生活中的數(shù)學(xué)作文【熱】
在我們平凡的日常里,大家都嘗試過(guò)寫(xiě)作文吧,作文根據(jù)寫(xiě)作時(shí)限的不同可以分為限時(shí)作文和非限時(shí)作文。那么一般作文是怎么寫(xiě)的呢?以下是小編幫大家整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,希望能夠幫助到大家。
生活中的數(shù)學(xué)作文1
我常聽(tīng)老師講,數(shù)學(xué)對(duì)生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會(huì)遇到數(shù)學(xué)。通過(guò)這次社會(huì)實(shí)踐活動(dòng),我對(duì)這點(diǎn)有了更深的理解與感悟。
這次實(shí)踐活動(dòng)是結(jié)合第三單元所學(xué)的知識(shí),設(shè)計(jì)并計(jì)算出自己家客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費(fèi)用。
我先用卷尺量出客廳的長(zhǎng)、寬、高。接著再量出門(mén)窗的面積。然后,我把所量得的數(shù)據(jù)記錄在紙上。記錄完之后,我根據(jù)這個(gè)數(shù)據(jù)在旁邊繪制了一個(gè)客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價(jià)格、使用年限及粉刷所需的人工費(fèi),再將其制成表格。有了這些數(shù)據(jù),我就可以開(kāi)始計(jì)算客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費(fèi)用。
雖然這次社會(huì)實(shí)踐活動(dòng)讓我花費(fèi)了許多時(shí)間,但我覺(jué)得這是值得的。因?yàn)橥ㄟ^(guò)這次活動(dòng)我不但用自己所學(xué)的知識(shí)解決了生活中一個(gè)較難的問(wèn)題,而且對(duì)涂料和粉刷的知識(shí)有了更進(jìn)一步的了解。
生活中的.數(shù)學(xué)作文2
數(shù)字在我們生活中無(wú)處不在。
今天放學(xué)后,爺爺接我放學(xué),我和爺爺一起去超市買(mǎi)菜。我發(fā)現(xiàn)所有的商品價(jià)格都是用數(shù)字來(lái)標(biāo)識(shí)的,比如價(jià)格牌上寫(xiě)著芹菜3元1斤,西紅柿4.98元1斤,雞蛋5.50元1斤……,爺爺一共買(mǎi)了1斤芹菜、2斤西紅柿、4斤雞蛋,最后爺爺去收銀臺(tái)結(jié)賬一共給了收銀員阿姨34.96元錢(qián)。
我覺(jué)得生活中處處都是數(shù)學(xué),沒(méi)有數(shù)字不能交易,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),才能更好地生活和工作。不學(xué)數(shù)學(xué),不認(rèn)數(shù)字,就什么也干不了。學(xué)好了數(shù)學(xué),長(zhǎng)大才有出息。
生活中的數(shù)學(xué)作文3
今天早上,我和媽媽一起去西單商場(chǎng)買(mǎi)東西。一進(jìn)超市我們看到了琳瑯滿(mǎn)目地東西,看得我們眼花繚亂。
于是,媽媽問(wèn)我,你要什么東西?我高興地說(shuō):“我要一包餅干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元。”媽媽微笑地說(shuō):“那你花了多少元?”我開(kāi)心地說(shuō):“1+10+1=12元,一共花了12元。”媽媽高興地說(shuō):“你對(duì)了。”媽媽又問(wèn),如果我給你20元,應(yīng)找回多少元呢?我微笑地說(shuō):“20-12=8元,應(yīng)找回8元,媽媽說(shuō):“你又對(duì)了。”然后,媽媽給了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了錢(qián)。
你們知道了吧!數(shù)學(xué)到處都有,只要你們用心去觀(guān)察就一定會(huì)發(fā)現(xiàn)的。我們以后一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)喲!
生活中的數(shù)學(xué)作文4
星期六的一天,我和媽媽一起逛超市,因?yàn)橹苣欣镉懈鞣N促銷(xiāo),我看到了一樓的奶粉在做活動(dòng),好多顧客在瘋搶?zhuān)乙磺疲瓉?lái)是滿(mǎn)400減100元的優(yōu)惠活動(dòng)。我便十分好奇,走過(guò)去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉單價(jià)198.5元,滿(mǎn)400至少要買(mǎi)三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我問(wèn)媽媽?zhuān)阂还薇阋肆?0多,三罐足足少了100元,”商人搞這個(gè)活動(dòng)他們難到不會(huì)虧本么,媽媽笑著說(shuō):“怎么會(huì)虧呢,其實(shí)呢這罐奶粉平時(shí)售價(jià)一般是148.5元,現(xiàn)在做活動(dòng)單價(jià)卻抬到163,其實(shí)商家是賺了個(gè)盆滿(mǎn)缽溢了,可是消費(fèi)者也覺(jué)得自己受益叵多,各自皆大歡喜,這樣一算,是不是沒(méi)有虧呀?“嗯!我點(diǎn)點(diǎn)頭。生活中處處有數(shù)學(xué),只要用一雙會(huì)發(fā)現(xiàn)的眼睛,數(shù)學(xué)就無(wú)處不在。
生活中的數(shù)學(xué)作文5
在我們的生活中,處處有數(shù)學(xué),生活離不開(kāi)數(shù)學(xué)。在生活中,一不小心還會(huì)遇到一些數(shù)學(xué)“糗”事。
有一天早上,媽媽給我一張100元人民幣,叫我去買(mǎi)餅。走到店里,我要了3個(gè)2.5元的餅和一杯1元的豆?jié){。遞去100元,等老板找錢(qián)。老板說(shuō)“你給我100元,買(mǎi)3個(gè)餅。1杯豆?jié){,我找你91.5元。”我的腦子飛速運(yùn)轉(zhuǎn):2.5×3=7.5元,7.5+1=8.5元,100-8.5=?元,100-8.5=?元,100-8.5=91.5元。“嗯!謝謝老板。”我拿著餅、豆?jié){和找回的錢(qián)走在回家的路上。一邊走一邊想著剛才買(mǎi)早點(diǎn)的一幕,耳邊回蕩著老板的話(huà)語(yǔ),我總覺(jué)得有哪里不對(duì)頭。我停下腳步,仔細(xì)算了算。100-8.5=92.5元,92.5元,92.5元!我立馬往回跑,告訴老板他算錯(cuò)了,老板說(shuō)他沒(méi)錯(cuò),還拿出計(jì)算器算一遍給我看。一旁的老板娘笑著對(duì)我說(shuō):“小姑娘,好好學(xué)數(shù)學(xué)啊!”我鬧了給大紅臉回家去……
生活中的數(shù)學(xué)作文6
今天,“小鬼”當(dāng)家。我?guī)е职纸o我的錢(qián)去買(mǎi)菜。
我來(lái)到菜市場(chǎng),想買(mǎi)菜,菜場(chǎng)里面的菜是1.5元一斤,我準(zhǔn)備買(mǎi)2斤,可是,我又看了看菜場(chǎng)外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準(zhǔn)備再買(mǎi)一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買(mǎi)得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。
接著,我又去買(mǎi)肉。菜場(chǎng)里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場(chǎng)外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當(dāng)然是選擇菜場(chǎng)里的肉。于是,我就買(mǎi)了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。
這次買(mǎi)菜給我留下了深刻的印象。
生活中的數(shù)學(xué)作文7
在我們的生活中,購(gòu)物、游玩……處處都要用到數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)與我們的生活緊密相連。
一天,我和家人一起到老樂(lè)山游玩。爬到半山腰,口渴難耐,就急忙找到一個(gè)小商店買(mǎi)礦泉水喝。老板告訴我們:“現(xiàn)在,商店做活動(dòng)了。三個(gè)空瓶換一瓶水,每瓶水1元。”爸爸拿出10元錢(qián)買(mǎi)了水,我如饑似渴地喝了起來(lái)。只一會(huì)兒的功夫,我就連喝了2瓶。正當(dāng)喝得開(kāi)心時(shí),爸爸走過(guò)來(lái)對(duì)我說(shuō):“月月,你幫爸爸算一下,一共可以買(mǎi)多少瓶水呀?”我皺了皺眉頭,想了想,說(shuō):“14瓶對(duì)嗎?”爸爸開(kāi)心地笑著對(duì)我說(shuō):“月月真厲害。”聽(tīng)了爸爸的夸獎(jiǎng),心里甜滋滋的,甭提有多高興了。
小朋友們,你們知道我是怎樣算出來(lái)的嗎?讓我來(lái)講一講吧:“10瓶水,3瓶送1瓶,可以換3瓶水,還剩1個(gè)空瓶,這3瓶水喝完了,又可以換1瓶,所以是14瓶水。”
怎么樣,運(yùn)用所學(xué)的知識(shí)解決生活中的問(wèn)題,數(shù)學(xué)的用處大吧?我要用心學(xué)數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我生活中的好幫手。
生活中的數(shù)學(xué)作文8
星期天媽媽帶我去逛超市,我跟媽媽說(shuō)我想買(mǎi)五本書(shū),媽媽立刻就同意啦。于是我就去書(shū)架那兒取了五本書(shū),我數(shù)了數(shù)1、2、3、4、5,剛剛好。我還想吃糖果,媽媽說(shuō):“糖果在那里你自己去取吧。”我就高興地跑去拿了五個(gè)糖果,我數(shù)了數(shù)也是1、2、3、4、5。最后我們一起去結(jié)賬,媽媽剛準(zhǔn)備掏錢(qián)時(shí),我急忙說(shuō):“媽媽?zhuān)襾?lái)付糖果的錢(qián)吧,”接著我就對(duì)阿姨說(shuō):“一個(gè)糖果1元,我買(mǎi)了5個(gè)糖果,我給你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,對(duì)我說(shuō):“小朋友真聰明。”我很高興。
數(shù)學(xué)真了不起,處處都有數(shù)學(xué),我要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文9
今天,天氣不錯(cuò),我和爸爸媽媽一起商量著去超市買(mǎi)東西。
到了超市后,琳瑯滿(mǎn)目的東西擺在我們的面前,太豐富了!我和爸爸媽媽東轉(zhuǎn)西逛的挑起東西來(lái),我拉著爸爸媽媽不由自主的來(lái)到了零食區(qū),我們買(mǎi)了4包薯片,每包2.99元,1箱酸奶,57元,2包餅干,每包4元,一些士力架,22元,一袋話(huà)梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元。
轉(zhuǎn)完零食區(qū),我和爸爸又隨著媽媽來(lái)到水果和蔬菜區(qū),我們買(mǎi)了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。
買(mǎi)完?yáng)|西了,該到結(jié)賬臺(tái)付款了,爸爸讓我算算一共花了多少錢(qián),同時(shí)爸爸也在算,我冥思苦想起來(lái),經(jīng)過(guò)了漫長(zhǎng)的幾分鐘,終于算出來(lái)了,我興奮地說(shuō):“110.96元!”爸爸說(shuō):“恭喜你,答對(duì)了!”
聽(tīng)到爸爸的贊美,我不禁沾沾自喜,同時(shí)得到了數(shù)學(xué)的樂(lè)趣!
生活中的數(shù)學(xué)作文10
星期天,我和媽媽一起去商場(chǎng)買(mǎi)東西,一進(jìn)商場(chǎng),我們便看到了琳瑯滿(mǎn)目的商品,每家店門(mén)口,都擺著一個(gè)牌子:我媽一看有活動(dòng),高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問(wèn)了價(jià)錢(qián),原價(jià)589元,這件衣服能還能參加滿(mǎn)500,減100的活動(dòng),媽媽問(wèn)我:“這件衣服多少錢(qián)?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”營(yíng)業(yè)員阿姨問(wèn),我說(shuō):“我先算出一共有,11個(gè)50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)
314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元。”“恭喜你,算對(duì)了!”媽媽是一個(gè)砍價(jià)大王,她說(shuō):“180元行嗎?”營(yíng)業(yè)員為之一震,居然要她便宜29.72元!!!她說(shuō):“最低200.”“行!”媽媽從來(lái)沒(méi)有過(guò)這么豪爽,平常她總要討價(jià)還價(jià)個(gè)半天。付了錢(qián)后,我們滿(mǎn)懷喜悅的走了。
原來(lái),生活中處處都有數(shù)學(xué)問(wèn)題呀!
生活中的數(shù)學(xué)作文11
上海世博會(huì)開(kāi)幕已過(guò)二個(gè)多月了。我想星期天(7月18日)讓媽媽帶我去參觀(guān)世博會(huì)。媽媽聽(tīng)后笑了笑說(shuō):“可以,不過(guò)你得先回答我一個(gè)問(wèn)題。”我毫不猶豫地回答:“好的”。媽媽說(shuō):“我們乘動(dòng)車(chē)去上海,經(jīng)過(guò)無(wú)錫、蘇州、昆山、上海共四個(gè)站,售票員要為這趟動(dòng)車(chē)準(zhǔn)備多少種不同的車(chē)票?”我想都沒(méi)想就說(shuō):“這個(gè)問(wèn)題太簡(jiǎn)單了,不就是3種嘛!”媽媽搖了搖頭說(shuō):“不對(duì),這個(gè)問(wèn)題看起來(lái)簡(jiǎn)單,其實(shí)里面大有學(xué)問(wèn)呢!”媽媽邊說(shuō)邊畫(huà)了一張草圖如下:
無(wú)錫―――蘇州―――昆山―――上海
這時(shí),我才恍然大悟說(shuō):“我知道了,只要數(shù)一數(shù)這條線(xiàn)段上一共有多少條線(xiàn)段就知道該準(zhǔn)備多少種不同的車(chē)票了,售票員要為這趟動(dòng)車(chē)準(zhǔn)備3+2+1=6(種)不同的車(chē)票,加上回來(lái)的車(chē)票,一共是6×2=12(種)。”媽媽高興地說(shuō):“恩,這回對(duì)了!”
數(shù)學(xué)與生活息息相關(guān)。只要在生活中用心去體會(huì),就能感受到數(shù)學(xué)的樂(lè)趣。
生活中的數(shù)學(xué)作文12
我的房間里有許多和數(shù)學(xué)有關(guān)的東西。
就說(shuō)我的桌面吧:
長(zhǎng):60厘米 寬:36厘米 周長(zhǎng):(60+36)×2=192(厘米) 面積:60×36=2160(平方厘米)
當(dāng)然,椅子也少不了:
邊長(zhǎng):30厘米 周長(zhǎng):30×4=120(厘米) 面積:30×30=900(平方厘米)
可以計(jì)算的物品很多,先來(lái)說(shuō)說(shuō)正方形的吧。比如我桌子旁邊那漂亮的床頭柜:
邊長(zhǎng):45厘米 周長(zhǎng):45×4=180(厘米) 面積:45×45=20xx(平方厘米)
還有我房間里我自己小時(shí)候畫(huà)的一幅兒童畫(huà):
邊長(zhǎng):50厘米 周長(zhǎng):50×4=200(厘米) 面積:50×50=2500(平方厘米)
還有許多長(zhǎng)方形的物體呢!書(shū)本、衣柜、被子、床……
我們的生活中離不開(kāi)數(shù)學(xué):地板的面積、書(shū)柜上書(shū)本的數(shù)量、臺(tái)燈的高度……,讓我們一起去發(fā)現(xiàn)吧! 簡(jiǎn)評(píng):如能將數(shù)學(xué)融入故事情節(jié),會(huì)更美!
生活中的數(shù)學(xué)作文13
今天,我會(huì)量身高了。
姑姑踩住卷尺的小勾勾,我站在床上,往上拉卷尺。我看了看,是164厘米。也就是說(shuō),姑姑身高是164厘米,還可以說(shuō)姑姑身高是1米64厘米。
我又站到地上,姑姑給我量身高。我的身高是1米20厘米,也可以說(shuō),我的身高是120厘米。
真有趣!我拿出文具盒,量了量文具盒長(zhǎng)20厘米。《新華字典》長(zhǎng)大約13厘米。鐘表寬60厘米。我的椅子高31厘米。大寫(xiě)字桌長(zhǎng)120厘米,也可以說(shuō)是1米20厘米。哈哈,和我的身高一模一樣。
不寫(xiě)了,我還要去量其他東西呢!
生活中的數(shù)學(xué)作文14
今天,媽媽帶我去超市買(mǎi)東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購(gòu)物了。
我們來(lái)到超市,這里的商品琳瑯滿(mǎn)目,十分壯觀(guān)。我立刻推起了一個(gè)推車(chē)就跑到我最?lèi)?ài)的食品區(qū)了。當(dāng)我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購(gòu)物車(chē)時(shí),我突然看見(jiàn)了我最?lèi)?ài)喝的“蒙牛真果粒”牛奶,一盒需要4元錢(qián),我還看見(jiàn)有成箱的需要40元錢(qián)。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會(huì)表?yè)P(yáng)我的,因?yàn)槲覟樗×巳X(qián)!”見(jiàn)到媽媽。給媽媽說(shuō)了,一箱要40元錢(qián)呢。媽媽笑了,說(shuō):“你應(yīng)該算一算到底哪種便宜。”我一想,要想知道哪種便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣(mài)奶的地方,原來(lái)一箱有12盒奶。我喃喃自語(yǔ):“一盒奶4元錢(qián),如果是12盒奶,12×4=48元。相當(dāng)于如果買(mǎi)十盒的話(huà)就可以多喝到二盒奶,原來(lái)一箱才是便宜的。”我恍然大悟,媽媽說(shuō):“那我們?nèi)ツ靡幌淠贪?”我們拿完奶后,就去結(jié)賬了。
原來(lái)生活中處處有學(xué)問(wèn)!
生活中的數(shù)學(xué)作文15
快過(guò)年了,媽媽從超市買(mǎi)來(lái)了各種各樣的飲料,有我喜歡的牛奶,可樂(lè),雪碧等,我感到疑惑的是:牛奶的盒子是長(zhǎng)方體的,而可樂(lè)的瓶子是圓柱體的?我查閱了一些資料。終于明白:可樂(lè)是碳酸飲料,會(huì)產(chǎn)生大量的氣體,容器內(nèi)部有壓。圓形是同等周長(zhǎng)下圍住面積最大的形狀,因此,對(duì)于柱體而言,相對(duì)體積最大,在內(nèi)部氣壓的作用下,是最穩(wěn)定的形態(tài)。最穩(wěn)定的狀態(tài)應(yīng)該是球體,但是,制造球體包裝一來(lái)造價(jià)高,而來(lái)不易陳列,所以選擇了圓柱體。
再說(shuō)牛奶。牛奶是消耗量相當(dāng)大,而且從生產(chǎn)到被喝掉相當(dāng)快的產(chǎn)品。使用紙盒成本低,而且能讓人聯(lián)想到天然、健康的賣(mài)點(diǎn)。作成方盒我想原因有二。1紙制品可以由一張很容易疊成方盒,做工簡(jiǎn)單;2一般運(yùn)貨用的筐、車(chē)等都是矩形,而在矩形中放矩形,很容易占有最大面積,因此便于運(yùn)輸和陳列。
原來(lái)如此,我恍然大悟:生活離不開(kāi)數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)為生活服務(wù)。
【生活中的數(shù)學(xué)作文【熱】】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題作文10-25
生活中的酸甜苦辣作文【熱】04-21
【熱】生活中的傳統(tǒng)文化作文01-06
生活中的數(shù)學(xué)作文(精選95篇)03-22
【精】生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題作文01-06