www.oingaieng.cn-国产成人精品免费视频大全,中文字幕无码不卡免费视频 ,777精品久无码人妻蜜桃,国产一级A毛久久久久一级A看免费视频

    生活中的數(shù)學(xué)作文

    時間:2023-11-13 12:28:24 生活 我要投稿

    生活中的數(shù)學(xué)作文15篇【通用】

      在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,說到作文,大家肯定都不陌生吧,寫作文是培養(yǎng)人們的觀察力、聯(lián)想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。那要怎么寫好作文呢?以下是小編為大家整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,希望能夠幫助到大家。

    生活中的數(shù)學(xué)作文15篇【通用】

    生活中的數(shù)學(xué)作文1

      學(xué)習(xí)了小數(shù)除法后,老師給我們出了這樣一道題:做一套西服需用35分米布,現(xiàn)有布168分米,可以做多少套西服?我心想,這太簡單了,便飛快地寫出答案:168÷35=4.8≈5(套)。

      可作業(yè)發(fā)下來后,我發(fā)現(xiàn)這道題竟然錯了。我感到莫名其妙,難道是老師判錯了?直到上課老師講這道題時,我才找到原因。老師說:“單純地從算式得數(shù)得數(shù)算式看,這道題等于5沒有錯,但你們想到?jīng)]有,做完4套服裝后,剩下28分米不能再做一套服裝,所以這道題不管余幾,都只能做4套服裝。這種方法叫‘去尾法’,我們在解決問題時應(yīng)聯(lián)系實際,具體問題具體分析。”接著老師話鋒一轉(zhuǎn),說:“下面我們再來做一道題:五(1)班組織春游,全班有26人,8人坐一條船,一共需要幾條船?”“5條船!”同學(xué)們異口同聲的'回答。老師笑著說:“看來這次大家都動腦筋了,這就是‘進(jìn)一法’。”

      通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),我明白了學(xué)習(xí)知識不能生搬硬套,需要和實際生活聯(lián)系起來。

    生活中的數(shù)學(xué)作文2

      一年一度的校讀書節(jié)活動中,最令人期盼的就是“書海淘寶”活動了。中午一吃完飯,我們就扛著大大的廣告牌,拎著滿滿的一袋舊書就趕到了操場。操場四周已經(jīng)擺了好些書攤了。我們也挑了一個比較顯眼的地方開始布置場地。

      一開始書很好賣,隨著川流不息的人群的到來,我們手忙腳亂地介紹書、拿書、收錢……就這樣,大部分書都按標(biāo)價5元、3元、2元賣掉了。大約過了半個小時,來逛書攤的'“顧客”明顯少了,我就決定去別的書攤逛逛,看看有沒有我想買的書。來到五、六年級書攤那兒,我聽到了一陣陣響亮的吆喝聲:“快來買啊,走過路過,千萬不要錯過,好看的書便宜賣了,所有書八折,一律八折!”“哎,小弟弟,別光看不買呀,跳樓價大甩賣啦,兩本五元,五無兩本!”……

      就這樣,我用自己都想不到的價格淘到了兩本《淘氣包馬小跳》。付了錢,我又興沖沖地跑回自己的書攤,學(xué)著大哥哥大姐姐的樣推銷起自己的書來:“快來快來,現(xiàn)在開始虧本賣了,兩本付一本的價,買到就是賺到,再不買就沒機會了!”我們的叫賣聲,又吸引來了一批顧客,終于在書市結(jié)束前,我們賣光了書攤上的所有書。

      回到教室,我們向老師匯報了自己擺攤的經(jīng)歷,老師笑著說:“你們真能干,竟然學(xué)會了促銷手段,這可是六年級才開始學(xué)的數(shù)學(xué)知識!”

    生活中的數(shù)學(xué)作文3

      星期六下午媽媽給我們做了一些包子當(dāng)晚餐,我們吃得津津有味。晚餐過后媽媽要考考我:今天我用一斤面粉做了15個包子,那么你們學(xué)校早上食堂師傅做包子需要多少斤面粉呢?我一時不知道怎么回答,馬上說去算一算。我坐到書桌前,拿起紙筆認(rèn)真地開始算了起來,一邊算一邊小聲響咕“學(xué)校里大概有110位老師,假設(shè)每人都能吃三個包子,那么食堂師傅得做110×3=330個包子,每斤面粉大概能做15個包子,要算出用了多少面粉,算式很簡單,不就是330÷15嗎?糟了,330除15我還沒學(xué)過,這該怎么辦呀?我趕緊跑去問媽媽。媽媽笑了笑說,沒學(xué)過沒關(guān)系,我們可以分步做,先把330分成300和30,然后先用300÷15。“可是300÷15我們也沒學(xué)過呀”,我插嘴道。“別著急”,媽媽說“我們可以用遮蓋法,先把未尾一個零遮住,這樣就簡單多了,300里面有10個30,30÷15,你總會算吧,再把那個遮住的未屬的零補寫在后面就行了。我快然大悟,在紙上飛快地算起來,30除以15是2,那么300除以15就是20,然后再把兩次計算的`加起來就行了,原來330÷15是22,食堂師傅早上給全校老師做包子大概需要22斤面粉呀。

      解出這道題,我心里別提有多高興了,我還明白了一個道理:生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們開動腦筋,有一個善于操素的頭腦,靜下心來認(rèn)真思考,再難的問題也能迎刃而解。

    生活中的數(shù)學(xué)作文4

      要說數(shù)學(xué),對我們?nèi)粘I盥?lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數(shù)學(xué)非常實用,學(xué)好數(shù)學(xué)非常必要。

      比如:做買賣的人需要學(xué)會數(shù)學(xué),不會數(shù)學(xué)就不會結(jié)算價錢;做家務(wù)也要懂?dāng)?shù)學(xué),做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時多少,洗衣機洗各種衣物需要定多少時間比較合理,空調(diào)打多少度、多長時間比較合適等等,都需要有個數(shù)字概念。所以,學(xué)好數(shù)學(xué)對我們?nèi)粘5纳詈推綍r的'工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學(xué)、更準(zhǔn)確,避免盲目性。

      數(shù)學(xué)是一門應(yīng)用廣泛的學(xué)科,特別是現(xiàn)在和將來,高新科技的發(fā)展,日新月異的時候,各種各樣的高科技商品進(jìn)入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數(shù)學(xué)知識,不會準(zhǔn)確地去操作運用,就會造成嚴(yán)重的事故發(fā)生。如果沒有很好的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),不去使用先進(jìn)的產(chǎn)品,那你永遠(yuǎn)停留在原始的生活中。

      讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)吧!,在老師的指導(dǎo)下,扎扎實實地練好數(shù)學(xué)基本功,一步一步的去接受著奇妙的數(shù)學(xué)知識,去探索奧妙無窮的數(shù)學(xué)世界。

    生活中的數(shù)學(xué)作文5

      今天,我爸爸要從北京出差回來了,因為沒有從北京直達(dá)泰興的飛機,他只能乘到南京,于是我和媽媽便要到南京祿口機場去接他。我們只知道從北京到南京需要飛行1小時50分,我爸爸說:“他買了上午8點40分的'飛機票,一早就趕到機場了,可不巧的是今天由于天特將降大無霧飛機延誤了3小時,這可怎么辦呢?我們從泰興到南京也要2小時呢,我們究竟幾點從家里出發(fā)呢?我媽說:“要不然我們再打個電話給爸爸問他幾點到南京,我們幾點鐘出發(fā)最好最好?”我一聽,忙說:“媽媽不要浪費電話費了,算一算我們不就知道了。”于是我拿出筆和紙:

      (1)8時40分+3時=11時40分

      (2)飛行1小時50分

      (3)到達(dá)時間11時40分+1時50分=13時30分

      (4)從泰興到南京2小時

      (5)從泰興出發(fā)的時間13時30分-2時=11時30分

      “我知道了,我們必須在上午11時30分之前從泰興出發(fā)才能趕在爸爸前面到機場。”媽媽看我高興地說:“今天兒子替媽省錢了。”數(shù)學(xué)真有趣,可以幫我們解決非常多生活中的問題。

    生活中的數(shù)學(xué)作文6

      20xx年1月24日 星期五 晴

      以前,我總覺得數(shù)學(xué)就是用來學(xué)的,在生活中一點用也沒有。但今天和媽媽去逛超市后,我便改變了這個看法。

      今天家里的菜吃完了,我和媽媽就一起去超市買菜。買好菜,我們又去買了點我愛吃的紅棗酸奶。

      我喜歡吃的紅棗酸奶有兩種包裝:一種是160克袋裝的,2元5角一袋;另一種是8盒一組,每盒100克,共要13元8角。媽媽立刻開始算哪一種更合算。第二種,一組有800克,而第一種5袋正好也是800克,這樣的5袋共要52。5=12。5元,第二種是13元8角,那第一種便宜1元6角。這樣算起來第一種合算。但第二種包裝好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我們還是選擇了第二種的`盒裝紅棗酸奶。

      另外,我還買了兩個小零食,一個5元9角,一個4元3角,一共10元2角。

      我們一共買了87元的東西,這樣,我得出媽媽買菜用的87-13。8-10。2=63元。

      原來數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后我再也不忽視它了。

    生活中的數(shù)學(xué)作文7

      今年暑假的一天,我寫完作業(yè)后,姐姐和她的幾個好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣小烏龜。我們提著可愛的小烏龜開心極了。

      一路上我們經(jīng)過了2條馬路,穿過了3個紅綠燈,先來到了新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的大石頭后面藏了5個小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會兒又跑來了1個小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦。”哦,5+1=6,原來一共有6個小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續(xù)走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜?shù)腵龜殼,我們賣5元一只,兩只的話就8元。不一會一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。

      不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發(fā)生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學(xué)好數(shù)學(xué)知識能為以后踏入社會打好基礎(chǔ),我一定會好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。

    生活中的數(shù)學(xué)作文8

      今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現(xiàn)在我們的眼前。……首先我們來到了飲料和牛奶區(qū),我隨手拿起了一大瓶可樂看了看,發(fā)現(xiàn)右下角有“凈含量”800克,我問媽媽這是一瓶可樂的重量嗎?媽媽笑笑點點頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細(xì)看了一下,每袋牛奶的.“凈含量”是200克,媽媽問我:“要想牛奶和一瓶可樂一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說:“一瓶可樂是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的牛奶就和可樂一樣重了對嗎?媽媽微笑的說:“對的,每一個食品都有它們的凈含量。”

      接著我們又來到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現(xiàn)在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅?zāi)兀课蚁肓讼耄?.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說:“真聰明”。我的心里暗自高興著。

      最后我們又買了15個雞蛋大約1千克,一個火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開心啊!讓我感受到了數(shù)學(xué)中克和千克的知識,其實我們生活中也有不少關(guān)于數(shù)學(xué)的奧秘哦!

    生活中的數(shù)學(xué)作文9

      一直說,數(shù)學(xué)與生活緊密相連,有時,我還真是體會不到,今天,我看到這樣的題目:

      有一天,麥斯準(zhǔn)備在放假的時間里回老家探親,而它的老家在福建,可現(xiàn)在卻身處鎮(zhèn)江,它將要坐火車回去。

      火車有兩班:

      一班是從鎮(zhèn)江到南京中途經(jīng)過安徽省、江西省后到福建。

      另一班是直接從鎮(zhèn)江中途經(jīng)過上海、浙江省、江西省后到福建。

      火車票價格:

      從鎮(zhèn)江到南京的`票價是20元,花時半小時。從南京到福建的火車票價是114元,花時18小時。

      由于車型和路線的不同,直接從鎮(zhèn)江到福建的火車票價是256元,花時19小時。

      麥斯便開始計算起來。最后它決定坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那班火車。

      經(jīng)過它的計算從鎮(zhèn)江到南京再到福建那班共需134元,花時18.5小時。而直接從鎮(zhèn)江到福建的那班共需256元,花時19小時.坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那般火車既省時間、又省錢。

      小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了。

      數(shù)學(xué)是多么重要,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),生活中大部分事情都需要數(shù)學(xué)來解決。

    生活中的數(shù)學(xué)作文10

      星期天的中午,老爸見我無所事事,便給我出了一道數(shù)學(xué)生活實踐題,題目為:“我家的書房和陽臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價格是8元,那么鋪設(shè)書房和陽臺一共需要花費多少元?

      一聽老爸說完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的`平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來的就是一共需要多少塊方磚的塊數(shù)。最把求出來的塊數(shù)乘以每塊方磚的價格便算出了一共需要花費多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)

      算完后我把答案告訴老爸,老爸說答案對不對你自己去陽臺和書房的地面數(shù)一下,地磚塊數(shù)是否和你計算出來的一致。我飛快跑去,認(rèn)真的數(shù)了一遍,果然,和我剛才計算出來的塊數(shù)是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數(shù)學(xué)在生活中的運用,數(shù)學(xué)真有趣!

    生活中的數(shù)學(xué)作文11

      星期天,我媽媽在商場給我買了一套時髦的運動服和一雙耐克鞋。回到家,父親問:“這些衣服、褲子和鞋子多少錢?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時不如我的快。然后我掩蓋了價格標(biāo)簽,說:“讓你數(shù)!讓你給我買一套更好的衣服和鞋子。爸爸說:“那就試試吧。”“服裝的價格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的.價格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價,鞋子的價格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價格..一共花了多少錢?爸爸突然變大了,說:“這是什么?我不知道。現(xiàn)在,給我買新衣服!!”“不,還沒有回答。”“好吧,你聽著。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元。總計250,500美元=950美元。爸爸說:“哇,就是這么算的。我會給你一些新衣服。是的,我贏了,爸爸。

      原來生活中有很多事情可以用數(shù)學(xué)的答案,我想繼續(xù)尋找生活的數(shù)學(xué),并了解更多的計算。

    生活中的數(shù)學(xué)作文12

      今天,我和媽媽去商場買鉛筆。

      到了商場后,我看見一盒鉛筆的標(biāo)價是3元,我想,如果班上每個同學(xué)買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學(xué)的兩位數(shù)乘一位數(shù)的乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴啊!我跟媽媽說了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十?dāng)?shù)乘一位數(shù),我的強項,我立刻回答道:“240元。”“對。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的`80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的答道:“540元。”“對。”接著,媽媽問了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的數(shù)學(xué)還真不錯。

      回家我把買鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數(shù)學(xué)進(jìn)步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。

      我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢想,我正在努力著。

    生活中的數(shù)學(xué)作文13

      這學(xué)期,我學(xué)了許多數(shù)學(xué)知識,有:分?jǐn)?shù)乘法。分?jǐn)?shù)除法。百分?jǐn)?shù)。比和解決問題的策略。但讓我印象最深的是百分?jǐn)?shù)中的“折扣”。它的算法一點也不難,只要仔細(xì)一點,找到對應(yīng)分錄就不會錯。學(xué)會了這個方法,還可以用在生活中。

      有一次,我和媽媽去外面散步,看見了許多人圍在超市門口,媽媽就拉著我跑了過去。原來是這個超市要重新裝修,所有物品統(tǒng)統(tǒng)打折。于是,我和媽媽也進(jìn)去買東西但是超市里的人太多把我和媽媽擠散了。我也沒管多少便隨便到處看看。突然,我想到我的文具還缺幾樣,便直奔文具區(qū)。文具區(qū)上面有一張大大的紅紙上面寫著“全場6折”。我走到了賣本子的.地方,這些本子價格各不相同。我先看了數(shù)學(xué)本和英語本上面寫著8毛。于是我在心里算:0.8乘0.6=0.48元。我算好了便爽快地拿了5本本子。接著我又看了尺子的套裝,它的價格是7.5。我又在心里算:7.5乘0.6=4.5元。我拿著本子和尺去結(jié)賬,在去收銀臺的路上看見了媽媽。媽媽抱著我:“買了什么?”我說開心的說:“本子和一套尺。”說著我們就走到了收銀臺結(jié)賬去了。

      通過這次的購物我知道了,數(shù)學(xué)是和我們的生活息息相關(guān)的。它的作用是非常大的。我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。

    生活中的數(shù)學(xué)作文14

      平時,我們都把學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的時間留在數(shù)學(xué)書上,卻疏忽了生活中的數(shù)學(xué)。許多同學(xué)讀書是為了以后能找到一份好的工作,而我讀書是因為學(xué)習(xí)中有許多樂趣。現(xiàn)在我們一起看看我在生活中發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)吧!

      你一定買過零食吧,你一定幫媽媽買過蔬菜吧?往往我們身邊一些不經(jīng)意的`舉動,都包含著數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯了這些,就會出現(xiàn)經(jīng)濟損失或被別人嘲笑的結(jié)果。所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

      暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買文具。我買了5支水筆,1支1元;2個修正帶,1個3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營業(yè)員阿姨在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我剛好看見,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來,修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發(fā)現(xiàn)6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元。”我說。“你真是一個好孩子呀!”阿姨開心地說,媽媽也夸我是個好孩子。聽了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。

      現(xiàn)在你知道數(shù)學(xué)就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!

    生活中的數(shù)學(xué)作文15

      今天下午我和小伙伴玩撲克“算24”這個數(shù)學(xué)速算游戲。游戲的規(guī)則是雙方每人出兩張撲克牌(“大鬼”、“小鬼”不算),然后可用加、減、乘、除等方法計算,能先算出結(jié)果為24的得勝,牌就歸勝利者所有,倘若雙方均算不出的可各自收回自己的牌。

      我和小彥開始比賽,第一輪我出的牌分別是7和10,他出的.是4和10。牌剛出齊,我一看就不假思索算出來,馬上脫口而出:“10除以10等于1,7減1等于6,4乘6等于24。”我算完了,只見對方還在冥思苦想的,一見我這么快算出來真有點目瞪口呆的。第二輪開始了,我出的牌是5和10,他打出的牌是8和6。牌一出,我就知道給怎么算了,生怕備他搶先于是趕緊說:“10除以5等于2,6除以2等于3,3乘以8等于24。”說完就把牌都收走了,他還沒反應(yīng)過來呢!更別說是算出來!等到第三輪開始時,對方見我這么厲害,估計都甘拜下風(fēng)了,出牌時收還在抖呢!這次出的牌是9、8、2、9。“這還真有點難!”我說,“但還是難不倒我,嘻嘻。”我腦筋一轉(zhuǎn)立馬就說出了答案:“9除以9等于1,1加2等于3,3乘以8等于24。”我又贏了。直到最后一輪,牌一出,我依然搶在對手前頭說出了算法,他全軍覆沒了。

      今天我玩得好高興啊!因為我取得了又一次的勝利了,這都得益于平時的勤學(xué)苦練啊!

    【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

    生活中的數(shù)學(xué)作文01-26

    生活中的數(shù)學(xué)作文06-18

    生活中的數(shù)學(xué)作文(精選)10-09

    生活中的數(shù)學(xué)作文06-27

    生活中的數(shù)學(xué)03-01

    生活中的數(shù)學(xué)優(yōu)秀作文11-25

    生活中數(shù)學(xué)的優(yōu)秀作文01-07

    關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)作文02-14

    【必備】生活中的數(shù)學(xué)作文11-12

    【熱門】生活中的數(shù)學(xué)作文02-09

    精品中文字幕一区二区| 成人高清无遮挡免费视频在线观看| 日本亚洲国产一区二区三区| 韩国三级中文字幕HD久久精品| 色噜噜人妻丝袜aV先锋影音先| 亚洲国产高清在线精品一区| 欧美日韩不卡一区二区三区| 久久久久精品网站| 久久精品国产亚洲AV不卡| 免费国产一区二区三区看片|