。“汽車在旋轉(zhuǎn),你還能穩(wěn)穩(wěn)地坐在這里嗎?早出車禍了!”聰聰連忙糾正:“哦,我說的是車輪在旋轉(zhuǎn)。”王大哥說:“可我問的是汽車!你應(yīng)該這樣回答:汽車在直路上開時在平移,而車輪在旋轉(zhuǎn)。”聰聰不服氣地說:“不過,我說車輪在旋轉(zhuǎn)還是對的。”正說著,外面下起小雨來,聰聰趕忙把汽車旁邊的窗玻璃關(guān)上了。王大哥笑著問:“你關(guān)窗玻璃是在平移還是在旋轉(zhuǎn)?”聰聰這回認(rèn)真了:“你問得也太含糊了,你到底是在問我搖玻璃窗的搖把怎樣運動呢,還是問玻璃位置的變換呢?如果是前者那是旋轉(zhuǎn),如果是后者則是平移。”“喲,倒說起我的不是來了。行!”

      雨漸漸下大了,王大哥打開了雨刷器,落在前窗的雨點一下一下被刷了下去。聰聰一面興致勃勃地看著,一面對王大哥說:“我知道,你又要問我這雨刷器現(xiàn)在是在旋轉(zhuǎn)還是平移了,對不對?”“聰明,不虧是聰聰。你知道問題了,就請回答吧!”“當(dāng)然是旋轉(zhuǎn)!你難不倒我。”聰聰肯定地說。“既然如此,那就再請回答,這雨刷器每從右到左刷一次,旋轉(zhuǎn)了多少度呢?”王大哥問。聰聰毫不猶豫地說:“圓周是3600,現(xiàn)在雨刷器每次只旋轉(zhuǎn)了半周,那就是平角,是1800。”王大哥搖搖頭說:“現(xiàn)在的問題是,雨刷器每刷一次是不是旋轉(zhuǎn)到半周了?”聰聰這下開始抓腦瓜了,雨刷器明明從窗右面的底邊刷到窗左面的底邊,王大哥怎么會這樣說呢?想了一會,聰聰突然興奮地說:“哦,我明白了。

      雨刷器旋轉(zhuǎn)的度數(shù),應(yīng)該少于180。,因為雨刷器的一端不可能裝在玻璃的'底邊上,也就是說,圓周的中心點還在底邊的下方。對吧?”王大哥笑著點點頭。

      汽車停了下來,原來博物館已經(jīng)到了。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇35

      今天,上完兩個半小時的奧數(shù)班,我頭都大了,有一種不想再和數(shù)學(xué)打交道的念頭。教了十幾年數(shù)學(xué)的媽媽語重心長的對我說:“學(xué)數(shù)學(xué)就等于學(xué)生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當(dāng)時我聽完就懵了,后來看到一個小故事,才明白媽媽說的話。

      從前美國有位不得志的畫家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫畫的時候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機(jī)一動,找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問題。他將這個看似不起眼的小發(fā)明賣給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬美元的專利費。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。

      看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現(xiàn)了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節(jié)送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當(dāng)肥皂用,真沒想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用啊!

      這就是生活中的加法,就是讓一件件事物結(jié)合起來,使它的'功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說的沒錯,這就是生活中的智慧。

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇36

      著名數(shù)學(xué)家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數(shù)學(xué)。”特別是二十一世紀(jì)的今天,數(shù)學(xué)的應(yīng)用更是無所不在。

      細(xì)心的小朋友會發(fā)現(xiàn),生活中到處可以見到數(shù)學(xué)的蹤跡,數(shù)學(xué)和我們的生活密不可分。讓我們的生活變得快樂而又充實。你一定很想知道吧!那就聽我慢慢道來。

      星期天,我和媽媽去逛街,大街上人山人海,熱鬧非凡!到處都是討價還價聲,不絕于耳,進(jìn)入商場,商品琳瑯滿目,讓人看的眼花繚亂。經(jīng)過一番精挑細(xì)選,我選出了六種喜歡的商品,它們的價格分別是4.2元、6.9元、3.7元、3.1元、5.8元6.3元。媽媽說“要想把商品全買走,就必須動動腦筋在30秒鐘內(nèi)把它們的總價算出來,不然的話,后果你是知道的'哦!”

      我聽后,靈機(jī)一動,想到了一個好辦法,在數(shù)學(xué)課上不是學(xué)過簡便計算嗎?于是,我脫口便說:“總價是30元。”媽媽疑惑的說:“怎么算出來的?”我的意的說:“4.2+5.8=10、6.9+3.1=10、3.7+6.3=10。3個10是30元。”媽媽微笑的著摸著我的頭說:“真行呀你,能夠?qū)W以致用,真是個聰明的孩子!”媽媽也說到做到,這幾樣商品都是買了。得到戰(zhàn)利品,我高興的喊著:“媽媽萬歲!數(shù)學(xué)萬歲!”這樣,拿著用智慧換來的喜愛物品,你一定替我高興吧!

      生活中的數(shù)學(xué),不僅讓我的到了快樂,還幫助我解決了爸爸的難題呢!那是星期五下午放學(xué),爸爸正在畫著什么,見我進(jìn)來,爸爸微笑著對我說:“敏敏,你不是學(xué)過求周長嗎?能不能幫我解決這個問題。”我一看,爸爸畫的是一個“凹”字形的圖形。爸爸說:“你能在不用任何工具的情況下把這個圖形的周長算出來嗎?”我一聽,馬上皺起眉頭,苦思冥想,功夫不負(fù)有心人,終于想出了一個好辦法。

      爸爸不是允許我做準(zhǔn)備工作嗎?以前上數(shù)學(xué)課時我知道了小拇指的長度,等會用小拇指量不就可以了嗎?我想到做到。你猜怎么著,我成功了!爸爸聽了結(jié)果,不住口稱贊:“你真棒,你真棒,還能用數(shù)學(xué)知識解決生活中的問題呢!聽了爸爸的夸獎,我心里美滋滋的。想不到生活中的數(shù)學(xué)這么有趣!

      你瞧,生活中的一些小事也能變成一道數(shù)學(xué)題,數(shù)學(xué)真是無處不在,讓我們熱愛數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧!用我們明亮的雙眼,睿智的大腦,努力去攀登知識的高峰吧!

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇37

      一年一度的校讀書節(jié)活動中,最令人期盼的就是“書海淘寶”活動了。中午一吃完飯,我們就扛著大大的廣告牌,拎著滿滿的一袋舊書就趕到了操場。操場四周已經(jīng)擺了好些書攤了。我們也挑了一個比較顯眼的地方開始布置場地。

      一開始書很好賣,隨著川流不息的人群的到來,我們手忙腳亂地介紹書、拿書、收錢……就這樣,大部分書都按標(biāo)價5元、3元、2元賣掉了。大約過了半個小時,來逛書攤的“顧客”明顯少了,我就決定去別的書攤逛逛,看看有沒有我想買的書。來到五、六年級書攤那兒,我聽到了一陣陣響亮的吆喝聲:“快來買啊,走過路過,千萬不要錯過,好看的`書便宜賣了,所有書八折,一律八折!”“哎,小弟弟,別光看不買呀,跳樓價大甩賣啦,兩本五元,五無兩本!”……

      就這樣,我用自己都想不到的價格淘到了兩本《淘氣包馬小跳》。付了錢,我又興沖沖地跑回自己的書攤,學(xué)著大哥哥大姐姐的樣推銷起自己的書來:“快來快來,現(xiàn)在開始虧本賣了,兩本付一本的價,買到就是賺到,再不買就沒機(jī)會了!”我們的叫賣聲,又吸引來了一批顧客,終于在書市結(jié)束前,我們賣光了書攤上的所有書。

      回到教室,我們向老師匯報了自己擺攤的經(jīng)歷,老師笑著說:“你們真能干,竟然學(xué)會了促銷手段,這可是六年級才開始學(xué)的數(shù)學(xué)知識!”

      生活中的數(shù)學(xué)作文 篇38

      自從我成為一名小學(xué)生,我就迷上了數(shù)學(xué),我發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)在日常生活中隨處可見。

      開學(xué)的時候,媽媽給我買了一個儲錢罐,讓我用來放每天認(rèn)真寫作業(yè)、幫媽媽做家務(wù)等“賺”來的獎勵,看著儲錢罐里的1元硬幣日益增多,我可高興了。記得是上個周五的晚上,寫好作業(yè)的我心血來潮,想數(shù)數(shù)儲錢罐里共存了多少錢。1、2、3、4、5……100、101、102,終于數(shù)完啦!我笑得合不攏嘴,好多啊!媽媽說我是小財迷。望著快裝滿的儲錢罐,再“賺”來的獎勵怎么辦呢?我皺起了眉頭。最后媽媽用一張100元面值的紙幣換走了我100個硬幣,看著手里一張100元的紙幣和2枚一元的硬幣,我傻了,那么多的硬幣才換了一張紙幣。由此我明白了原來數(shù)學(xué)中的100是由100個1組成的。

      第二天周六,我揣著我的“獎勵”和媽媽一起來到文體店買學(xué)習(xí)用品,最后選了兩本課外書、一個削筆器和一個橡皮擦,共要花多少錢呢?我在心里算了算:5+5+20+3=33(元)。這時媽媽問我:“算算買完這些東西,還剩多少錢呢?”我用了最近老師教的'簡便運算:102-33=102-30-3=72-3=69(元)。我付給營業(yè)員阿姨一張100元的人民幣,阿姨問我:“小朋友,阿姨該找給你多少錢呀?”我在心里算了算:100-33=100-30-3=70-3=67(元)。“阿姨,您應(yīng)該找我67元。”阿姨夸我是個聰明的好孩子,媽媽也朝我豎起了大拇指。從那之后只要有機(jī)會,我都會幫著爸爸媽媽一起算“小賬”。

      數(shù)學(xué)真的很奇妙,我要好好學(xué)習(xí)和運用它,和它成為永遠(yuǎn)的“好朋友”!

    【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

    生活中的數(shù)學(xué)作文(精選)10-09

    生活中的數(shù)學(xué)作文06-27

    生活中的數(shù)學(xué)作文(推薦)12-19

    【薦】生活中的數(shù)學(xué)作文02-08

    生活中的數(shù)學(xué)作文【熱門】02-08

    生活中的數(shù)學(xué)作文【熱】02-06

    【熱門】生活中的數(shù)學(xué)作文02-09

    (精)生活中的數(shù)學(xué)作文10-04

    生活中的數(shù)學(xué)作文(通用)10-04

    【熱】生活中的數(shù)學(xué)作文02-06

    成全视频在线观看免费高清| 99久久99久久精品国产片果冻| gogogo韩国免费观看| 成全的免费视频高清观看| 中文字幕天天干| 色综合色天天久久婷婷基地| 又黄又爽又无遮挡又湿的视频| 日韩欧美一区二区东京热| 国产免费av片| 日产一线二线三线网站|